Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
06.06.2026 23:15 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Татьяна | Пол: Жен. | Возраст: 35 | Россия | Нальчик
Добрый день. Ребенку 1.8 месяц назад ночью сильно заплакал и не мог проснуться , плакал долго я его умыла и он обмяк на руках с открытыми глазами , через несколько минут как мне показалось пришел в себя. Был еще слаб , через 10-15 минут уже стал активный на момент приезда скорой уже был бодрый
Проведена видео ээг 3 часа с дневным сном и бодрствованием, без патологий
МРТ головы :
На серии МР-томограмм, взвешенных по T1, Т2, Т2-flair и DWI в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество голового мозга формировано правильно.
Отмечается повышенный сигнал от субкортикального белого вещества лобных, височных и теменных долей (незавершенная миелинизация, соответствует возрасту). В белом веществе теменных долей, перивентрикулярно определяются симметричные слабо выраженные очаги повышеного МР-сигнала на T2, Flair, изоинтенсивного на Т1 МР-сигнала/ без перифокальной инфильтрации.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, не расширены, размеры в пределах возрастной
нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. ПІ-й желудочек не
расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Определяется незначительное расширение периневральных ликворных пространств зрительных нервов с обеих сторон.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Определяется ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста, без структурных изменений прилежащих отделов мозга, размерами 2,1×2,8×1,85 см. С масс-эффектом в виде минимальной деформации гемисфер мозжечка.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды больших полушарий и мозжечка не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Отмечаются признаки гиперплазии лимфоидной ткани глоточного кольца, без значимого сужения просвета носоглотки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина слабо выраженного симметричного повышения интенсивности МР-сигнала в теменных долях, может соответствовать перинатальному постгипоксическому генезу.
Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста (вариант развития). Признаки гиперплазии лимфоидной ткани глоточного кольца.
Помогите разобраться с заключением
Проведена видео ээг 3 часа с дневным сном и бодрствованием, без патологий
МРТ головы :
На серии МР-томограмм, взвешенных по T1, Т2, Т2-flair и DWI в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество голового мозга формировано правильно.
Отмечается повышенный сигнал от субкортикального белого вещества лобных, височных и теменных долей (незавершенная миелинизация, соответствует возрасту). В белом веществе теменных долей, перивентрикулярно определяются симметричные слабо выраженные очаги повышеного МР-сигнала на T2, Flair, изоинтенсивного на Т1 МР-сигнала/ без перифокальной инфильтрации.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, не расширены, размеры в пределах возрастной
нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. ПІ-й желудочек не
расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Определяется незначительное расширение периневральных ликворных пространств зрительных нервов с обеих сторон.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Определяется ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста, без структурных изменений прилежащих отделов мозга, размерами 2,1×2,8×1,85 см. С масс-эффектом в виде минимальной деформации гемисфер мозжечка.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды больших полушарий и мозжечка не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Отмечаются признаки гиперплазии лимфоидной ткани глоточного кольца, без значимого сужения просвета носоглотки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина слабо выраженного симметричного повышения интенсивности МР-сигнала в теменных долях, может соответствовать перинатальному постгипоксическому генезу.
Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста (вариант развития). Признаки гиперплазии лимфоидной ткани глоточного кольца.
Помогите разобраться с заключением
05.06.2026 10:54 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Pablo | Пол: Муж. | Возраст: 28 | Minsk
Здравствуйте,начали беспокоить головные боли («туманность »,мошки в глазах ,иногда слабость в левой руке )
Пошел к врачу ,выписали направление на МРТ.
Что такое гипоплазия и может ли она вызывать такие симптомы ?
Результат :
https://disk.yandex.ru/a/nXHsyUJh_9J8HA
Пошел к врачу ,выписали направление на МРТ.
Что такое гипоплазия и может ли она вызывать такие симптомы ?
Результат :
https://disk.yandex.ru/a/nXHsyUJh_9J8HA
04.06.2026 08:40 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Москва
Здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ!
Дело в том, что у меня все ещё есть боль при прикосновении к месту удара, еще может побаливать голова после курения. Болит около шеи и во лбу и переносицы (иногда, когда лежу).
Тогда нет смысла переделать МРТ?
У меня еще остеохондроз, недавно я сильно и часто крутил шеей, после этого боль усилилась.
Спасибо большое за Ваш ответ!
Дело в том, что у меня все ещё есть боль при прикосновении к месту удара, еще может побаливать голова после курения. Болит около шеи и во лбу и переносицы (иногда, когда лежу).
Тогда нет смысла переделать МРТ?
У меня еще остеохондроз, недавно я сильно и часто крутил шеей, после этого боль усилилась.
03.06.2026 23:51 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Москва
Здравствуйте!
Я уже писал по поводу МРТ.
Дело в том, что у меня иногда болит голова и подташнивает (после сигарет).
Причём боль в основном в районе шеи, и лёжа иногда болит в районе лба и переносицы.
28 мая офтальмолог смотрела глазное дно, сказала, что там без патологий.
Сейчас уже лучше, просто 2 июня сделал МРТ с контрастом, так как боялся, что там субдуральная/эпидуральная гематома.
Тогда смысла особо нет переделывать МРТ?
Я просто ещё очень тревожный человек с развившейся ипохондрией.
Спасибо!
Я уже писал по поводу МРТ.
Дело в том, что у меня иногда болит голова и подташнивает (после сигарет).
Причём боль в основном в районе шеи, и лёжа иногда болит в районе лба и переносицы.
28 мая офтальмолог смотрела глазное дно, сказала, что там без патологий.
Сейчас уже лучше, просто 2 июня сделал МРТ с контрастом, так как боялся, что там субдуральная/эпидуральная гематома.
Тогда смысла особо нет переделывать МРТ?
Я просто ещё очень тревожный человек с развившейся ипохондрией.
Спасибо!
03.06.2026 12:29 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Москва
Здравствуйте!
2 июня 2026 года в больнице я делал МРТ (1,5 Тесла) головного мозга с контрастом в целях посмотреть как дела обстоят после сильного удара головой в теменной области (обмороков, рвоты, головокружения не было).
МРТ показало, что патологий нет.
Есть ли смысл делать МРТ 3 Тесла без контраста? Хватает ли 1,5 Тесла с контрастом?
Спасибо!
2 июня 2026 года в больнице я делал МРТ (1,5 Тесла) головного мозга с контрастом в целях посмотреть как дела обстоят после сильного удара головой в теменной области (обмороков, рвоты, головокружения не было).
МРТ показало, что патологий нет.
Есть ли смысл делать МРТ 3 Тесла без контраста? Хватает ли 1,5 Тесла с контрастом?
Спасибо!
01.06.2026 21:03 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Кирилл | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Россия | Челябинск
Здравствуйте!
Около 10 лет у меня была психологическая проблема после буллинга связанная с избеганием естественной ходьбы по улице (махая 2 руками) и я преимущественно совершал защитные ритуалы и избегание, засовывая левую руку в карман куртки и махал только правой рукой во время ходьбы и как бы перенося вес преимущественно на правую сторону. Я думал ну когда то начну ходить своей походкой когда решусь и все пройдет, главное страх преодолеть.
Год назад у меня во время начал ощущать слабость в правом бедре с внешней стороны, что нога как то устает. Прошлым летом начал прихрамывать и по сей день прихрамываю. Когда сижу дома на стуле например или курю на корточках ощущаю жжение с внешней стороны бедра и сзади в ягодице немного, жжение, подергивания и пульсирует, как накачка такая идет, то ли в сосудах то ли инервация ощущается, то ли сокращение. И вот когда я шагаю я чувствую что шаг как бы прерывается в этой ноге и не так амортизируется. Сейчас я перестал избегать ходьбы, выхожу махая 2 руками, делаю то чего боялся, но в ноге возникает какая то ослабленность в области в бедра и я начинаю прихрамывать и плюс постоянно в мозгу идет обработка того, что правая стопа ставится будто не так как левая, само перекатывание с пятки на носок как будто другое, нету автоматизма, она постоянно осознается нога потому что чувствую ее как то усиленно и жгет бедро с внешней стороны, если надавить рукой не болит. Еще в голени может ощущаться подергивание небольшое.
А еще зимой было такое, что выходил в магазин и спустя 2-3 минуты забивались икры в обоих ногах и я от боли не мог идти дальше, даже не думал что такое может быть. Просто забивались как от приседаний на носках. Но потом прошло это.
Должен сказать курю по 1.5-2 пачки (боялся вдруг сосудистое?)
Вот и мы имеем то, что я преодолеваю свой психологический страх и тут слабость в бедре и жжение даже в покое дома за компьютером или в кровати и я всё это время внушал себе что ну наверное психика разрядку дает в ногу и если ходить через боль и страх по улице однажды ногу отпустит, но вот уже чуть больше полу года не отпускает, хожу распределяя вес на 2 ноги и 2 руки.
Так же был перелом правой лодыжки в 2014 году, ставили спицы и потом вытащили.
Думаете стоит сделать энмг, узи сосудов или мрт бедра?
Так же эта хромота усиливается когда мало посплю или от стресса.
Спасибо!
Около 10 лет у меня была психологическая проблема после буллинга связанная с избеганием естественной ходьбы по улице (махая 2 руками) и я преимущественно совершал защитные ритуалы и избегание, засовывая левую руку в карман куртки и махал только правой рукой во время ходьбы и как бы перенося вес преимущественно на правую сторону. Я думал ну когда то начну ходить своей походкой когда решусь и все пройдет, главное страх преодолеть.
Год назад у меня во время начал ощущать слабость в правом бедре с внешней стороны, что нога как то устает. Прошлым летом начал прихрамывать и по сей день прихрамываю. Когда сижу дома на стуле например или курю на корточках ощущаю жжение с внешней стороны бедра и сзади в ягодице немного, жжение, подергивания и пульсирует, как накачка такая идет, то ли в сосудах то ли инервация ощущается, то ли сокращение. И вот когда я шагаю я чувствую что шаг как бы прерывается в этой ноге и не так амортизируется. Сейчас я перестал избегать ходьбы, выхожу махая 2 руками, делаю то чего боялся, но в ноге возникает какая то ослабленность в области в бедра и я начинаю прихрамывать и плюс постоянно в мозгу идет обработка того, что правая стопа ставится будто не так как левая, само перекатывание с пятки на носок как будто другое, нету автоматизма, она постоянно осознается нога потому что чувствую ее как то усиленно и жгет бедро с внешней стороны, если надавить рукой не болит. Еще в голени может ощущаться подергивание небольшое.
А еще зимой было такое, что выходил в магазин и спустя 2-3 минуты забивались икры в обоих ногах и я от боли не мог идти дальше, даже не думал что такое может быть. Просто забивались как от приседаний на носках. Но потом прошло это.
Должен сказать курю по 1.5-2 пачки (боялся вдруг сосудистое?)
Вот и мы имеем то, что я преодолеваю свой психологический страх и тут слабость в бедре и жжение даже в покое дома за компьютером или в кровати и я всё это время внушал себе что ну наверное психика разрядку дает в ногу и если ходить через боль и страх по улице однажды ногу отпустит, но вот уже чуть больше полу года не отпускает, хожу распределяя вес на 2 ноги и 2 руки.
Так же был перелом правой лодыжки в 2014 году, ставили спицы и потом вытащили.
Думаете стоит сделать энмг, узи сосудов или мрт бедра?
Так же эта хромота усиливается когда мало посплю или от стресса.
Спасибо!
31.05.2026 10:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Москва
Здравствуйте!
Покажет ли МРТ 3,0 Тесла наличие/отсутствие субдуральной или эпидуральной гематомы через 10 дней после травмы? Или лучше все же сделать МСКТ?
Покажет ли МРТ 3,0 Тесла наличие/отсутствие субдуральной или эпидуральной гематомы через 10 дней после травмы? Или лучше все же сделать МСКТ?
28.05.2026 17:36 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Kirill | Пол: Муж. | Возраст: 37 | Astana
Щитовидка и надпочечники в норме, постаянная тревога, невропатолог устанровил эссенциальный тремор, дважды обращался к психотерапевту. На второй раз назначен Атаракс, витамины и Глиатилин на сумасшедшую сумму. Глиатилин ноотроп, который, как я понял, почти не назначают при таких показаниях. Что мне делать?
24.05.2026 22:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Москва
Здравствуйте!
22 мая вечером сильно упал с самокатом, ударился головой, была шишка, но утром прошла, только побаливает место ушиба.
Из симптомов вчера была небольшая головная боль (в районе удара), иногда на несколько секунд будто тошнило (но у меня еще гастрит, иногда по утрам и днём и так тошнит), а сегодня уже ничего не беспокоит.
К врачам не обращался.
Скажите пожалуйста, если вдруг это было сотрясение, то через сколько дней можно курить?
22 мая вечером сильно упал с самокатом, ударился головой, была шишка, но утром прошла, только побаливает место ушиба.
Из симптомов вчера была небольшая головная боль (в районе удара), иногда на несколько секунд будто тошнило (но у меня еще гастрит, иногда по утрам и днём и так тошнит), а сегодня уже ничего не беспокоит.
К врачам не обращался.
Скажите пожалуйста, если вдруг это было сотрясение, то через сколько дней можно курить?
13.05.2026 15:18 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Aleksey | Пол: Муж. | Возраст: 37 | Россия | Новосибирск
Сидел за компьютером резко стало плохо в голове будто кислород не поступает испуг сильное сердцебиение длилось секунд 20-30
Было ощущение что потеряю сознания
После этого слабость в голове(возможно что это был резкий выброс адреналина или это ПА. Сидел минут 5
Было ощущение что потеряю сознания
После этого слабость в голове(возможно что это был резкий выброс адреналина или это ПА. Сидел минут 5
13.05.2026 09:29 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Alexandra | Пол: Жен. | Возраст: 26 | Moldova | Chisinau
Здравствуйте! Мне 26 лет. Недавно у меня был сложный экзамен, и после него мне пришлось ждать результат. Я ещё целую неделю находилась в стрессе и постоянно думала об этом. После этого перед сном у меня начались подёргивания — не такие сильные, как когда кажется, будто падаешь во сне, но всё равно всё тело вздрагивало. При этом никаких других симптомов не было, просто эти подёргивания меня снова будили. Потом, когда я уже засыпала, ночью спала нормально и даже если проснулась то могла засыпать обратно как обычно.
Первые дни это меня очень испугало, и я снова начала переживать уже на фоне этого. Весь день находилась в стрессе, потому что постоянно думала, почему у меня начались эти подёргивания. Днём ничего такого нет, я чувствую себя нормально, но когда ложусь ночью и закрываю глаза, чтобы уснуть, вспоминаю об этом — и тело снова вздрагивает, как приходит ночь, я об этом думаю и мне очень тревожно, и ноги как будто «зажаты»
Иногда 3 ночи подряд всё нормально, потом в следующую ночь может дёрнуться нога, потом снова 2 ночи ничего нет, а потом опять может вздрогнуть по 6-7 раз всё тело, не сильно но ощутимо. Это происходит именно тогда, когда я закрываю глаза и пытаюсь уснуть, а не после того, как уже уснула.
Скажите, пожалуйста, это опасно? Я знаю, что у меня есть остеохондроз шейного отдела, может ли это быть связано с этим? Нужно ли что-то делать? Потому что меня очень беспокоит эта ситуация. Спасибо большое.
Первые дни это меня очень испугало, и я снова начала переживать уже на фоне этого. Весь день находилась в стрессе, потому что постоянно думала, почему у меня начались эти подёргивания. Днём ничего такого нет, я чувствую себя нормально, но когда ложусь ночью и закрываю глаза, чтобы уснуть, вспоминаю об этом — и тело снова вздрагивает, как приходит ночь, я об этом думаю и мне очень тревожно, и ноги как будто «зажаты»
Иногда 3 ночи подряд всё нормально, потом в следующую ночь может дёрнуться нога, потом снова 2 ночи ничего нет, а потом опять может вздрогнуть по 6-7 раз всё тело, не сильно но ощутимо. Это происходит именно тогда, когда я закрываю глаза и пытаюсь уснуть, а не после того, как уже уснула.
Скажите, пожалуйста, это опасно? Я знаю, что у меня есть остеохондроз шейного отдела, может ли это быть связано с этим? Нужно ли что-то делать? Потому что меня очень беспокоит эта ситуация. Спасибо большое.
04.05.2026 16:56 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Гузель | Пол: Жен. | Возраст: 10 | Россия | Октябрьский
Добрый день! Ребенок девочка 10 лет, спортсмен, акробатка. Ребенка мучают головные боли, болит в макушке, будто внутри лопается шар. Так же бывают головокружения. Были у невролога, сказали мигрень, лечения нет. Только Нурофен при сильных болях. В итоге Нурофен не помогает. в ноябре 2024 был подвывих шейных позвонков, лежали на вытяжке. В феврале 2025г проходили УЗДС : « Кровоток магистрального типа. Коллатеральный резерв мозг.кровообращения достаточный. Нестабильность базилярного кровотока при ротационных пробах. Признаки легкой интракраниальной венозной дисфункции. Признаки ВЧД.
27 апреля 2026 г сделали РЭГ : »«Бассейн сонных артерий: кровенаполн слева в норме, справа умеренно повышено. Ассиметрия незначительная. Тонус артерий ср и мелкого калибра незнач повышен.
Бассейн позвоночных артерий: Кровенаполенение в норме слева, значительно повышено справа. Тонус артерий значительно повышен.
Ангиодистонический тип РЭГ. Умеренно выраженная гипотония крупных артерий в бассейне сонных артерий справа; выраженная гипотония крупных артерий в вертебро-базиллярном бассейне справа; значительно выраженный гипертонус сосудов микроциркуляторного русла в вертебро-базиллярном бассейне. Кровенаполнение сосудов повышено в обоих бассейнах -справа. Венозный отток умеренно затруднен в вертебро-базиллярном бассейне. При поворотах головы-гипотония крупных артерий усиливается, кровенаполнение сосудов значительно увеличивается, отмечается выраженный гипертонус мелких артерий в обоих бассейнах.
Вопрос в том, правильно ли диагноз мигрень и наверное нужно какое-то лечение, боли периодически возникают. И можно ли заниматься спортом. Спасибо
27 апреля 2026 г сделали РЭГ : »«Бассейн сонных артерий: кровенаполн слева в норме, справа умеренно повышено. Ассиметрия незначительная. Тонус артерий ср и мелкого калибра незнач повышен.
Бассейн позвоночных артерий: Кровенаполенение в норме слева, значительно повышено справа. Тонус артерий значительно повышен.
Ангиодистонический тип РЭГ. Умеренно выраженная гипотония крупных артерий в бассейне сонных артерий справа; выраженная гипотония крупных артерий в вертебро-базиллярном бассейне справа; значительно выраженный гипертонус сосудов микроциркуляторного русла в вертебро-базиллярном бассейне. Кровенаполнение сосудов повышено в обоих бассейнах -справа. Венозный отток умеренно затруднен в вертебро-базиллярном бассейне. При поворотах головы-гипотония крупных артерий усиливается, кровенаполнение сосудов значительно увеличивается, отмечается выраженный гипертонус мелких артерий в обоих бассейнах.
Вопрос в том, правильно ли диагноз мигрень и наверное нужно какое-то лечение, боли периодически возникают. И можно ли заниматься спортом. Спасибо
17.04.2026 11:49 Неврология и нейрохирургия / Другое
Роман | Пол: Муж. | Возраст: 23 | Россия | Раменское
Мне 23 года, лунатизм у меня сколько себя помню, настолько, что даже считал это нормой. После неприятного инцидента во время ночных похождений решил заняться этим вопросом и по итогу мне выписали клонозепам.
Сейчас встал вопрос с армией, а уровень лунатизма напрямую связан с уровнем стресса, поэтому для разрешения на прием препаратов необходимо поставить диагноз, а на исследование для этого обвешивают с ног до головы проводами с приборами и наблюдают одну ночь.
Кто в курсе вопроса занет: лунатизм вещь непостоянная, в один промежуток раз в неделю, а в другой каждую ночь недели.
Это скорее лотерея, чем исследование, но при этом заплатил я 25000, делать ещё одно и надеяться на лучшее - слишком дорого.
Отсюда вопрос: как поставить этот диагноз без такой нагрузки на кошелëк и с большей предсказуемостью результата
Сейчас встал вопрос с армией, а уровень лунатизма напрямую связан с уровнем стресса, поэтому для разрешения на прием препаратов необходимо поставить диагноз, а на исследование для этого обвешивают с ног до головы проводами с приборами и наблюдают одну ночь.
Кто в курсе вопроса занет: лунатизм вещь непостоянная, в один промежуток раз в неделю, а в другой каждую ночь недели.
Это скорее лотерея, чем исследование, но при этом заплатил я 25000, делать ещё одно и надеяться на лучшее - слишком дорого.
Отсюда вопрос: как поставить этот диагноз без такой нагрузки на кошелëк и с большей предсказуемостью результата
16.04.2026 15:02 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Максим | Пол: Муж. | Возраст: 45 | РБ | Минск
С начала года постоянно в состоянии стресса, в январе был какой то приступ, плохо себя чувствовал ,ощущение онемения в области шейных позвонков, мозгу как не хватает кислорода, дурнота померял давление было 145/95, появилась паника давление разогналось до 185/115, пульс 130, ощущение не реальности происходящего, головокружение, страх инсульта или инфаркта, психоз какой то в голове, замирание, принял каптоприл, анаприлин, глицин отпустило где то через пол часа. Имею проблемы в шейном и поясничном отделе позвоночника, по шейному заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Грыжа (экструзия) диска в сегменте С6-7. Диффузное выпячивание диска в сегменте С3-4, С4-5, С5-6. Прошел курс лечения назначенный неврологом (около 2.5 месяцев, в основном бады), стало низким давление в среднем 107(98)/ 78(67), пульс 65(58), скинул вес с 85 до 79 кг. Во время засыпания , пробуждения от того что перестаешь дышать ,бессонница, слабость,частые онемения стоп, ладоней, Днем головокружения, слабость, замерзают стопы ног. Бывают ощущения что сознание как мутное ,зрение расплывчатое, потом как щелчок в голове и все востанавливается , часто такое на смену погоды. На холоде в позвоночник как будто загоняют кол, боль. Две недели назад опять был приступ ,снова затекла шея( был выходной и долго лежал на диване), мутность в голове, появился страх ,давление померял 150/90, разогнал тревогой ,(наверное), до 180/105, пульс 120 , дикий страх что умираешь, теряешь сознания , вода не полезла в горло, принял анаприлин, глицин ,через полчаса отпустило. С тех пор постоянный страх инсульта, инфаркта, головокружения, бывает как проваливаешься или замираешь, не можешь сделать глубокий полный вздох, как живот распирает, 2 дня была температура 37.7-38 из симптомов только озноб, не могу выразить мысли словами, иногда пропадает речь , при разговорах с людьми часто начинаю волноваться, поднимается пульс , кажется что сейчас потеряешь сознания ,упадешь, хочется спрятаться, убежать от людей, постоянно меряю пульс. Из вредных привычек : курю, как покуришь первый раз, бывает, резко повышается пульс, головокружение, из алкоголя могу выпить пару банок пива, но только при прогулке на свежем воздухе , при этом страх притупляется и хорошо спишь ,крепкий алкоголь не употребляю.
16.04.2026 14:47 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 39 | Россия | Москва
Здравствуйте сделали маме узи сосудов шеи ей 65 лет не подскажите нашли бляшку справа в устье ПКА гетерогенная АСБ размером 5 х 2.5 мм начальные проявления стенозирования ПКА до 30% есть пару вопросов опасна ли эта бляшка если она гетерогеная вроде пишут что она нестабильная и может оторваться и не допустит дальнейшее развитие стеноза подскажите стоит ли начать принимать статины типо оторвастина и антикоагулянты опасна ли эта бляшка
15.04.2026 16:48 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Жен. | Возраст: 65 | Россия | Москва
Здравствуйте не подскажите по узи сосудов шеи нашли бляшку справа в устье ПКА гетерогенная АСБ размером 5 х 2.5 мм начальные проявления стенозирования ПКА до 30% есть пару вопросов опасна ли эта бляшка если она гетерогеная вроде пишут что она нестабильная и может оторваться и не допустит дальнейшее развитие стеноза подскажите стоит ли начать принимать статины типо оторвастина и антикоагулянты опасна ли эта бляшка
06.04.2026 17:26 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Игорь | Пол: Муж. | Возраст: 44 | Самара
Подскажите пожалуйста,какие еще необходимо пройти обследования по следующему заключению ЭМГ,помогите расшифровать: Признаки выраженной,очаговой, демиелинизирующей невропатии локтевого нерва на уровне кубитального канала с двух сторон,грубее слева (туннельный синдром n.Ulnaris кубитальный). Признаки выраженного корешкового характера процесса на уровне L4-S1 с двух сторон, с поражением корешковой системы на уровне L5-S1 слева.Дистальная аксональная моторная невропатия и peroneus и tibialis слева. Полиневральное поражение сенсорных волокон по демиелинизирующему типу в ногах.
02.04.2026 20:45 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Андрей | Пол: Муж. | Возраст: 41 | Москва
Здравствуйте
Месяца три назад я ударился теменной частью головы, правой половиной. Сознание не терял, на зрение не влияло, просто было больно от ушиба. Мазал йодом.
Заметил, что последнее время в месте удара как будто чешется, и кожа чувствительна. Что это может быть, какое-то внутреннее воспаление? Или это нормально?
Месяца три назад я ударился теменной частью головы, правой половиной. Сознание не терял, на зрение не влияло, просто было больно от ушиба. Мазал йодом.
Заметил, что последнее время в месте удара как будто чешется, и кожа чувствительна. Что это может быть, какое-то внутреннее воспаление? Или это нормально?
23.03.2026 18:48 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Роман | Пол: Муж. | Возраст: 44 | Москва
Добрый день.
Подскажите пожалуйста можно ли смешивать препараты в одном шприце по 1мл. (румалон и мукосат). и делать инъекции через день по 2мл. Учитывая что данные средства сочетаются друг с другом и всегда идут в синергии для лучшего эффекта, то по логике, чтобы не делать лишних «дырок» в теле можно смешивать. Но как насчет инъекционных препаратов ? Или схема приема: день мукосат день румалон ? Или же сначала проколоть один препарат потом другой ?
Спасибо.
Подскажите пожалуйста можно ли смешивать препараты в одном шприце по 1мл. (румалон и мукосат). и делать инъекции через день по 2мл. Учитывая что данные средства сочетаются друг с другом и всегда идут в синергии для лучшего эффекта, то по логике, чтобы не делать лишних «дырок» в теле можно смешивать. Но как насчет инъекционных препаратов ? Или схема приема: день мукосат день румалон ? Или же сначала проколоть один препарат потом другой ?
Спасибо.
22.03.2026 09:38 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Михаил | Пол: Муж. | Возраст: 40 | Россия | Нижний Новгород
Здравствуйте. Стал замечать проблемы с памятью. Например, весь вчерашний день помню, но забыл что вчера ели рыбу на ужин. Это к примеру. То, что было давно помню даже детально, а то, что недавно стал забывать, как будто и не было совсем. Стал это замечать примерно год назад, но думал ничего страшного. Потом стал замечать это чаще и сейчас пишу после рыбы, которую я не вспомнил, пока жена мне уже не описала в какой упаковке она была. Я думаю что это проблема. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Заранее благодарен.


