ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
12.11.2014 18:14 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет он моргает и зажмуривает глаза.Началось все с 5 лет, дергал бородкой, головой, носом и губами. Проходили лечение у невролога «малая дисфункция головного мозга» защимили при родах шейный позвонок.Пили фенибут и магний В6, через время, опять начал моргать.Далее лечились у психиатров, у последнего пили фенебут, нейромультивит, глицин, пантогам, электрофорез, тоже помогло, но после отмены, все вернулось обратно! Столько лекарств и все бесполезно! Скажите пожалуйста возможно ли полное излечение и что мы делаем не так?
12.11.2014 17:06 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, доктор! Я уже 2 месяца на больничном. Консервативное лечение пока не помогает. Принимаю Лирику и Баклосан.
Сделала МРТ.
Высота межпозвоночных дисков L4-5, L5-S1 снижена, мр-сигнал гипоинтенсивен наТ2ВИ за счет дегидрации. Межпозвонковый диск L4-5 выступает в позвоночный канал до 8,5 ммлатерально вправо, деформирует боковой дуральный карман, апикальная частьвыпячивания фрагментирована, образует секвестр округлой формы, диаметром 6,5 мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выступает в позвоночный канал центрально до 7,5 мм, деформирует передний контур дурального мешка. Кресцово-подвздошные сочленения без особенностей. Жировая дегенерация мышц поясницы.

Заключение: остеохондроз L4-5, L5-S1 поясничного отдела позвоночника, секвестированная грыжа межпозвоночного диска L4-5, грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Нарушение статической функции поясничного отдела позвоночника.
В данный момент наблюдаются: онемение пальца ноги, жжение в голени, ноющие боли в ягодице.
Дайте, пожалуйста, Ваши рекомендации. Возможно ли обойтись без операции? (Если операция, то какой метод менее опасен и травматичен?)Спасибо.

С уважением, Елена.
12.11.2014 16:28 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здраствуйте! мужщина 23 года! Я недавно пропил курс фенотропила и фезама! щас пью комплекс витаминов и минералов!(vitamen perfomance) хочу еще фенибут попробывать! можно ли? и как принимать?
Можно, но только по назначению врача.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 11:06
12.11.2014 16:03 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте!У меня следующая проблема. Постоянно болит правая часть головы, вернее,я ее постоянно чувствую, беспокоят периодические рези в обоих ушах, сначало были только в правом, а некоторое время назад появились и в левом, но в правом ухе все равно сильнее, не прострелы, а именно рези. Бывают сильные головные боли, как будто молотком в голову гвозди забивают. Никакими обезболивающими они не снимаются. Почти каждый день я встаю с небольшой болью в правой лобной части головы возле правой брови и переносицы.Правая часть головы реагирует на любое переохлажение,даже просто на холодный осенний воздух. В последнее время ситуация ухудшилась тем, что появились периодические прострелы в переднем зубе в верхней челюсти, которые пугают больше всего.тк они болезненные. Обезболивающее не помогает. Была у стоматолога,этот зуб был ранее перфорирован, но перфорация хорошо закрыта при помощи дентального микроскопа. Никакого воспаления в этом зубе он не видит. Есть ещё верхний зуб справа (6) с воспалением в гайморовую пазуху.Каналы перелечены, но зуб все равно тикает и щелкает. Стоматологи говорят,что такие боли в правой части головы и прострелы не могут быть связаны с воспалением в гайморовой пазухе и предлагают подождать с удалением. Я пропила амоксиклав, но улучшения нет. Была на приеме у невролога, она отправила меня к лору, лор ничего по своей части не видит. Отправила снова к неврологу.Невролог снова отправила к лору ,чтобы более детально осмотреть уши.Такое состояние у меня уже приблизительно два года. Никто ничего не прописывет и не говорит.А рези и прострелы постоянно мучают. Я,как ни стараюсь не циклиться на этом, все равно отвлечься почти не получается, настроения постоянно нет. Подскажите,пожалуйста,может ли такая симптоматика быть связана с гайморовой пазухой? Или это все же невралгия? Помогите,пожалуйста,понять,из какой области эта проблема?С помощью каких исследований можно разобраться в проблеме?Есть ли хоть какие-то обезболивающие,которые хоть на время могут снять эти прострелы и рези? Как понять,почему постоянно поднывает правая сторона головы и я её чувствую? Хотела добавить,что у меня остеохондроз шейного отдела, шея болит постоянно.Делаю зарядку ежедневно,но до конца боль не уходит. Описываю все проблемы для полноты картины. Заранее очень признательна за ответ!
Конечно есть соответствующее лечение, с болью нужно обязательно бороться. Только сначала нужно разобраться с причинами, их множество, заочно это сделать не получиться.
Вы описываете один из вариантов прозопалгии (см. в поиске).
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 11:05
12.11.2014 15:37 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Мальчик, 5 лет. Нервный тик начался больше года назад, моргание глазами. После летнего отдыха прошло, принимали тенотен. В сентябре с приходом в детский сад, тики возобновились. Невролог назаначил пантогам 0,25, принимаем с 17 октября, сейчас стало намного хуже, моргания участились, стал дергать головой. Принимаем по 1/2 таблетки два раза в день в первой половине дня(дозу увеличивали постепенно). Посоветуйте отменить препарат? Ваши рекомендации по лечению.
1. отменить пантогам
2. обсудить дальнейший план действий со своим врачом
3. см. Тики
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:33
12.11.2014 15:36 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Мальчик, 5 лет. Нервный тик начался больше года назад, моргание глазами. После летнего отдыха прошло, принимали тенотен. В сентябре с приходом в детский сад, тики возобновились. Невролог назаначил пантогам 0,25, принимаем с 17 октября, сейчас стало намного хуже, моргания участились, стал дергать головой. Принимаем по 1/2 таблетки два раза в день в первой половине дня(дозу увеличивали постепенно). Посоветуйте отменить препарат? Ваши рекомендации по лечению.
1. отменить пантогам
2. обсудить дальнейший план действий со своим врачом
3. см. Тики
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:33
12.11.2014 14:20 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Мой муж (39 лет) год назад переболел клещевым энцефалитом менингиальной формы. Второй год лечится. Врач в поликлинике ничего не прогнозирует, не объясняет. Муж на днях сделал второе МРТ (первое делал год назад).
Заключение:
единичные очаговые изменения белого вещества больших полушарий головного мозга, вероятно, обусловленные начальными проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии; синусопатия. (это было и в первой МРТ).
При сравнении с МРТ от 27.08.2013 г. отмечается появление единичных, ранее не визуализированных очаговых изменений белого вещества головного мозга.

К врачу муж может попасть только через две недели, подскажите, пожалуйста, намного ли ухудшилось его состояние? Вообще, опасный ли этот диагноз? Спасибо!

Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время? Нужно смотреть снимки в динамике + осмотр пациента.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 11:01
12.11.2014 14:17 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Мне 35 лет. В детстве болели почки, поставили пиелонефрит. Также в классе 6-ом прошёл курс лечения сердца. Я гипертоник. У моего отца был мелкий тремер рук. У меня тоже небольшой тремер с лет 27, а может раньше не замечал, но где то с год назад начал замечать усиление тряски рук и при волнении начинается трястись голова. Например на собеседовании или при публичном выступлении. Становиться такое состояние ухода в себя, что я не понимаю о чем меня спрашивают. Тряска рук еще усиливается после физ. нагрузки и на голодный желудок. У бабушки помню, тоже тряслась голова, но постоянно. Сейчас ощущаю, что мышцы шеи постоянно напряженные. Ходил к терапевту, к неврологу прошёл анализы все в норме. Поставили диагноз тремер рук. Выписали успокаивающие и на этом все. Но я чувствую, что мне все хуже и хуже и эта тряска мне мешает жить. Недавно заметил, что у ребенка после гулянья тоже начали трястись руки. Подскажите, что делать? Спасибо.
Подбор терапии у невролога очно, при неэффективности консультация нейрохирурга.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 11:00
12.11.2014 12:51 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
моему ребенку 2 месяца. сделали нсг .заключение:Умеренные диффузные изменения паренхимы мозга гипоксически-ишемического характера,легкая вентрикуломегалия.. что это опаснно?
12.11.2014 12:22 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, что значит «на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки дисфункции диэнцефально-стволового уровня»?
ничего, - слова не наполнены смыслом
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:59
12.11.2014 11:35 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте Амир Муратович. Меня зовут Алена, еще в подростковом возрасте у меня начались головные боли, но т.к я выросла в д.д у врачей всегда была одна таблетка от всех болезней, так и не лечили и не обследовали, сейчас мне 21 и у меня жуткие глловные боли, появились проблемы с памятью, шум в ушах, зрение слабеет и когда встаю темнеет в глазах буквально на 2 секунды а потом проходит, ходила около года назад к неврологу назначили Диакарб и Аспаркам, у меня от них на левой руке и ноге появилась какая то дрожь, перестала принимать и прошло, долгое время ничего не принимала, недавно назначили Винпоцетин по пол таблетки 2 р/д в течении месяца, пропила дней двадцать от них головная боль участилась и усилилась. Болит в основном левая сторона головы. Прошу вас подскажите, что со мной и как мне быть дальше. Заранее большое спасибо.
Заочно, можно только догадываться, вероятных
причин такой симптоматики существует целое множество. Необходим
серьезный анализ проблемы, а виртуально это сделать не получится.
Возможно речь идет об этом - Мигрень
Нужен повторный осмотр невролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:58
12.11.2014 11:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Лечусь уже 60 дней, боли в паху понемногу проходят, но приходьбе проявляется боль в правой части тазобедренного сустава, иногда сильная, иногда слабая. Как долго происходит лечение, как лучше лечить? Прошу помоши.
12.11.2014 10:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! Мой брат упал с кедры, была тяжелая чмт,29 ней пролежал и его выписали, сейчас у него на месте под переломом височной кости, на коже липкая влага которая потом засыхает. Что это доктор?
Осмотр хирурга обязателен и срочно.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:55
12.11.2014 10:14 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Последний месяц беспокоит сильная усталость, сохраняется весь день, легкое подташнивание. При ходьбе иногда чувсвую ощущение неустойчивости, внешне этого незаметно. К какому врачу идти? МРТ головной мозга патологий не нашел, гормоны щитовидки в норме. Как вернуть себе энергию, хотя бы на первую половину дня? Очень хочу вылезти без помощи антидепрессантов и препаратов вызывающих зависимость, возможно ли это?
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:54
12.11.2014 09:00 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Три года назад стала плохо спать(трудно засыпать,часто просыпаться по ночам) последние полтора года ощущаю угнетающий гул в голове иногда вибрацию в голове и теле.
год назад стала принимать донормил т.к. не могу самостоятельно уснуть и всё равно просыпаюсь не выспавшись как положено то в 6,то в 5, а то ив 4часа утра.
Часто стал побаливать левый глаз. Посоветуйте как избавиться от гула и вибрации в голове,просто невозможно с этим жить.Сменила несколько мест проживания,но избавиться от гула и вибрации в голове не удаётся. Спасибо.
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего
невролога во время очной консультации?
Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время?
Желательно сделать вопрос более конкретным, применяя стандартную схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:52
12.11.2014 08:59 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день, расшифруйте пожалуйста результат ЭЭГ ребенка 6 лет. Ребенок инвалид по психиатрии, имеется эпилептический статус, тонус мыщц.
Заключение: Умеренные общемозговые изменения БЭА, характеризующиеся нестабильностью основного коркового ритма и медленноволнговой активностью несколько больше справа не усиливающейся при фотостимуляции.Специфическая эпиактивность в данной записи не обнаружена. Возможно присутствие Миограммы.
Что это? как понять? какое заключение в итоге?
12.11.2014 08:45 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, у меня такой вопрос.Моему отцу 73 года, месяц назад упал дома,получил чрезвертильный перелом левого бедра со смещением. 2 недели пролежал в больнице. Там отвечал на вопросы,чуть-чуть говорил про нужды (пить,сменить памперс).Иногда говорил откровенную ерунду.В одну ночь начал буянить ,его стали привязывать.Был проконсультирован психиатром.Психиатр никаких отклонений не выявил ,рекомендовал седативную терапию - так написано в эпикризе.После выписки полностью лежачий.Через 2-3 дня перестал разговаривать ,и даже отвечать.Так уже неделю.Что с ним может быть?Нужно ли вызывать кого-нибудь на дом?
Осмотр врача безотлагательно!
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:52
12.11.2014 07:49 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте!!! Очень сильно болит голова, уже почти 3 недели не проходит. пила обезбаливающие, но толку не какого! сначала болела только утром когда просыпалась, потом начала болеть при нагрузке... при подъеме с первого этажа на четвертый... голова просто разрывается... три дня болит что даже не могу уже спать((( сегодня тошнит не выносимо... состояние предобморочное временами...
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего
невролога во время очной консультации?
Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время?
Желательно сделать вопрос более конкретным, применяя стандартную схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:51
11.11.2014 22:34 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Дней так шесть назад начала болеть голова при сильном напряжении выпускании газов или при любом напряжении начинаются сильные боли в левой задней полости головы мозга
Через несколько дней при начинании движения любой части тела и даже при начинании разговора начинает жутка болеть голова когда лягу не болит и сейчас при этом когда я смотрю мне кажится что я восне что со мной происходит можете рассказать при этом слабость сильная
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего
невролога во время очной консультации?
Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время?
Желательно сделать вопрос более конкретным, применяя стандартную схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:51
11.11.2014 22:28 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте . Мой муж будучи в Москве оказывается курил спайс почти год. Но поняв вес вред который он приносит , благодаря силе воли смог бросить. С момента как он бросил прошло 8-9 месяцев! И с этих пор его мучают головные боли , онемение головы и конечностей , нервозность , раздражительность, рассеянность, мучают кошмары во время сна. И главное он не обратился к врачу там , и не решается пойти здесь. Он боится что там может быть все очень плохо !У меня к Вам огромная просьба подскажите что ему надо сделать ! Куда он должен обратиться ? Помните пожалуйста ! Спасибо заранее !
Очная консультация психиатра
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
13.11.2014 10:51