ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
10.12.2014 22:58 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
1. Девочка, 10 месяцев
2. Недоношенность, бронхо-легочная дисплазия, органическое поражение ЦНС + большие кисты в голове.
3. До 4 месяцев никаких проблем с ребенком не было, нормальный ребенок, потом начались проблемы, ребенок начал синеть и переставал дышать.
4. Сейчас состояние дочки очень тяжелое, почти постоянная зависимость от кислорода, частые пневмонии, переносимые очень тяжело с судорогами и остановкой дыхания.
5. -
6. Лечили в основном от пневмонии, по неврологии только снимали симптоматику и купировали судороги.
7. Лечение эффекта почти не дало. Поскольку от лечения нет толку, нас направили в хоспис для деток, так как посчитали что наши проблемы неизлечимы.
8. Врачи развели руками, сказали что нам остается только ждать и готовиться к худшему, что такие дети редко даже до года доживают. Не могу смотреть как свой ребенок мучается!!! Неужели с нашей далеко шагнувшей вперед медициной ничего нельзя сделать??!!
Очень жаль, но есть ситуации, в которых медицина пока бессильна, такие серьезные
проблемы не предназначены для виртуального консультирования.
Рекомендовано наблюдение, лечение и
реабилитация в лучшем неврологическом центре, расположенном поблизости.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:04
10.12.2014 21:25 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему сыну 2,5 года, предварительный диагноз зпрр, невролог назначил нам амитриптилин, 10 мг по четвертинке один раз в день, с постепенным наращиванием дозы, меня беспокоит то, что эти таблетки нельзя принимать детям до 6 лет, или я зря беспокоюсь?
10.12.2014 20:33 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
жен. 35 лет.в детстве перенесла энцефалит(клещевой), два года назад авария с сотрясением мозга и титановые пластины стоят в этом году уже не раз теряла сознание и несколько раз предотвращала обморочное состояние. сильные головные боли, еще и два дня сводит безымянный и мизинец. шейные позвонки болят.

В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:13
10.12.2014 19:55 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! Женщина, 24 г., делала ЭЭГ для мед.комиссии, судорог, обмороков, головных болей нет. В детстве (1,5 года) были судороги после прививки АКДС, стояла на учете у невропатолога. Потом с учета сняли, сказали, что все нормально. Утром перед обследованием принимала тавегил, возможно, что он могу повлиять на результат? Расшифруйте, пожалуйста, что может означать результат ЭЭГ:
Регистрируются диффузные, умеренной степени нарушения БЭА коры головного мозга. Фоновая активность БЭА в целом организованного характера с правильным зональным и амплитудным градиентом по основному альфа-ритму. Регистрируется умеренная ирритация по конвекситальной поверхности коры головного мозга.
Без очаговых нарушений активности. В ЭЭГ покоя отмечаются умеренные локальные нарушения активности в левом и в правом полушарии с нестойким зональным акцентом на височные, затылочные, теменные, центральные области. На фоне проводимой ГВ отмечается усиление выраженности локальных нарушений активности в левом полушарии с большим акцентом на височную и лобную области с регистрацией пароксизмальных нарушений активности. В конце ГВ (3-я мин.) выявляется выраженное вовлечение стволовых и б.ст диэнцефальных отделов мозга с регистрацией генерализованных пароксизмальных нарушений (в структуре вспышек регистрируются заостренные альфа-, тета, реже дельта-волны и эпизодические сочетания близкие к «острая-медленная волна» до 120мкВ.). Не исключается инициальные фокус в указанных областях левого полушария. Без отчетливых эпилептиформных пароксизмальных нарушений активности в данном обследовании. В ЭЭГ покоя без пароксизмальных нарушений активности.
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего
невролога во время очной консультации? Расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время? Ответ врача будет более эффективен, если предварительно будут изучены следующие правила: "ПРИНЦИПЫ ИНТЕРНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ".
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:39
10.12.2014 19:43 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте дорогие врачи! Я с 2000 года являюсь гипертоником. Примерно 10 лет пил Энап-h каждое утро (по назначению врвча)-давление держалось в норме. С 2010 года врач назначил Хартил-д тоже было все в норме. Хочу добавить, что за эти годы бавали резкие скочки давления, которые сбивались клофелином. Месяц назад ночью у меня случился приступ. По словам жены я сильно вскрикнул, руки были сжаты, был сине-белым, у уголка рта было немного слюны и без сознания. Когда приехала скорая, я уже начинал приходить в себя, но некоторое время,по словам жены, ничего не соображал (замерили давление 130/80)забрали в больницу. Сделали МРТ-инсульта нет. Допплер сосудов головы-изменения возрастные. Так же сделали суточный холтер-мониторинг и поставили следующий диагноз:
Холтер-мониторинг-синусовый ритм, ЧСС-45-110 уд. в мин, ср. ЧСС-59 уд.в мин
В течении мониторирования выявлено: единичная наджелудочковая экстрасистолия (94 шт), кратковременный эпизоды наджелудочковой тахиаритмии (мерцательной аритмии), с ЧСС-до 139 уд. в мин.
Других нарушений ритма и проводимости не выявлено.
В течении мониторирования достоверных депрессий ST- сегмента не выявлено.
Врач назначил пропафенон, кардиоаспирин и престанс. Иногда по утрам давление 140/70, 150/75, в течении дня иногда 180. Бывают дни давление- 130/70, 120/65. Раньше таких перепадов не было.
Скажите пожалуйста, правильное ли у меня лечение, и что за приступ был у меня?
Заранее благодарю!
Это вопрос для терапевта
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:38
10.12.2014 18:55 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Помогите пожалуйста расшифровать мрт головного мозга. Выявляется единичный очаг структуры мр - сигнала - паравентрикулярной локализации на уровне правого заднего рогаправого бокового желудочка повышенной интенсивности сигнала на t2bu flair изонитенсивный в t1bu. На остальном очаговых и объемных образований не выявлено.
С чем это может быть связано? Могло в тот момент скакнуть давление?
Более подробно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время? Зачем МРТ?
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:37
10.12.2014 18:21 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. У меня проблема такая - несколько месяцев назад отнялись ноги. Перестали вообще чувствовать и держать. Через пару месяцев состояние улучшилось. Ноги более менее стали управляемыми но не до конца. Ходил и хожу с палочкой. Без неё делать шаги и держать равновесие на ногах тяжело. Постоянно ощущаю как бы покалывание в стопах и иногда боли в пояснице (не часто и как правило с утра). Не могли бы вы мне подсказать на что похожи подобные симптомы и может быть какие препараты мне принимать для улучшения состояния ног? Обратиться к врачу по месту пребывания возможности нет. Спасибо.
К неврологу, и безотлагательно!
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:36
10.12.2014 16:17 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте,помоги,меня очень пугает состояние моего ребёнка,сейчас ей 8 месяцев,начались приступы где-то с 6 месяцев,приступы проявляются в следующем,она поднимает голову вверх-смотрит в область потолка-закатывает глаза и начинает вертеть головой влево-вправо по типу ( Нет-Нет),приступ длится секунды 3,в момент приступа она ни чего не соображает,после приступа вновь приходит в себя и ведёт себя как обычно,я сняла эти приступы на видео и показала врачам,они говорили что похоже на Эпилепсию,сказали сделать ЭЭГ,делили 2 раза ЭЭГ в состояние бодрствования и в период дневного сна,в ЗАКЛЮЧЕНИИ в состоянии бодрствования - Признаки нейрофункциональной незрелости биоэлектрической активности головного мозга с регистрацией межполушарной асимметрии за счёт амплитудного преобладания медленных волн над правым полушарием.Биоэлектрическая корковая активность головного мозга ( частота ритма ) соответсвует возрасту.Эпилептиформной активности не зарегистрировано.ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ во время сна - Выявленные изменения церебральной нейродинамики во сне не носят выраженного характера ( соответствует не грубому периоду резидуальных изменений ЭЭГ,нет данных за проявление актуального развивающегося пат.процесса в цнс )
1. Тенденция к общему понижению уровня биопотонцеалов и ослабление морфоструктуры элементов ритмики во сне ( функциональная незрелость,недостаточность корково-подкорковых механизмов,резидуального генеза )
2. Эпизоды легкого усиления возбудительных процессов в прецентральных отделах мозга (S>D)
3. Органических очагов пат.активности,эпи-паттернов не регистрируется.
Нам прописали пропить Магне В6 и Фолиевую кислоту,сказали через 2 месяца сделать контроль ЭЭГ Сна,в течении месяца таких приступов не наблюдала,но несколько дней назад они снова появились,подскажите пожалуйста,что это такое,я очень переживаю за своего ребёнка.
10.12.2014 15:24 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Заключение МРТ: МР признаки окклюзионной гидроцефалии. МР признаки гипотрофии гипофиза.
Скажите пожалуйста, могу ли я с таким заключением лететь на самолёте, или стоит воспользоваться другим транспортом?
Теоретически возможно, но разрешение на перелет дает ваш лечащий врач.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:36
10.12.2014 15:00 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день.
вчера сделала МРТ поясничного отдела... помогите разобратся и подскажите что мне сейчас лучше делать и на сколько это опасно:
На серии МР-томограмм пояснично кресцового отдела позвоночника в 3-х проекциях ( Т2, Т1ВИ) поясничный лордоз выпрямлен
Тела позвонков умеренно деформированны краевыми экзостазами, структура умеренно неоднородна за счет субхондрального отека по смежным замыкательным поверхностям на уровне L5-S1
Межпозвоночные диски неравномерно снижены по высоте и интенсивности МР-сигнала, на уровне L4-S1 c дегенеративными изменениями, пролабируют в просвет позвоночного канала:
L4-L5- циркулярно с центральным акцентом до 5,5 мм
L5-S1- циркулярно до 7,5 мм, с наличием каудально магрирующего левостороннего парамедианногокомпонента, вертикальным размером до 12 мм, передне-задним до 6мм.
Корешковые отверстия и позвоночный канал сужены на уровне пролабирующих дисков, без признаков стеноза или ликвотворного блока.
Эпиконус с четкими контурами, структура однорожна.
корешки конского хвоста дифференцируются.
Задняя продольная связка неравномерно утолщена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1, протрузия L4-L-5/ Нарушение статики.


Заранее благодарана за ответ

Боли в пояснице мучают уже год.

Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время? Ответ врача будет более эффективен, если предварительно будут изучены следующие правила: "ПРИНЦИПЫ ИНТЕРНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ".
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:43
10.12.2014 14:06 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добр.день. Объясните пожалуйста заключение МРТ гол.мозга. На серіі МР-сканів головного мозку у стандартних проекціях,в стандартних режимах сканування,без в/в контрастування,візуалізовано: міжпівкулева борозда розташована по середині лініі,не зміщена. Підповутинні простори помірно розширені вздовж конвекситальних поверхонь гемісфер мозку,в лівій скроневій ділянці локальне кістоподібне розширення СПА 9*5мм. Супратенторіально,інфренторіально змін мозкової тканини вогнищево-обємного характеру не виявлено. Турецьке сідло: розташоване типово,звичайної конфігурації.Стінки рівні,контури гладкі,чіткі.Гіпофіз звичайної форми,структури та розмірів,лійка розміщена медіально. В області мостомозжечкових кутів паталогії не виявлено. Краніовертабральний перехід без особливостей.Мигдалики позочка над великим потиличним отвором. Синуси клиновидної кістки,верхнєщелепні та фронтальні синуси пневматизовані. ВИСНОВОК: арахноїдальна кіста в лівій скроневій ділянці. МРТ даних за вогнищеве ураження,обємні новоутвори гол.мозку не отримано. Скажите пожалуйста,все не так плохо?
10.12.2014 13:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
мой брат 11 лет назад попал в аварию, у него стоит пластина в голове...на протяжении всего времени не было не одного приступа, он постоянно работает на двух работах абсолютно адекватен..на больничном не разу не был...Подскажите пожалуй сто может ли он служить в армии по контракту...Ему 32 года..Работает охранником и менеджером по продажам...Еще подрабатывает грущиком....Очень ждем вашего ответа заранее спасибо
нет
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:34
10.12.2014 13:23 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, мне 25 лет, у меня сколиоз 3 ст. «S» образной деформации, углы искривления по 45 градусов. Спина всегда побаливала, но после родов стала сильнее беспокоить поясница, часто стало болеть с левой стороны, как раз где нижняя дуга искривления и больно наклоняться, боль иногда резкая, но чаще тупая. В мае делала МРТ, но показать врачу результаты не было возможности. Вот заключение:
Гржи Шморля в телах ТН8, ТН11, ТН12 позвонков
КТ признаки остеохондроза, спондилоартора
Очаг склероза в боковых массах S2 справа
Околопозвоночные мягкие ткани не изменены. Деструктивных изменений позвонков не выявлено.
Не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать это заключение. Спасибо
10.12.2014 12:54 Неврология и нейрохирургия / Другое
Добый день. Помогите понять итог МРТ. На серіі мр-сканів головного мозку у стандартних проекціях,в стандартних режимах сканування,без в/в контрастування,візуалізовано: міжпівкулева борозда розташована по середині лініі,не зміщена. Підповутинні простори помірно розширені вздовж конвекситальних поверхонь гемісфер мозку,в лівій скроневій ділянці локальне кістоподібне розширення спа 9*5мм. Супратенторіально,інфренторіально змін мозкової тканини вогнищево-обємного характеру не виявлено. Турецьке сідло: розташоване типово,звичайної конфігурації.Стінки рівні,контури гладкі,чіткі.Гіпофіз звичайної форми,структури та розмірів,лійка розміщена медіально. В області мостомозжечкових кутів паталогії не виявлено. Краніовертабральний перехід без особливостей.Мигдалики позочка над великим потиличним отвором. Синуси клиновидної кістки,верхнєщелепні та фронтальні синуси пневматизовані. Висновок: арахноїдальна кіста в лівій скроневій ділянці. Мрт даних за вогнищеве ураження,обємні новоутвори гол.Мозку не отримано.
Пожалуйста,
будьте добры, найдите возможность писать по-русски, от этого зависит
качество ответа.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:25
10.12.2014 11:38 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте, если возможно поясните пожалуйста, ребенку 5 лет заключение: легкие диффузные изменения ээг резидуально-органического характера с признаками активации структур головного мозга- что это значить
10.12.2014 11:08 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте, если возможно поясните пожалуйста, ребенку 5 лет заключение: легкие диффузные изменения ээг резидуально-органического характера с признаками активации структур головного мозга- что это значить
10.12.2014 11:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здавствуйте, подскажите какое лечение мне необходимо. Мне 20 лет. В 2008 году перенесла инсульт. Диагноз: ДЭП 3ст. Последствия геморрагического инсульта 2008 с правосторонним гемипарезом умеренной степени на фоне АВМ, умеренным мозжечково-атактитеским и кортико-мнеститеским синдромом, выраженым астено-вегетативным синдромом.
две недели назад случился микро инсульт...

Заключение мрт 24.11.14: МР - признаки птиальной АВМ правой гемисферы г/мозга, с признаками хр. гематомы, умеренной гидроцефалии
справа на уровне подкорковых структур, клубок патологически измененных сосудов 4,9*3,7 см., в головке хвостатого ядра слева хр. гематома до 3,7*1,1 см., атрофические изменения перифокально. Питание АВМ из сосудов СМА справа, дренаж в вену Галена и прямой синус. На ДВИ признаки подострой ишемии перифокально вокруг гематомы, кольцевидной формы. Желудочки головного мозга увеличены, боковые желудочки асимметричны.
Размеры боковых желудочков ( на уровне отверстия Монро) :
правого - 9мм,
левого - 14мм.
Срединные структуры смещены влево на уровне прозрачной перегородки до 4мм.
Умеренное неравномерное расширение наружных ликворных пространств субконвекситально в лобно-теменных облостях, в сильвиевых зонах и ЗЧЯ.
Селлярная, пинеальная области, мостомозжечковые углы, краниоспинальный переход визуализируются обычно.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков развиты, пнеевматизированы.
Содержимое глазниц - без особиностей.
Ход и калибр магистральных сосудов - б/о.
____предлогают сделать операцию в клинике Спиженка на установке кибет нож. подходит ли мне такая операция?
10.12.2014 11:00 Психология и психиатрия / Детский психиатр
здравствуйте мне 11 лет и я вырываю волосы себе на голове..... я вырываю волосы когда смотрю тв или на транспорте и я пила таблетки аскарутин,керкавит,йодомарин,и мажу на голову перцовую настойку,и сок чеснок,сок лука,желток яйца что мне делать помогите пожалуйста!!!!!
10.12.2014 10:52 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
При консультации у неврапатолога, я пожаловалась, что ребенок до сих пор плохо спит. Она назначила таблетки Нотта 1/3таблетки 2 раза в день. В инструкции написано детям до 3х лет противопоказанно. Что делать? Спит ночью плохо минимум 2-3 раза просыпается плачет.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:01
10.12.2014 10:24 Неврология и нейрохирургия / Другое
Добрый день! Прошу проконсультировать нас по вопросу эпилепсических приступов.Три недели назад у моего сына(1год 1 месяц)начались приступы с внезапной остановкой дыхания в течение 10-15 секунд. Чаще всего это происходит после принятия жидкости(воды,смеси).Ребенок при этом в полном сознании, реагирует на меня,не напряжен,двигается,покраснения глаз нет, голову не закидывает,просто внезапная задержка дыхания потом отдышится и может дальше активно играть бегать и т.д.Прошли ислледования ЭЭГ- ЭПИ активности не обнаружено,КТ головного мозга - умеренное расширение конвексиальных ликворных пространств,Окулист - Предметное зрение,ЭКГ-Синусовая тахиаритмия с ЧСС 128-171 в мин.Однако невролог по характеру приступов ставит такой серьезный диагноз как эпилепсия.Назначил депакинхроносфера по 200мг утром и вечером и трилептал по 0,8 мл утром и вечером.Пьем уже практически 2,5 недели.Ребенок вялый не активный(гаснет на глазах) улучшений нет. Недавно прошли еще УЗИ пищевода,желудка,ДПК на предмет выброса содержимого желудка.Диагноз - ГЭР 1-2 ст. ДГР. Гастроэнтеролог нам сказала на приеме что данные приступы могут случаться при данном диагнозе прописала нам мотилиум 3 раза в день,Примадофилус пропить месяц.Вопрос :Могут ли эти приступы быть связаны с проблемами в гастроэнтерологии и не сделаем ли мы хуже своему ребенку принимамая сильнодействующие препараты против эпилепсии (депакин и трилептал). Наши сомнения связаны с характерами приступов и с тем, что ни одни из проведенных исследований ЭПИ активности не выявили.Очень ждём ответа.Заранее спасибо.
Мне кажется, диагноз эпилепсии довольно сомнителен, и необходимость противоэпилептической терапии требует больших доказательств. Например, есть такой известный всем синдром Сандифера.
Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
11.12.2014 12:23