Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
28.10.2014 15:36 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Надежда | Пол: Жен. | Возраст: 10 | РФ | Наро-Фоминск
Дочь 10 лет. С недавних пор ребенок говорит, что когда она ложится спать, то ей кажется, что ее бьют головой об подушку. Есть СДВГ. ( на фоне этого: неуспеваемость в школе, очень плохо/медленно читает, постоянно торопится, грызет ногти...) сегодня сделали ЭЭГ и Эхоэнцефалографию.
Расшифруйте пожалуйста результат.
1) ЭЭГ: Альфа-ритм 8-9Гц, амплитуда 100-120мкВ,нерегулярный синхронизированный островершинный, модуляция умеренная. индекс вычокий зона представительства расширена.
Бета-активность: частота 16-17ГЦ, амплитуда 30-40-50мкВ, индекс высокий, локализация-диффузно, СF.
Условно-патологическая активность (острые волны\. знаки, близкие к эпилептиформным): апм.100-140мкВ диффузно, разряды
Билатерально-синхронные вспышки: частота 7-8Гц, амплитуда 100-150мкВ, ОРСF.
На спектограммах и картограммах мощности: распространенный широкодиапазонный альфа ритм частотой 8,4-9,2Гц
При когерентном анализе доминирующих частот: межполушорное снижение уровня связей в FF паре.
Реакция на откр. и закр. глаз: отчетливая.
реакция на ритмический свет: реакция усвоения ритма в диапазоне альфа бета. усиление разрядной активности.
Гипервентиляция (NV) 2мин: усиление разрядной активности амп до 150мкВ нарастание дезорганизации БЭА.
2) ЭХО
третий желудочек: 6,0 (норма до 5мм)
Смещение М-эхо: нет
Пульсация (%): до 70% (норма до 40%)
индексы мозгового плаща: справа2,6
слева: 2,6 (норма 2,0-2,2)
пожалуйста расшифруйте.
Расшифруйте пожалуйста результат.
1) ЭЭГ: Альфа-ритм 8-9Гц, амплитуда 100-120мкВ,нерегулярный синхронизированный островершинный, модуляция умеренная. индекс вычокий зона представительства расширена.
Бета-активность: частота 16-17ГЦ, амплитуда 30-40-50мкВ, индекс высокий, локализация-диффузно, СF.
Условно-патологическая активность (острые волны\. знаки, близкие к эпилептиформным): апм.100-140мкВ диффузно, разряды
Билатерально-синхронные вспышки: частота 7-8Гц, амплитуда 100-150мкВ, ОРСF.
На спектограммах и картограммах мощности: распространенный широкодиапазонный альфа ритм частотой 8,4-9,2Гц
При когерентном анализе доминирующих частот: межполушорное снижение уровня связей в FF паре.
Реакция на откр. и закр. глаз: отчетливая.
реакция на ритмический свет: реакция усвоения ритма в диапазоне альфа бета. усиление разрядной активности.
Гипервентиляция (NV) 2мин: усиление разрядной активности амп до 150мкВ нарастание дезорганизации БЭА.
2) ЭХО
третий желудочек: 6,0 (норма до 5мм)
Смещение М-эхо: нет
Пульсация (%): до 70% (норма до 40%)
индексы мозгового плаща: справа2,6
слева: 2,6 (норма 2,0-2,2)
пожалуйста расшифруйте.
28.10.2014 15:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Наталия | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Украина | Черновцы
женщина, 30 лет. У меня остеохондроз шэйно-грудного отдела. Хочу купить коврик Ляпко, но не понимаю какой размер мне выбрать и расстояние между иглами.
28.10.2014 14:17 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Светлана | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Санкт-Петербург
Добрый день! В 2006 г. у меня была проведена операция по коррекции сколиоза с установкой системы Колорадо. Научное название операции: Левосторонняя люмботомия. Тотальная дискэктомия L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5. Карригирующий задний спондилодез Th2-L5 системой COLORADO 2 с костной аутопластикой и ВСР. В 2011 г. у меня сломалась система. Делали еще одну операцию. Удалили часть системы-поясничный отдел. Научное название: Удаление стержней с L1 по L5 с двух сторон с транспедикулярными винтами и пластиной Шопена. На данный момент у меня беременность - 30 недель. Мучают сильные боли в поясничном отделе, последние 2 дня боли в районе лопатки и шеи. Тяжело даже одеваться. Хирург в районной поликлинике сказал, что не его профиль и направил в ГБ №2 к нейрохирургу. Нейрохирург дал рекомендацию контролировать вес и больше ничего. Куда я могу обратиться за консультацией специалиста и что мне нужно предпринять в моей ситуации? В связи с беременностью рентген/МРТ нельзя делать, чтобы проверить состояние стержней?
28.10.2014 14:13 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Алексей | Пол: Муж. | Возраст: 46 | Россия | Волхов
Здраствуйте,меня зовут Алексей.У меня боли в спине,уходящие в левую ногу до лодышки,боль была и в правой ноге,но отпустила,но иногда и в ней бывают боли.МРТ:Дегенератиано-дистрофические изменения на уровне L4-S1в виде дегидратации дисков и снижения их высоты.Тела позвонков в этих сегментах дегенеративно изменены в виде деформации замыкательных пластинок,наличие жировой дегенерации костного мозга в смежных отделах тел L4,L5(изменения 2типа по Modic).Визилируется умеренно выраженные краевые остеофиты у передних и задних краев тел позвонков.Медиальная грыжа на фоне диффузной протрузии диска L4-5,выступает за линию позвонков до 9.5мм,компремирует дуральный мешок,суживает межпозвонковые отверстия совместно с краевыми остеофитами с воздействием на корешки,больше слева.Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 10.3мм..Неравномерная грыжа диска на L5-S1,более выраженная в правых отделах,где выступает за линию тел позвонков до 6.3мм,межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены за счет грыжи,краевых костных разрастаний и спондилоарртроза,с признаками воздействия на корешки.Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне 11.9мм. МР-признаки спондилоартроза в сегмнтах L2-S1,в виде неровности фасеток суставных отростков позвонков с гипертрофией желтых связок.Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличины,имеют четкие контуры и однородную структуру,интенсивность МР-сигнала не изменена.Гемангиома в теле L3 диаметром до 15.3мм.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L4-S1,Грыжи дисков L4-5,L5-S1.Спондилоартроз.Гемангиома L3,Вторично узкий позвоночный канал на уровне L4-S1.Подскажите что делать,какую операцию,сколько стоит или записаться на прием?
28.10.2014 13:31 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Наталья | Пол: Жен. | Возраст: 10 | Россия | Пермь
Девочка, 10 лет, все очень близко к себе принимает, чувствительная, нервничает практически по любому поводу., частые головные боли. Далее нервничает и постоянно ходит в туалет а потом в ванну (подмываться) (обязательно ждет, что бы набралось воды столько, сколько всегда). Это все происходит каждый раз перед выходом на улицу, перед сном, перед тем как кто то должен прийти в гости. Если находимся в общественном месте, постоянно просится в туалет. Это все началось в конце 1-го класса., сейчас в 4-ом. Когда ходили в ясли (было 3 года, там был такой период что заставляли сидеть на горшке, а она сама уже все контролировала, так было такое что не могли выйти из дома, и лечь спать пока она не сходит чуть чуть по маленькому. Потом мы не ходили в ясли месяца 3., все прошло. Невролог назначал нам, тенотен, адаптол. Эффекта практически нет. Она сама уже все понимает, вся измучилась. Недавно опять ходили к неврологу, нам выписали Магне В6 форте по 1 т. в день, 1 месяц, тералиджен 5мг. 1т/ 3 р. в день, 1,5 месяца. После этого ноофен 1кап. в день. 1 месяц. Я сомневаюсь по поводу тералиджена., не будет ли ребенок спать на ходу. По мимо школы мы занимаемся коньками (любительское), и ходим в бассейн(спортивное) На сколько правильно нам назначено лечение?
По правилам,
конкретные заключения в плане лечения не могут
быть сделаны. Право назначения терапии только у лечащего врача, который
несет за это ответственность (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21
ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Я бы начинал с консультации детского психотерапевта.
конкретные заключения в плане лечения не могут
быть сделаны. Право назначения терапии только у лечащего врача, который
несет за это ответственность (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21
ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Я бы начинал с консультации детского психотерапевта.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
05.11.2014 13:56
05.11.2014 13:56
28.10.2014 13:14 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Яна | Пол: Жен. | Возраст: 26 | Украина | Киев
Здравствуйте,мальчику 2,5 месяца,окружность головы 37,5 см,грудной клетки 39,5 см,при рождении окружность головы 35 см,развивается по возрасту. Стоит ли волноваться по поводу маленькой головы?
Нужен осмотр невролога, и не откладывая.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
05.11.2014 13:55
05.11.2014 13:55
28.10.2014 12:48 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Анна | Пол: Жен. | Возраст: 33 | СПб
Добрый день!
Дочке 2,5 года. Очень сложно адаптируется к детскому саду, ноет целый день. Невролог в поликлинике прописала курс фенибута. Принимаем около 7 дней. Сейчас пожелтела моча. Может это быть связано с приемом таблеток?
И еще, курс назначен на 1 месяц, но в инструкции написано, что следует принимать 2-3 недели, а потом надо проверить функцию печени и почек. Вряд ли наш невролог или педиатр назначит нам эти анализы. В связи с этим вопрос: продолжать ли курс весь месяц или закончить на 3-ей неделе. И если продолжать, то какие анализы надо сдавать потом?
Спасибо.
Дочке 2,5 года. Очень сложно адаптируется к детскому саду, ноет целый день. Невролог в поликлинике прописала курс фенибута. Принимаем около 7 дней. Сейчас пожелтела моча. Может это быть связано с приемом таблеток?
И еще, курс назначен на 1 месяц, но в инструкции написано, что следует принимать 2-3 недели, а потом надо проверить функцию печени и почек. Вряд ли наш невролог или педиатр назначит нам эти анализы. В связи с этим вопрос: продолжать ли курс весь месяц или закончить на 3-ей неделе. И если продолжать, то какие анализы надо сдавать потом?
Спасибо.
28.10.2014 12:41 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Владимир | Пол: Муж. | Возраст: 36 | Серпухов
Каким видом спорта можно заниматься при шейном остеохондрозе и протрузии c4/5, и стоит ли менять сидячую работу на более активную, ну и как лечить?
28.10.2014 12:38 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Надежда | Пол: Жен. | Возраст: 28 | Россия | Ноябрьск,г
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет сделали ЭЭГ. Помогите, пожалуйста расшифровать заключение ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения ЭЭГ возможно резидуально-органического характера с признаками дисфункции срединно-стволовых структур, повышенной чувствительностью мозга к гипоксии. Что это означает? Можно ли делать БОС-логопедический?
28.10.2014 12:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Наталья | Пол: Жен. | Возраст: 17 | Беларусь | Минск
Сделали ЭЭГ для получения водительских прав, помогите, пожалуйста разобраться в заключении.
Над обоими полушариями регистрируется h-ритм с частотой 11 гц, амплитудой до 80 млВ, чередуется с низко-амплитудным в-ритмом, запол. различия сохранены, проба открывания-закрывания глаз положительные. Регистрируется усв. ритма на частоте 10 и 12 Гц. при гипервентиляции регистрируются единичные острова h-волны.
Закл: Легкие диффузные изменения ЭЭг дизримлич. характера.
Над обоими полушариями регистрируется h-ритм с частотой 11 гц, амплитудой до 80 млВ, чередуется с низко-амплитудным в-ритмом, запол. различия сохранены, проба открывания-закрывания глаз положительные. Регистрируется усв. ритма на частоте 10 и 12 Гц. при гипервентиляции регистрируются единичные острова h-волны.
Закл: Легкие диффузные изменения ЭЭг дизримлич. характера.
28.10.2014 11:12 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
татьяна | Пол: Муж. | Возраст: 1 | барнаул
При рождении ребенка сделали УЗИ головы и обнаружили, что расширены задние рога.Вот такие были значения:
перед.рог S=3,6 Д=3,2 задний рог S=15,3 Д=19,1
Через месяц сделали повторное Узи:
Перед.рога справа 2,8 слева 2,8, задние рога справа 20,4 слева 19,8 область тела справа 3,2 слева 3,9
Межполушарная щель расширена в пределах отдела 3,3 на всем протяжении 3 в задних отделах 3,7-6,5
Сильно это серьезно? И чем гразит для ребенка?
перед.рог S=3,6 Д=3,2 задний рог S=15,3 Д=19,1
Через месяц сделали повторное Узи:
Перед.рога справа 2,8 слева 2,8, задние рога справа 20,4 слева 19,8 область тела справа 3,2 слева 3,9
Межполушарная щель расширена в пределах отдела 3,3 на всем протяжении 3 в задних отделах 3,7-6,5
Сильно это серьезно? И чем гразит для ребенка?
28.10.2014 10:05 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Татьяна | Пол: Муж. | Возраст: 7 | барнаул
Здравствуйте! У сына 7 лет бывают головные боли, побеление носогубного треугольника и предобморочные состояния при физических нагрузках, плохая память. Результаты обследований: ээг: патологических изменений не выявлено, б/э активность мозга соответствует возрастной. Дуплекс: s-образные извитости вса с обеих сторон с локальным нарушением гемодинамики. Нарушение хода правой па. Снижение скоростных показателей кровотока в обеих сма. Увеличение скоростных показателей кровотока в левой па на интракраниальном уровне. Дистония церебральных сосудов по гипотоническому типу. Подскажите, пожалуйста: 1.Являются ли нарушения, выявленные в результате обследования опасными, нужно ли освобождение от физкультуры, связано ли состояние ребенка с этими нарушениями, нужна ли операция. 2.Нужна ли консультация кардиолога и связаны ли нарушения с работой сердца (по узи у нас относительная минимальная трикуспидальная регургитация, лхлж, по экг полувертикальная эос +75%-год назад положение было нормальное, очаговая блокада правой ножки гиса). Буду очень благодарна за ответ. На прием к неврологу попадем не скоро-очередь, а я очень переживаю.
28.10.2014 09:39 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Наталья | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Россия | Калининград
Здравствуйте,моей дочери 3 года и 1 месяц.Около недели назад я стала замечать,что при засыпании(на дневной и ночной сон)она стала выгибать спинку и вытягивать в напряжении ножки.Лежит на животике,и каждые 10-15 секунд происходит такой изгиб.Дыхание нормальное.Говорит что ничего не болит.После получаса такого «выгибания»,ложится на бок и засыпает.Спит хорошо,спокойно,без нарушений.Что это может быть?Мы начали посещать детсад с 1 сентября,но пока ещё на пол дня.Спасибо.
Нужно смотреть, например - http://nervos.ru/detskiy-onanizm/
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
05.11.2014 13:54
05.11.2014 13:54
28.10.2014 08:49 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ксения | Пол: Жен. | Возраст: 33 | новороссийск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моего ребёнка 5 месяцев ему синдром Штурге-Вебера,фокальная симптомотическая эпилепсия. Больше месяца назад начались приступы эпилепсии, прошли все обследования и поставили такой диагноз. Сразу стали принимать конвулекс и пока приступы не повторялись. У меня такой вопрос, хотим сходить с мужем в сауну а ребенка не с кем оставить, можно ли взять его с собой? В парилку конечно заносить не будем, но там есть отдельное помещение с джакузи, там жары нет, можно ли ребёнка хотя бы в джакузи искупать? Ванну он дома хорошо переносит
28.10.2014 08:34 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Валентина | Пол: Жен. | Возраст: 40 | Россия | Красноярск
Здравствуйте. Подскажите где запрещено работать эпилептику? Перечень работы.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
05.11.2014 13:51
05.11.2014 13:51
27.10.2014 23:37 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анна | Пол: Жен. | Возраст: 23 | россия | санкт-петербург
Здравствуйте,3,5 месяца назад я родила дочь...раньше никаких проблем со спиной не было никогда, довольно гибкая с детства, разминалась часто пока не забеременела, на мостик становила наклонялась к ногам, в общем никогда не защемляло спину..а тут месяц назад наверно даже полтора после бурного дня походов по магазинов с дочерью мы вернулись домой я подняла коляску( она может кг 10 весит вместе с дочкой) по ступенькам на второй этаж передними колёсами(это происходит постоянно т.к. колёса не влазят в лифт) прошло часа полтора и я наклонилась чтобы залезть на кровать кормить дочь и поняла что не могу двинуться.в таком положении я коекак улеглась на бок а шевельнуться не смогла, муж помог мне встать я не могла наступать даже на ноги косили и жуткая боль в пояснице когда напрягала спину сгибалась рагибалась переворачивалась..мы намазали мазью на основе прополису не помню название сделали компресс из неё на ночь..на утро я могла ходить но всё равно сидеть было с трудом...со временим боль под утихла и всё вернулось в прежнее русло только вот по утрам болит поясница не могу сидеть..нужно расходиться..с дочерью вечером назанимаюсь гимнастикой и купать если одна её буду то всё спина болит...что делать? я никак не могу к неврологу дойти всё с дочерью таскаюсь в её поликлинику времени нет.подскажите что может быть...
27.10.2014 22:07 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
ирина | Пол: Жен. | Возраст: 33 | украина | херсон
Здравствуйте, ребенку 4 г. 9 мес., в 2,5 года была проведена нейрохирургическая операция по удалению опухоли головного мозга. Опухоль(доброкачественная) удалили частично (вросла в глазные нервы), после операции-правосторонний гемипарез, проходили год химиотерапии - опухоль немного уменьшилась. Пол года назад у ребенка начались судороги - сначала еле заметные: кисть правой руки (она в спастике) сама выпрямлялась, он был в сознании, мог кушать, разговаривать, заниматься обычными делами. Делали МРТ - опухоль и киста без динамики, но идет смещение серединных структур. Нам прописали финлепсин, но эффекта особого не было. Все время становиться хуже. Добавили топиромакс - приступы стали реже и мы убрали финлепсин. Но теперь приступы становяться все хуже и хуже, если раньше были 2-3 раза в день по 3-7 мин., то сейчас 4-7 по 7-12 мин. при этом он не соображает - хочет сказать одно, а получается совсем другое, уже дергается и правая и левая рука, правая нога вытягивается , он падает, голову перекрючивает на правую сторону и дыхание как буд-то задерживается и он храпит. И в развитии начал отставать - он стал хуже говорить, часто путает слова, очень нервный. Врач вернул финлепсин+топиромакс, сейчас нагоняем дозу, но что-то мало вериться что они помогут. Пожалуйста помогите, подскажите какие-то другие препараты. Муж будет скоро ехать в Москву на консультацию к нашему онкологу, подскажите хорошего эпилептолога или невролога, или центр куда можно обратиться за помощью. Заранее огромное спасибо за ответ!
27.10.2014 21:37 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Анастасия | Пол: Жен. | Возраст: 27 | Россия | Владимир
Здравствуйте!Ситуация такая,беременность проходила тяжело постоянно в больницах,есть всд,тревожное расстройство,после родов обострилось все,частые па,реагировала на все и иногда срывалась морально на ребенке, приходиться иногда кричать, те кроме крика не понимает, бывает по хорошему, бывает что приходится рукой по попе ,нам сейчас 2,2 года ребенок с характером, когда не по ее или ее ругают, она все кидает, хватает себя за волосы или бьет по голове, или о пол головой, если папа не ляжет рядом с ней и не положет руку на голову перед сном, у нас истерика, бегает по кровати и арет до истерии, пытается выпрыгнуть ,скачет прям ,такая сильная истерия и еще у нас очень долго лезут зубы, у нас их 10, а десна все набухшие скажите из за зубов такое возможно или еще что я кричу часто и что делать куда обратиться, я знаю что не права ,но бываю и за дело тк она привыкла что бабы и деды ей потокают ,а я пытаюсь как то показать что по ее всегда не будет ,очень переживаю,т что моя вина так как бывает такая истерия что мне даже страшно.
27.10.2014 20:47 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ольга | Пол: Жен. | Возраст: 54 | Россия | Ставрополь
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,понять,что происходит.Месяц назад внучка упала с кровати.Когда дочь подняла ее, та готова была расплакаться,но только хватала ртом воздух,как бы задыхалась.Глаза закатились.Дочь прижала ее сильно к себе и все прошло.Через минуту был совершенно нормальный ребенок.Девочка у нас спокойная,не плаксивая. а сегодня в одну минуту все произошло-шел ребенок по комнате,вдруг стала хватать ртом воздух как при заходящем плаче,закатились глаза и на несколько минут потеряла сознание. Они ждут скорую, а я не могу успокоится,пишу вам. Может сможете объяснить.Еще одна консультация не помешает.Заранее благодарю
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
05.11.2014 13:50
05.11.2014 13:50
27.10.2014 20:20 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Роман | Пол: Муж. | Возраст: 48 | Россия | Чебоксары
Здравствуйте.Меня зовут Роман, мне 48лет. 3,5 г назад с утра сильно болела голова.Днем усилилась. После обеда вдруг начало кружится голова,слабость,стало трудно дышать,чувсво потери сознания,
страх,стали подкашиваться ноги.Сел на стул,вызвал 03.Серез 20 мин приехали,померили давление 170/100. Мое рабочее давление лет 30 на отметке130/80- 145/90держалась. Дали «КАПОТЕН».
овезли в больницу, и тут я обнаружил для себя что у меня притупилось чувство осязания, боли.(боль в поястнице. грыжа L5-S1, с которой я мучился постояно последний год).
В больнице назначили лозап(раньше я не принимал никаких гипертензивных препаратов).Проверили руки ноги.Давление стало после капотена 100/60. Все шевелиться- отправили домой.
(диагноз- гипертонический криз. Хотя я чувсвовал что что то не то. Речь у меня была страной,несвязаной,как пьяный. И опять чувсво приближаюшеся катастрофы.
Тем не менее оправили домой. Давление в норме -чао ! С того момента у меня ежедневно в любое время дня могло резко начать кружиться голова , при этом притуплялись все боли,
подкашивались ноги,сохло во рту.(и это не зависило давление хоть100/60, хоть 140/90. И в основном это происходила при каком нибудь эмоциональном разговоре,
либопросто при резком легком стресе,страхе, либо нагрузке.Началась бессоница,проблемы с сердцем,мушки перед глазами, слабость, и состояние как в тумане.
После 2 недель бессоницы назначили фаназепам.(время от времени принимал его раз в неделю в течении 2х лет).
Назначили кавинтон,мексидол.Но голова после препаратов наоборот чумнела как в тумане какое то время.
Сразуперед глазами мушки летали, и все осязание притуплялась. Время от времени голова свежела, особено какое то время по утрам(после сна)- либо к вечеру.
Самое неясное сознание -днем.Сделал МРТ головного мозга(делал его через неделю после того как все это и случилось).Сказали ничего серезного(изменения возрастные).
Но эти приступы (потери равновесия,сухость в рту, ухудшение вкусовых ощущений
притупления боли,осязания,вкуса) и надвигающееся катастрофы так и повторялись почти ежедневно.И после резких скачков давления до 150 или 160 шел прилив крови в затылок,голова свежела,
и было все как раньше....но проходила 3-7 часов и опять полутуманое состояние. Хотя повторюсь давление мое всегда было 140/90 и я никогда препараты не принимал.
Сейчас я ежедневно принимаю бисепролол и держу его где то в раене 110/70= 125/80
после каждого раза чувсвовалось что динамика только ухудшаеться.
За 3месяца похудел на 20кг, ослаб имунитет.стремительно начали проявляться болезни.
Со временем сон нормализовался, но по утрам еле встаю, хотя и спиш 7-8ч. И сил почти нет, на целый день.И по сегодняшний день мало что изменилось.
От любой умственой !!!, либо физической нагрузки(даже от сосредоточения внимани)...да даже когда кушаю либо разговариваю особено если сосредоточено
чувсто болевых ощущений, притупляються...Каоето время голова свежеет а потом через небольшое время наооборот чувсво усталости
как будто целый день книгу читал )))И чем сльнее нгрузка тем сльнее притупление...
хотя проблемы боли в пояснится на самом деле они у меня есть...и я даже с осторожностью делаю лечебную физкультуру для поястницы т.к .
при физической нагрузке болевые ощущения притупляються, и я не знаю как на самом деле там обстоят дела с связками, с дискам, и на сколько я могу делать амплитуды движений(боль ведь частично блокирована!)
в даный момент имею проблемы с грыжей поясницы,
т.е боюсь наделать делов. только через 1-5 часов(все зависит насколько сильна была нагрузка) может все вернуться на свои места,т е. чувсво осязаний потихогьку возвращаеться.
Особено самое естественое и свежее состояние ощущений и осязаний
у меня утром когда просыпаешся, но потихоньку через 30мин все начинает потихоньку притупляться (((
После умсвеной нагузки (особено сильной) какое то время....2-5ч голова как в тумане., ходиш как пьяный.Сейчас дошло до того что начал пьянеть от кефира либо от
малейшего запах краски. ))).
А 0,5 кваса как для обычного человека 100г водки.Скажите пожалуйста что это со мной случилось?,что там могло случиться внутри головы ?, и как это лечить ??. Особено хотелось бы чтоб от умственых, физических,
эмоциях,страхе чувсва боли,осязаний были естествеными как у всех, а не притуплялись от каких то минимальных эмоци или нагрузок. ....Да вот еще что УЗДГ , УЭГ. головы и шеи делал 2 раза.
Взаключении ничего такого серезного чтоб давать такие эфекты нет.Хоя грыжа шейного отдела позвоночника есть, но причем тут притупление болевых ощущений в время нагрузок ...
даже незначительных я не могу понять. Так мне не раз говорили врачи.Снимки и заключения у меня есть.Временами принимал пирацетам, цитофлавин. церетон.(немного).
Память и сознание свежело....
Но если принимал 3дня и более начиналось туманое состояние, забывчивость и головокружение.приходилось прерывать и пить через2-3 дня.
И после тех же лекарст ноотропов на следующий день как с похмелья...голова не сооброжает.Хотя что самое смешное после фаназепама на следующий день,
и так 2-3 дня наоборот казалась свежее мозги.Парадокс !фаназепам конечно я более не принимаю. Хотя упаковку за 3.5 г все ж выпил.
На сегодняшний день сильно подавлен имунитет, координально уменьшилась умственая и физическая работоспособность
ослабла память (имено то что просзошло 5 мин назад а не 25 лет назад),и особено тревожат эти временые состояние притупления ощущений,осязаний.
Я многое могу понять(головокружение из за проблем с шеей, появление болезенй на фоне подавления имунитета. Но я не пойму ПРИЧЕМ ТУТ ЧАСТИЧНОЕ БЛОКИРОВАНИЕ БОЛЕВЫХ
(А ИНОГДА И ВКУСОВЫХ) ОЩУЩЕНИЙ ??????? при минимальных умственых эмоциональных и тем более физических нагрузок на какоето время
(пока не упокоишся,либо пройдет время или просто ничего не делаеш)
.Посоветуйте пожулуйста как быть ? Встречались ли в Вашей практике такие необычные клиенты ? СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
страх,стали подкашиваться ноги.Сел на стул,вызвал 03.Серез 20 мин приехали,померили давление 170/100. Мое рабочее давление лет 30 на отметке130/80- 145/90держалась. Дали «КАПОТЕН».
овезли в больницу, и тут я обнаружил для себя что у меня притупилось чувство осязания, боли.(боль в поястнице. грыжа L5-S1, с которой я мучился постояно последний год).
В больнице назначили лозап(раньше я не принимал никаких гипертензивных препаратов).Проверили руки ноги.Давление стало после капотена 100/60. Все шевелиться- отправили домой.
(диагноз- гипертонический криз. Хотя я чувсвовал что что то не то. Речь у меня была страной,несвязаной,как пьяный. И опять чувсво приближаюшеся катастрофы.
Тем не менее оправили домой. Давление в норме -чао ! С того момента у меня ежедневно в любое время дня могло резко начать кружиться голова , при этом притуплялись все боли,
подкашивались ноги,сохло во рту.(и это не зависило давление хоть100/60, хоть 140/90. И в основном это происходила при каком нибудь эмоциональном разговоре,
либопросто при резком легком стресе,страхе, либо нагрузке.Началась бессоница,проблемы с сердцем,мушки перед глазами, слабость, и состояние как в тумане.
После 2 недель бессоницы назначили фаназепам.(время от времени принимал его раз в неделю в течении 2х лет).
Назначили кавинтон,мексидол.Но голова после препаратов наоборот чумнела как в тумане какое то время.
Сразуперед глазами мушки летали, и все осязание притуплялась. Время от времени голова свежела, особено какое то время по утрам(после сна)- либо к вечеру.
Самое неясное сознание -днем.Сделал МРТ головного мозга(делал его через неделю после того как все это и случилось).Сказали ничего серезного(изменения возрастные).
Но эти приступы (потери равновесия,сухость в рту, ухудшение вкусовых ощущений
притупления боли,осязания,вкуса) и надвигающееся катастрофы так и повторялись почти ежедневно.И после резких скачков давления до 150 или 160 шел прилив крови в затылок,голова свежела,
и было все как раньше....но проходила 3-7 часов и опять полутуманое состояние. Хотя повторюсь давление мое всегда было 140/90 и я никогда препараты не принимал.
Сейчас я ежедневно принимаю бисепролол и держу его где то в раене 110/70= 125/80
после каждого раза чувсвовалось что динамика только ухудшаеться.
За 3месяца похудел на 20кг, ослаб имунитет.стремительно начали проявляться болезни.
Со временем сон нормализовался, но по утрам еле встаю, хотя и спиш 7-8ч. И сил почти нет, на целый день.И по сегодняшний день мало что изменилось.
От любой умственой !!!, либо физической нагрузки(даже от сосредоточения внимани)...да даже когда кушаю либо разговариваю особено если сосредоточено
чувсто болевых ощущений, притупляються...Каоето время голова свежеет а потом через небольшое время наооборот чувсво усталости
как будто целый день книгу читал )))И чем сльнее нгрузка тем сльнее притупление...
хотя проблемы боли в пояснится на самом деле они у меня есть...и я даже с осторожностью делаю лечебную физкультуру для поястницы т.к .
при физической нагрузке болевые ощущения притупляються, и я не знаю как на самом деле там обстоят дела с связками, с дискам, и на сколько я могу делать амплитуды движений(боль ведь частично блокирована!)
в даный момент имею проблемы с грыжей поясницы,
т.е боюсь наделать делов. только через 1-5 часов(все зависит насколько сильна была нагрузка) может все вернуться на свои места,т е. чувсво осязаний потихогьку возвращаеться.
Особено самое естественое и свежее состояние ощущений и осязаний
у меня утром когда просыпаешся, но потихоньку через 30мин все начинает потихоньку притупляться (((
После умсвеной нагузки (особено сильной) какое то время....2-5ч голова как в тумане., ходиш как пьяный.Сейчас дошло до того что начал пьянеть от кефира либо от
малейшего запах краски. ))).
А 0,5 кваса как для обычного человека 100г водки.Скажите пожалуйста что это со мной случилось?,что там могло случиться внутри головы ?, и как это лечить ??. Особено хотелось бы чтоб от умственых, физических,
эмоциях,страхе чувсва боли,осязаний были естествеными как у всех, а не притуплялись от каких то минимальных эмоци или нагрузок. ....Да вот еще что УЗДГ , УЭГ. головы и шеи делал 2 раза.
Взаключении ничего такого серезного чтоб давать такие эфекты нет.Хоя грыжа шейного отдела позвоночника есть, но причем тут притупление болевых ощущений в время нагрузок ...
даже незначительных я не могу понять. Так мне не раз говорили врачи.Снимки и заключения у меня есть.Временами принимал пирацетам, цитофлавин. церетон.(немного).
Память и сознание свежело....
Но если принимал 3дня и более начиналось туманое состояние, забывчивость и головокружение.приходилось прерывать и пить через2-3 дня.
И после тех же лекарст ноотропов на следующий день как с похмелья...голова не сооброжает.Хотя что самое смешное после фаназепама на следующий день,
и так 2-3 дня наоборот казалась свежее мозги.Парадокс !фаназепам конечно я более не принимаю. Хотя упаковку за 3.5 г все ж выпил.
На сегодняшний день сильно подавлен имунитет, координально уменьшилась умственая и физическая работоспособность
ослабла память (имено то что просзошло 5 мин назад а не 25 лет назад),и особено тревожат эти временые состояние притупления ощущений,осязаний.
Я многое могу понять(головокружение из за проблем с шеей, появление болезенй на фоне подавления имунитета. Но я не пойму ПРИЧЕМ ТУТ ЧАСТИЧНОЕ БЛОКИРОВАНИЕ БОЛЕВЫХ
(А ИНОГДА И ВКУСОВЫХ) ОЩУЩЕНИЙ ??????? при минимальных умственых эмоциональных и тем более физических нагрузок на какоето время
(пока не упокоишся,либо пройдет время или просто ничего не делаеш)
.Посоветуйте пожулуйста как быть ? Встречались ли в Вашей практике такие необычные клиенты ? СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !


