ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
17.12.2014 17:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день. Меня беспокоят сильные головные боли была сделана КТ: На серии компьютерных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Средние структуры мозга обычно расположены. Субарахноидальные пространства не расширены. Желудочки обычной формы, между боковыми желудочками определяется образование с ровными четкими контурами, размером 53мм*13мм, ликворной плоскости. В средней черепной ямке слева в височной области определяется ликворное образование размером 38мм*33мм, с четкими ровными контурами. Заключение: КТ-картина арахноидальной кисты левой височной области. Киста прозрачной перегородки. Голова болит в затылочной части справа.
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации?
Более подробно опишите головные боли.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
18.12.2014 10:25
17.12.2014 15:56 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте!
Меня беспокоит боль в пояснице. Ночью, когда расслабляюсь, боли нет. По утрам, когда встаю, чувствую несильную боль в пояснице в районе ямочек. В течение дня боль усиливается - при наклонах тела вперед и назад тоже.
Может ли это быть остеохондроз? Или нужно обратиться к другим специалистам?
Спасибо.
В
таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований
определяется во время очной консультации невролога, это позволит
сэкономить время и деньги.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
18.12.2014 10:24
17.12.2014 15:53 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день, у меня постоянные головные боли, беспокоят уже давно. Невропатолог поставил диагноз Синдром вегетативной дисфункции с цефалгиями. Шейный остеохондроз, краниоцервикалгия.
До приема у невропатолога, была в НИИ Неврологии где мне выписали Вазобрал и Сирдалуд.
После них мне назначили: Нейробион 3,0 в/м через 2 дня №3. Затем нейробион по 1 таблетке во время еды 3 р в день 2 недели. После вазобрала Сермион 5 мг 1 р в день 4 недели. После сирдалуда Фенибут 0,25 по 1 т 3 недели.
Вазобрал, сирдалуд, фенибут я уже пропила. Нейробион остался последний укол.
Мне теперь осталось только нейробион в таблетках и сермион.

Но! У меня начался атопический дерматит и дерматолог назначила мне уколы Глюконат Кальция 10% и Тиосульфат натрия. Таблетки Цетрин, супрастин. Мази эмолиум и пимафукорт.

Скажите пожалуйста как мне это совмещать с назначениями невропатолога? Можно ли это пить вместе? Курс лечения у невропатолога я уще не закончила, а уже надо что то делать с дерматитом.... И голова не проходит, все равно приходится и пенталгин пить. Скажите что делать со всем этим.
Найти грамотного невролога, в городе они есть. Прочитайте это - Вегетативная дистония
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
18.12.2014 10:23
17.12.2014 15:51 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! Мне 38 лет.Вот уже несколько месяцев ( с сентября) мучают постоянные сжимающие головные боли, чаще в висках, головокружение, усталость,шаткость походки, онемение пальцев рук. Резкое повышение 150/90 и снижение 105/70 давления.Сильное ослабление иммунитета (2 раза орви+отит)Делала ЭЭГ :умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга общемозгового ирритативного характера с признаками дисфункции мезодиэнцефальных структур. Очаговых изменений нет. пароксизмальных форм б.э. активности не выявлено ни в фоновой записи, ни во время функциональных проб.УЗДГ:в экстракраниальных сегментах сонных и позвоночных артерий гемодинамически значимой патологии не выявлено. МРТ:у заднего рога правого бокового желудочка определяется единичный очаг размерами до 1,0см с перифокальным отеком, но без объемного воздействия(вероятнодемиелинизирующего характера).В правой височной области и в семиовальных центрах единичные очаги сосудистого генеза размерами до0,3 см без перифокального отека и объемного воздействия.ретроцеребеллярное пространство расширено с формированием арахноидальной кисты размерами 1,9*3,1*124 без без перифокального отека и объемного воздействия. Щитовидка, почки, печень в норме.Проведенное лечение: бетасерк 16мг 3р/д-2мес,медокалм 150мг-3р/д-3нед,комблипен 2 мл-10 уколов в/м, мексидол10 мл-10уколов в/в. Руки немеют теперь очень редко, голова кружится реже.Но боли остались и общее состояние разбитости и усталости довольно плохое. Помогите, пожалуйста, поставить предварительный диагноз.
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего
невролога во время очной консультации? Ответ врача будет более эффективен, если предварительно будут изучены следующие правила: "ПРИНЦИПЫ ИНТЕРНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ".
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
18.12.2014 10:21
17.12.2014 15:49 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день, по результатам нсг(увеличенный кровоток, увеличение боковых желудочков мозга, гидроцефальный синдром) и после осмотра невролог назначила прием глицина по 1/4 т. 4 раза в день (ребенок 1,5 месяца, вес при рождении 2200гр рост 43см, набор веса в первый месяц 1300, во второй 1100, на момент осмотра 1,5 месяца, хват, ходьба, слежение за игрушкой, опора по полную стопу). За 2 недели приема малыш стал лучше следить за игрушкой, поворачивать головку за ней, переворачивается со спинки на оба бока и обратно. лежа на животике держит головку не долго, секунд 10-20 максимум, на маминых руках столбиком голову держит хорошо, почти не качает. Активный, гулит, смеется. Были проблемы с животиком. Спал раньше в каждое кормление час-1,5, ночью 3-4 часа между кормлениями. Сейчас ребенок стал спокойнее, проблемы с животиком почти прошли, стул ежедневный, пукает меньше и почти не плачет при этом. Сейчас спит днем после каждого кормления минимум 1,5, максимум 2,5 часа. Ночью от 3 до 5,5 часов. Кормлений в сутки 7. Не много ли он спит?
17.12.2014 15:38 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
подскажите по пожалуйста уже неделю голова горит жарит то пропадет то опять жарит и боли во круг сердца как мышцы болят пошел к врачам говорят протруция шейных позвонков мрт шеи сделали. Так ли это или нет может такое быть говорят что через сонные артерии проход слабый
левая 3,2мм ЛСК 25.0/сек при повороте dи лск не меняеться компресия 40%
правая3.3 мм ЛСК 28,0сек при повороте не меняеться компресия 35 диагноз поставили экстравазальная компресия обеих позвоночных артерий скажите так ли это??? за ранее спасибо
17.12.2014 15:07 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте!
Врач моему 1,5 годовалому ребенку назначила церебрализин. Ребенок не говорит слова, только слоги. Церебрализин назначила с целью работы мозга. Помогает ли церебрализин работе мозга?
17.12.2014 14:56 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте . Моей сестре 51 год ,обнаружили астроцитому мозжечка ,вернее ей делали две операции по этому по воду ,теперь готовимся к радиолечению . Неделю назад ей сделали операцию по гинекологии ,удалили кисту ,яичники ,матку и говорят ,что надо вводить гормоны . Не повлияет ли это на размер опухоли в голове ,так как опухоль должна быть маленьких размеров ,чтобы лечить радио. ?
17.12.2014 14:25 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! Я беременна срок уже 37 недель. Вот как две недели у меня лицевой неврит правой стороны... Недельку пролежала в стационаре кололи в1 какие-то Капельницы ставили и дня 3 пропила преднизолон. Сейчас дома занимаюсь самостоятельно мимикой и пью неуробекс. Скажите как долго он лечится и можно ли самой рожать с таким диагнозом... Сильных улучшений пока невидно...
Иногда восстановление идет долго. Как рожать, решает ваш акушер.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
18.12.2014 10:19
17.12.2014 14:14 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
здравствуйте. врач которая расшифровывала ночную ЭЭГ сказала, что есть судорожные элементы. Что это значит?
В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
18.12.2014 10:18
17.12.2014 14:04 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте!
Врач неонатолог назначила моему 1,5 годовалому ребенку французский препарат Когитум 1 месяц, т.к. ребенок не говорит слова, только слоги.
Препарат дорогой, стоит около 3000 руб. Насколько эфективен данный препарат чтобы ребенок заговорил? Стоит ли он своих денег или его польза не доказана?
17.12.2014 13:36 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день!Моему ребенку 11 лет ,он упал с дерева и получил тяжёлую открытую черепно мозговую травму,ушиб головного мозга,перелом височной кости без смещения. Эпидуральная гематома правой височной области .Операцию нам не делали так как было улучшение .Мой вопрос заключается в следуйщем в чем нуждается такой ребенок ?Может реабилитация или еще что то ?
17.12.2014 13:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, 9 декабря сына сшибла легковая машина , у него ЧМТ головы слева , была наружная гематома возле глаза левого и возле уха.После лечения опухоль и гемотома стала менее заметна.А синяк пошел на правый глаз снизу.Врач еще сказал ,что перелом есть черепа.Брали пункцию- анализ ликворы нормальный.цвет светлый.Возможно ли внутренняя гемотома при переломе черепа,если ликвора светлая.?
17.12.2014 13:06 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день!Моему ребенку 11 лет ,он упал с дерева и получил тяжёлую открытую черепно мозговую травму,ушиб головного мозга,перелом височной кости без смещения. Эпидуральная гематома правой височной области .Операцию нам не делали так как было улучшение .Мой вопрос заключается в следуйщем в чем нуждается такой ребенок ?Может реабилитация или еще что то ?
17.12.2014 10:26 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
У ребенка в 6 месяцев была ЗЧМТ,ушиб головного мозга,перелом левой теменной кости. Сделали первый раз ЭЭГ,получили заключение: выраженные дисрегуляторные и ирритативные изменения с признаками дисфункции срединных структур, по эпилептическому типу с очагом активности по правым центральновисочным отведениям. Скажите, пожалуйста, что это такое и насколько это серьезно?
В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога . Возможно, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
18.12.2014 10:18
17.12.2014 09:23 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте.
1,5 месяца назад на вечеринке после приличной дозы алкоголя принял небольшую дозу амфетамина с кокаином, после этого где-то 8 часов было приподнятое настроение. Следующие два дня чтобы облегчить свое состояние на ночь пил атаракс. После этого на третью ночь проснулся от сильного сердцебиения, при этом сон был очень беспокойный и заснуть нормально не представлялось возможным. После улетел в отпуск, где не мог прийти в себя, сон был поверхностным со множеством странных сновидений. Днем состояние было ужасное, начались мысли о том, что может не выдержать сердце, трудно дышать. После возвращения из отпуска состояние не улучшилось, плюс разница во времени 8 часов сложно переносилась. Где-то неделю пил атаракс, потом обратился к неврологу, невролог выписал уколы Мильгаммы, Имован на ночь в течение 7 дней и Вальдоксан по 25мг длительно. Назначили МРТ и ЭЭГ мозга, отклонений никаких. Имован не помогал, сон всё равно был беспокойный со множеством сновидений. Назначили иглорефлексотерапию. Вальдоксан пил две недели, сложно сказать были ли какие-либо изменения. Сейчас хожу к психологу, который порекомендовал бросить пить антидепрессанты и постараться справиться самостоятельно. Сейчас пью капли Баха.
В итоге в настоящее время днем чувствую себя лучше, исчезли навязчивые мысли о смерти и страхе сойти с ума, но состояние подавленное из-за того, что не могу нормально спать из-за большого количества странных снов.
Скажите пожалуйста, возможны ли такие последствия от единоразового употребления кокаина и амфетамина с алкоголем? До этого последний раз употреблял амфетамины 7 лет назад, все прошло через несколько дней. Больше никогда ничего не употреблял кроме редких случаев марихуаны. Либо это невроз или что-то подобное, поскольку сам по себе я довольно беспокойный и до этого было много стрессовых ситуаций на работе, а прием наркотиков подшатнул нервную систему? Сейчас на работе немного успокоилось, стараюсь заниматься спортом, точнее пару раз покатался на сноуборде, чтобы отвлечься от неприятных мыслей, но независимо от того в каком настроении ложусь спать в хорошем или плохом, сон беспокойный с кучей снов.
Продолжать ли справляться самостоятельно или обратиться всё же к психотерапевту и начать медикаментозное лечение поскольку состояние пока не пришло в норму, кажется, что находишься в сером колпаке.
Заранее большое спасибо за ответ.
17.12.2014 09:09 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! После сна возникает боль в грудной клетке на уровне подмышек, по середине. Тянусь что бы выключить будильник (а он лежит на кровати) и такое чувство что боль в костях или в мышцах, как будто что-то внутри растягиваю. При разведении рук в стороны боль остается, проходит где-то к обеду. Так же при круговых движениях плечами хрустят лопатки (это уже где-то год у меня). При сгибании рук в локтях, дрожат руки, как будто сокращаются мышцы. Предмет весом от кг тяжело держать в руках в горизонтальном положении ( взятие чайниках). Подскажите, если повод побеспокоиться и обратиться к врачу? К какому врачу? Возможно произошло защемление нерва? С чем это может быть связано? Заранее спасибо.
17.12.2014 06:53 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте,я недавно проходил обследование и мне в заключении написали следующее: Дугообразный сколиоз поясничного отдела. Торсия тел. Аномалия тропизма L4 слева и L5-S1 с двух сторон. Поясничный остеохондроз 1-2 период в сегментах L2-L5. Кальцинат в проекции пульпозного ядра L2-L3. R-признаки спондилоартроза L3-S1 1-2 ст.Межостистого остеоартроза L2-S1 1ст. Спондилез L3-L4. Проконсультируйте пожалуйста,что все это означает. Требуется какое-либо лечение? Заранее благодарен,спасибо!
17.12.2014 05:23 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Какой срок годности у МРТ головного мозга?
При треморе головы какое МРТ лучше сделать: обычное МРТ головного мозга или МРТ головного мозга-развернутое исследование (головной мозг+орбиты+ЧМН)? Для чего исследуют орбиты и ЧМН?
Спасибо!
Кто решил, что нужно МРТ? Всегда нужно начинать с
посещения врача. В
таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований
определяется во время очной консультации невролога, это позволит
сэкономить время и деньги.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
18.12.2014 10:17
16.12.2014 22:28 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Обращалась к вам по поводу двоения в глазах. Вы меня успокоили, что если МРТ в порядке, то не так все страшно. Сейчас положили на обследование, поставили предварительный диагноз нейроинфекция. На основании осмотра, что - то написано про дифицит пирамидальных ... Никаких других признаков , кроме периодического двоения в глазах нет. Почему же врач уверен именно в этом диагнозе?И говорит , что другого ничего нет. Сегодня только взяли все анализы и сделали ФГС, чтобы завтра начать капать пре низолон. Можно ли только на основании осмотра ставить такой диагноз? Какие еще исследования могут подтвердить или отвергнуть этот диагноз. Пока поставили нейроинфекцию, но подозревают рассеянный склероз. Жизнь сразу обрушилась... 7 лет назад я обращалась к окулисту после операции, ставили ангиопатию, связывала это с наркозом. С тех пор непрерывно принимаю гормоны, т. к .перенесла 2 операции по поводу поликистоза яичников, сейчас первый раз делаю перерыв, т. к . будут капать преднизолон, может наркоз или длительный прием гормонов на это повлияли? Потом сказали направят в Оренбург, но не к офтальмологу а в специальный центр. Еще не смотрели, но будут смотреть глазное дно, этого достаточно, чтобы отвергнуть проблему с глазами и подтвердить диагноз рас сеянного склероза? И какова продолжительность жизни, я одна с ребенком и мне очень нужна профессиональная информация, т. к. знаю, что неправильным лечением можно навредить и есть немало примеров в этом. Заранее спасибо за ваши ответы