Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
04.09.2014 09:47 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Женя | Пол: Жен. | Возраст: 23 | Россия | Воронеж
Здравствуйте! Я три недели назад начала ходить в спорт зал на аэробные занятия с силовой нагрузкой на все группы мышц 2 - 3 раза в неделю. Перед последним зантием вечером начала ныть рука от запястия до локтя с внутренней стороны и сводило указательный и большой палец руки, нагрузки перед этим небыло. И в руке как будто силы нет. Намазала Троксевазином, боль вроде притихла. Я пошла на занятие, неудобств никаких не было во время тренировки. После занятия где-то через 40 мин. Рука опять заболела. У торм продолжает болеть, симптомы те же как и до тренировки, только ноющая боль сильнее. Что это может быть? На боль в мышце, как после занятия не похоже.
04.09.2014 09:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 31 | россия | подольск
Здравствуйте! У меня на протяжении 4 дней в течении дня ощущаю покалывание но не постоянное в пальцах левой руки ( указательный и средний) как будто немеют. Иногда бывает покалывают все пальцы на левой руке кроме большого , иногда бывает на обеих руках.Чрезмерной физической нагрузки на руки не оказываю. работа связанна с ходьбой. Год назад были панические атаки но при помощи невропатолога и комплекса антидеприсантов в совмещении с психотерапией все прошло. сейчас пью пока тенорик и экватор от давления по назначению кардиолога. Давление не беспокоит уже около полугода.В результате тщательного обследования у кардиолога патологий с сердцем не выявленно,, препараты от давления прописали из-за учащенного пульса и скачков давления из за панических атакТакже обнаружили остеохондроз шейного отдела позвоночника и скалиоз грудного. Подскажите что это может быть и к кому обратится? Может быть это обычный авитоминоз? Заранее спасибо.
04.09.2014 03:32 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Оксана | Пол: Жен. | Возраст: 23 | Россия | Москва
Здравствуйте! Моему молодому человеку 29 лет. Вчера после ссоры он начал громко рыдать, плакать, плакал минут 10 навзрыд, когда подошла успокоить, он начал задыхаться, как будто не мог дышать, при этом он начал отключаться, тело стало вялым, и дыхание прекращалось, я била его по щекам, он то приходил в себя, то отключался, я повела его присесть, его штормило в разные стороны как пьяного, глаза были как стекло, смотрели в никуда, его трясло как от озноба. Потом он опять задыхался и всё по кругу. Я его положила, он начал засыпать, когда проснулся сказал что ничего не помнит. На что похож этот приступ? Спасибо за ответ!
04.09.2014 01:54 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
даша | Пол: Жен. | Возраст: 27 | украина | донецк
Здравствуйте! У меня немеет участок кожи на ноге выше колена, как раз где мышца. Сначала я думала, что это сама мышца, но меня ничего не беспокоит пока не дотронусь до кожи. Такие ощущения я помню были лет с 12, потом я перестала обращать на это внимание, в больницу не обращалась по этому поводу, никаких исследованийи не делала.
Сейчас я заметила что неметь стало после долгих хождений, несколько дней подряд мне приходилось много и быстро ходить, ноги напрягались. Чувствительность есть, я щипаю, царапаю,ударяют этот участок,все чувствую,только неприятное онемение. И ещё бывает чешется немного, а когда расслабляется нога, бывает лёгкое покалывание.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что можно предпринять. И может ли это быть каким-то серьёзным состоянием. В больницу обратиться пока не могу, учитывая обстановку у нас в донецке...
Спасибо большое!
Сейчас я заметила что неметь стало после долгих хождений, несколько дней подряд мне приходилось много и быстро ходить, ноги напрягались. Чувствительность есть, я щипаю, царапаю,ударяют этот участок,все чувствую,только неприятное онемение. И ещё бывает чешется немного, а когда расслабляется нога, бывает лёгкое покалывание.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что можно предпринять. И может ли это быть каким-то серьёзным состоянием. В больницу обратиться пока не могу, учитывая обстановку у нас в донецке...
Спасибо большое!
04.09.2014 00:36 Неврология и нейрохирургия / Другое
света | Пол: Жен. | Возраст: 42 | россия | г.чебоксары
Протокол:Альфа-активность:домин.недостаточ.регулярная часть9-10,амплитуда35-40-70мкв,зональные различия и модуляции выражены нечетко,умеренные альфа-вспышки по всем областям ;отд.бифОВ в височн.-теменных областях,с обеих сторон.комбинируеться с альфа -,Т-активностью.Медленнаяа активность:низкоамплитудные диффузные т-волны в умеренном количестве БЛС Т-вспышка по всем областям А до 50мкв по всем областям ,единичные.Реакция десинхронизаций-сохранена.Реакция усвоения ритма световых мельканий -отсутствует.Реакция гипервентиляцию -ОВ,полиф К и ред ОВ в височных обл,немногочисленные ,БЛСТ -вспышка по всем областям Адо70мкв до40мкв.фон востановился через 40 секунд.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Умеренные дифузные изменениЯ БЭАголовного мозга с признаками умеренной дисфункций средних структур диэнцефального уровня .В фоновой записи регестрируется еденичные компаненты островолновой активности(в виде еденичных ред. ОВ бифОВ) в теменно-височных областях, собеих сторон, без признаков генерализации при при функцииональных нагрузках
Патологии не описано
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
09.09.2014 10:56
09.09.2014 10:56
03.09.2014 22:05 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Екатерина | Пол: Муж. | Возраст: 3 | Украина | Стрый
Добрый день! Ребенку невролог на осмотре поставила следующий диагноз: легкий тремор, реакция Моро (1 ф) и прописала успокаивающею микстуру (Sol.Glucosal, Valerianae, citrali, Mag) месяц по 1 к. 3 раза в день. Насколько мне известно, до 3-4 месяцев это нормально и не требует лечения. Стоит ли давать ребенку эту микстуру? Мальчик 3 месяца 10 дней, 6100 г, 60 см, родился на 37 неделе с весом 2550г, 46 см. Спасибо!
03.09.2014 21:45 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 23 | Москва
Здравствуйте, меня зовут Александр, 23 года, рост 180, вес 77. Суть моего вопроса: с довольно раннего возраста (~10-14 лет) у меня появились односторонние головные боли слева, если точнее - участок над виском размером с ладонь. Боль начиналась обычно в середине дня плавно нарастая, затем усиливаясь. На пике (длится в районе получаса-часа) тошнота с позывами к рвоте, после приступа рвоты боль начинала утихать (при этом саму рвоту старался не допускать). Такие боли бывали где-то раз в две\три недели, особенности которой:
- боль усиливается в положение лежа, поэтому лежать я с ней вообще не могу, стоя легче.
- болит каждый раз одинаково и только с одной и той же стороны. Назовем эту ГБ - ГБ1 Про другие головные боли я не знал примерно до 20 лет.
В 20 лет иногда стали появляться давящие боли над лбом (давление 120\75). Пусть будет ГБ2. Они могут длиться почти целый день, возникают ~ раз в 2 нед., но могут возникать и через день и продлиться пару часов. Могут недели три не появляться. Мешают не так сильно. Возникают, если, например долго щуриться на солнце, от неудобных положений тела, иногда после физ нагрузок, либо без видимой причины. Такая ГБ обычно либо проходит сама (хорошо помогает массаж), либо (в ~ половине случаев, может меньше) переходит в описанную выше ГБ1.
С возрастом ГБ1 стала переноситься легче: стал помогать массаж шеи, плеч и головы. Заметил, что помогает цитрамон, но не всегда. Приступы рвоты после нее теперь бывают крайне редко, но на пике может подташнивать. Чаще всего голова ноет в дни после длительного сна когда затекает шея, иногда после нагрузок.
Вопрос: какое обследование стоит сделать в моей ситуации? Какое конкретно МРТ или КТ? В детстве была кривошея - выпрямляли. Обследовали глазное дно - всё в норме. Есть шейный остеохондроз, сколиоз 1 ст. Близорукость -2.25 (зрение стало потихоньку падать в 18 лет). Прочитал симптомы ГБ1 и, честно говоря, МРТ уже делать страшно. Спасибо за внимание.
- боль усиливается в положение лежа, поэтому лежать я с ней вообще не могу, стоя легче.
- болит каждый раз одинаково и только с одной и той же стороны. Назовем эту ГБ - ГБ1 Про другие головные боли я не знал примерно до 20 лет.
В 20 лет иногда стали появляться давящие боли над лбом (давление 120\75). Пусть будет ГБ2. Они могут длиться почти целый день, возникают ~ раз в 2 нед., но могут возникать и через день и продлиться пару часов. Могут недели три не появляться. Мешают не так сильно. Возникают, если, например долго щуриться на солнце, от неудобных положений тела, иногда после физ нагрузок, либо без видимой причины. Такая ГБ обычно либо проходит сама (хорошо помогает массаж), либо (в ~ половине случаев, может меньше) переходит в описанную выше ГБ1.
С возрастом ГБ1 стала переноситься легче: стал помогать массаж шеи, плеч и головы. Заметил, что помогает цитрамон, но не всегда. Приступы рвоты после нее теперь бывают крайне редко, но на пике может подташнивать. Чаще всего голова ноет в дни после длительного сна когда затекает шея, иногда после нагрузок.
Вопрос: какое обследование стоит сделать в моей ситуации? Какое конкретно МРТ или КТ? В детстве была кривошея - выпрямляли. Обследовали глазное дно - всё в норме. Есть шейный остеохондроз, сколиоз 1 ст. Близорукость -2.25 (зрение стало потихоньку падать в 18 лет). Прочитал симптомы ГБ1 и, честно говоря, МРТ уже делать страшно. Спасибо за внимание.
03.09.2014 19:36 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Елена | Пол: Жен. | Возраст: 45 | Россия | Курск
Здравствуйте! Меня интересует вопрос постановки диагноза. Полностью стянута правая сторона спины, захватывая шею, плечо, часть руки. При занятиях зарядкой очень больно вдоль позвоночника и под лопаткой, отдавая в плечо и шею. Ни зарядка, ни лекарства, что прописывают не помогают. Но самое ужасное, что после сна, очень, очень сильно отекает вокруг глаз. При разминке руками слезы стекают. Но не до конца. Только при ходьбе начинают сильнее течь слезы. К вечеру все восстанавливается. С утра все снова повторяется. Пробовала спать на разных подушках и без них, разных поверхностях – эффект тот же. Когда обострение позвоночника, отеки держатся месяцами, не стекая совсем.
То, что это спина – однозначно. Проверила все, что можно проверить в организме. Патологий к отекам нет.
МРТ шеи: дегенеративно-дистрофические изменения дисков С2-С7, деформирующий спондилез, дорсальные грыжи дисков С3-С5 с деформацией дурального мешка, дорсальные протрузии дисков С5-С7 с деформацией дурального мешка, лордоз;
МРТ грудного отдела: дегенеративно-дистрофические изменения дисков Th1-Th12, диффузные циркулярные протрузии дисков Th6-Th7, Th10-Th11 с деформацией дурального мешка, грыжа Шморля каудальной замыкательной пластинки тела Th9, кифоз, скалиоз.
Очень прошу Вас помочь разобраться. Мучаюсь 8-й год. До ужаса боюсь ложиться спать, зная, что будет утром. Есть фото отеков. Кто видит – в шоке. Когда рассказываешь, не тот эффект. Думают небольшие, а на самом деле – надутые шары. Нельзя никуда выйти. Местные врачи разводят руками, либо отказывают, либо говорят, что я очень сложная, либо….Спасибо.
То, что это спина – однозначно. Проверила все, что можно проверить в организме. Патологий к отекам нет.
МРТ шеи: дегенеративно-дистрофические изменения дисков С2-С7, деформирующий спондилез, дорсальные грыжи дисков С3-С5 с деформацией дурального мешка, дорсальные протрузии дисков С5-С7 с деформацией дурального мешка, лордоз;
МРТ грудного отдела: дегенеративно-дистрофические изменения дисков Th1-Th12, диффузные циркулярные протрузии дисков Th6-Th7, Th10-Th11 с деформацией дурального мешка, грыжа Шморля каудальной замыкательной пластинки тела Th9, кифоз, скалиоз.
Очень прошу Вас помочь разобраться. Мучаюсь 8-й год. До ужаса боюсь ложиться спать, зная, что будет утром. Есть фото отеков. Кто видит – в шоке. Когда рассказываешь, не тот эффект. Думают небольшие, а на самом деле – надутые шары. Нельзя никуда выйти. Местные врачи разводят руками, либо отказывают, либо говорят, что я очень сложная, либо….Спасибо.
03.09.2014 19:27 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Станслав | Пол: Муж. | Возраст: 44 | Россия | Пермь
Здравствуйте, у моей дочери (1997 г/р) с недавнего времени заметил дрожание рук и немножко импульсивное поведение. Думаю обратиться к неврологу, что может такое быть?
03.09.2014 18:47 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анна | Пол: Жен. | Возраст: 29 | Россия | Смоленск
Здравствуйте! Как попасть к Вам на консультацию? Какие методы лечения возможны, сколько стоит? Как попасть на лечение к Вам при следующей ситуации? В феврале 2013г при катании на коньках после падения на левый бокполучила вывих и растяжение правого колена. Через 2 недели лечения (кетонал, токсевазин, тугая повязка) все прошло, походка вновь стала полноценной. Через месяц в апреле пошла нейропатия седалищного и малоберцового нерва, парез стопы, парез бедра. Нога слабела постепенно, не держала в колене, стопа шлепала. В Фед.центре травмотолии,ортопедии (Смоленск) поставили основной диагноз: посттравматический гонартроз справа 1 ст., гипертрофированная медиапателлярная складка, гипертрофия тела Гоффа справа, частичный разрыв ПКС справа. Сопутствующий диагноз: травматическая невропатия ветвей бедренного и седалищного нервов вследствие травмы н/3 правого бедра и коленного сустава, парез стопы. В ноябре 2013г в Фед.центре делали артроскопию правого коленного сустава:шейвирование,термоабляция и хондропластика поврежденных участков хряща, иссечение гипертрофированной медиапателлярной мкладки, частичная резекция тела Гоффа. В Центре делали ЭНМГ:признаки выраженной степени моторной формы нейропатии малоберцового нерва справа; вариант аксонопатии со снижением амплитуд М-ответов, больше в проксимально отделе в 8-12 раз; ЭНМГ-признаки выраженной степени моторной формы нейропатии правого берцового нерва; вариант аксономиелинопатии со снижением М-ответов в 7 раз и удлинением РЛ до 4,5 мс (слева 3,1 мс). После операции стопа продолжает свисать, шлепает, нет устойчивости в колене, нога абсолютно не держит, на пятках и мысках этой ноги стоять не могу, колено очень выгибается назад и чуть-чуть вбок. Начала ходить с ортезом. В марте 2014г в Фед.центре нейрохирургии (Новосибирск) сделали микрохирургическую декомпрессию невролиз малоберцового нерва. Хирург сказал, что были перекручены нерв и сухожилие. Стопа по-прежнему свисает, в ноге ощущаю немощь. Болей не было. Прошла курс физиопроцедур, актовегин, нейромидин, нейробион, тиогамма.
25.07.2014 побывала в Неврологическом центре им.Б.М.Гехта (Москва). Сделали игольчатую ЭМГ: при исследовании пораженной правой передней большеберцовой мышцы ПДЕ не рекрутируются из-за плегии указанной мышцы. При исследовании клинически интактной, исходящей из того же сегмента левой передней большеберцовой мышцы при анализе ПДЕ отмечается значительное увеличение их длительности на 17 %, а также амплитуды (+45,6 %). При исследовании клинической интактной дистантной левой дельтовидной мышцы реиннервационной1перестройки ПДЕ не выявлено. При исследовании в покое в правой передней большеберцовой мышце отмечается умеренной выраженная спонтанная активность двигательных волокон и единиц. При исследовании левой передей большебеоцовой и дельтовидной мышцы спонтанной активности не выявлено. Т.о., полученные изменения наиболее вероятно свидетельствуют о резидуальном сегментарном характере поражения мотонейронов на уровне поясничного утолщения. Данных за генерализованный характер процесса не получено. Диагноз: миелодисплазия с вовлечением поясничного утолщения спинного мозга.
МРТ ПОП от 08.08.2014:признаки дегенеративно-дистрофических изменений ПКОП, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, протрузия межпозвонкового диска Th12-L1, узелки Шморля в сегментах Th12-L5.
МРТ ГОП от 08.08.2014: признаки дегенеративно-дистрофических изменений ГОП, протрузия межпозвонкового диска Th12-L1 ,остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, узелки Шморля в сегментах Th6-L2.
На данный момент стопа свисает, нога в колене не держит, гиператрофия мышц, правое бедро не могу поднять до 90 градусов. ВАЖНО: стала ощущать слабость и в левой ноге, левая стопа тоже начинает шлепать.
25.07.2014 побывала в Неврологическом центре им.Б.М.Гехта (Москва). Сделали игольчатую ЭМГ: при исследовании пораженной правой передней большеберцовой мышцы ПДЕ не рекрутируются из-за плегии указанной мышцы. При исследовании клинически интактной, исходящей из того же сегмента левой передней большеберцовой мышцы при анализе ПДЕ отмечается значительное увеличение их длительности на 17 %, а также амплитуды (+45,6 %). При исследовании клинической интактной дистантной левой дельтовидной мышцы реиннервационной1перестройки ПДЕ не выявлено. При исследовании в покое в правой передней большеберцовой мышце отмечается умеренной выраженная спонтанная активность двигательных волокон и единиц. При исследовании левой передей большебеоцовой и дельтовидной мышцы спонтанной активности не выявлено. Т.о., полученные изменения наиболее вероятно свидетельствуют о резидуальном сегментарном характере поражения мотонейронов на уровне поясничного утолщения. Данных за генерализованный характер процесса не получено. Диагноз: миелодисплазия с вовлечением поясничного утолщения спинного мозга.
МРТ ПОП от 08.08.2014:признаки дегенеративно-дистрофических изменений ПКОП, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, протрузия межпозвонкового диска Th12-L1, узелки Шморля в сегментах Th12-L5.
МРТ ГОП от 08.08.2014: признаки дегенеративно-дистрофических изменений ГОП, протрузия межпозвонкового диска Th12-L1 ,остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, узелки Шморля в сегментах Th6-L2.
На данный момент стопа свисает, нога в колене не держит, гиператрофия мышц, правое бедро не могу поднять до 90 градусов. ВАЖНО: стала ощущать слабость и в левой ноге, левая стопа тоже начинает шлепать.
03.09.2014 18:35 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
екатерина | Пол: Жен. | Возраст: 26 | россия | саратов
у меня 37 недль беременности.продуло правую сторону лица,болит все:ухо,зубы,глаз.что мне делать?что нужно пить?или кампрессы какие то ставить.боль невыносимая
03.09.2014 17:16 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Елена | Пол: Жен. | Возраст: 38 | Красноярск
Ночью во сне разговаривала, обычно это к болезни, проснулась утро пробегала в суете, час два, затем как начало стрелять. Шею налево не повернуть, будто простыла. муж решил размять, легла, сказал что шишка какая то между позвоночником и лопаткой. Вот в этом месте отвечаю и стреляет.
Мой образ жизни - вечно за рулем, огромные расстояния. спина чтобы не болела делаю иногда гимнастику. в карточке больничной описание что обращалась ранее с остеохондорозом. Делала МРТ год назад - протрузия между 6 и 7-м
(Добавляю : вечером стало легче, так как растирали медом )
прошу помощи, может есть какие то предположения?
Мой образ жизни - вечно за рулем, огромные расстояния. спина чтобы не болела делаю иногда гимнастику. в карточке больничной описание что обращалась ранее с остеохондорозом. Делала МРТ год назад - протрузия между 6 и 7-м
(Добавляю : вечером стало легче, так как растирали медом )
прошу помощи, может есть какие то предположения?
03.09.2014 15:04 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Людмила | Пол: Жен. | Возраст: 33 | Москва
Добрый день.
Моей маме 64 года, в последнее время стала за ней замечать ухудшение памяти, «заторможенность», сделали МРТ головного мозга. Вот что написано в заключении: «Выполнена МРТ головного мозга по стандартной методике. Умеренная диффузная атрофия коркового вещества. В белом веществе субкортикально патологические очаги неправильной формы, до 6 мм, гиперинтенсивные в Т2.
Смещения срединных структур не определяется. Умеренно расширены наружные ликворные пространства, желудочки мозга. Боковые желудочки симметричны. Турецкое седло обычных размеров, на ½ заполнено ликвором, гипофиз небольших размеров, выстилает заднюю стенку и дно турецкого седла, параселлярные структуры без особенностей. Ствол мозга, мозжечок без особенностей.
Заключение: МРТ – картина ДЭП второй степени, смешанной гидроцефалии заместительно типа. Синдром «пустого турецкого седла»
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, какое возможно лечение?
Моей маме 64 года, в последнее время стала за ней замечать ухудшение памяти, «заторможенность», сделали МРТ головного мозга. Вот что написано в заключении: «Выполнена МРТ головного мозга по стандартной методике. Умеренная диффузная атрофия коркового вещества. В белом веществе субкортикально патологические очаги неправильной формы, до 6 мм, гиперинтенсивные в Т2.
Смещения срединных структур не определяется. Умеренно расширены наружные ликворные пространства, желудочки мозга. Боковые желудочки симметричны. Турецкое седло обычных размеров, на ½ заполнено ликвором, гипофиз небольших размеров, выстилает заднюю стенку и дно турецкого седла, параселлярные структуры без особенностей. Ствол мозга, мозжечок без особенностей.
Заключение: МРТ – картина ДЭП второй степени, смешанной гидроцефалии заместительно типа. Синдром «пустого турецкого седла»
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, какое возможно лечение?
03.09.2014 14:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 37 | РОССИЯ | ОРЕЛ
Здравствуйте! Два месяца назад у меня скрутило спину. Боль была в левой стороне, не мог наступать на ногу. Сделал МРТ, Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная двусторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше влево) с умеренной деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен, D>S умеренно сужен с обеих сторон.
Заключение: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной грыжи L5/S1 0,5см, протрузия L4/5 дисков.
Лежал 10 дней в больнице. Лечение: обезболивающие, НПВП, массаж, электрофорез. После больницы резкая боль прошла, начал наступать на ногу, но осталась ноющая, навязчивая боль в пояснице и коппчике. Затем был алфлутоп, аэртал, найзилат, фонофорез, но результата не было. Ноющая боль осталась. Что Вы можете посоветовать в моем случае? Можно делать упражнения для спины, висеть или подтягиваться на турнике? Помогут ли народные средства, такие как массаж с мумие, настойка сабельника? И как скоро можно избавиться от ноющей боли в пояснице? Помогут ли в этом случае блокады?
Заключение: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной грыжи L5/S1 0,5см, протрузия L4/5 дисков.
Лежал 10 дней в больнице. Лечение: обезболивающие, НПВП, массаж, электрофорез. После больницы резкая боль прошла, начал наступать на ногу, но осталась ноющая, навязчивая боль в пояснице и коппчике. Затем был алфлутоп, аэртал, найзилат, фонофорез, но результата не было. Ноющая боль осталась. Что Вы можете посоветовать в моем случае? Можно делать упражнения для спины, висеть или подтягиваться на турнике? Помогут ли народные средства, такие как массаж с мумие, настойка сабельника? И как скоро можно избавиться от ноющей боли в пояснице? Помогут ли в этом случае блокады?
03.09.2014 14:56 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Сергей | Пол: Муж. | Возраст: 24 | Украина | Запорожье
День добрый! Меня немного щатает шатало сильно но помогло вестибо через 3 недели! но состояние плохое ватные ноги чувство страха! вопрос если шаткость от остеохондроза то елси я буду резко шевелить головой она усильться? я шатаю головой и не усиливаеться и запракиую тоже не усиливаеться! что это?
03.09.2014 14:52 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Андрей | Пол: Муж. | Возраст: 25 | россия | серпухов
Здравствуйте.
При получении справки 046 психиатр потребовал ЭЭГ.
Его результаты:
1. Выявляются регулярные нарушения в виде повышения уровня бета-активности.
2. Очаговых изменений, выраженных пароксизмальных нарушений и эпилептиформной активности в данной записи не отмечается.
что это все значит? Жалоб у меня никогда не было и со здоровьем все отлично, спортсмен.
При получении справки 046 психиатр потребовал ЭЭГ.
Его результаты:
1. Выявляются регулярные нарушения в виде повышения уровня бета-активности.
2. Очаговых изменений, выраженных пароксизмальных нарушений и эпилептиформной активности в данной записи не отмечается.
что это все значит? Жалоб у меня никогда не было и со здоровьем все отлично, спортсмен.
03.09.2014 14:22 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
марина | Пол: Жен. | Возраст: 36 | калуга
Около года назад стала просыпаться по ночам от того что налита голова гудит сердцебиение бешенное, та продолжалось пол года. Приступы были только 1 раз ночью раза 4 за пол года. Около 2 месяцов назад я стала от приступа но он повторялся уже без сна волнами по телу к сердцу и голове. Жара и страха не было просто волны какието к голове и голова начинала гудеть и тяжелеть и сердце бешенно колотилось. Затем начал нарушаться сон сейчас сплю урывками по 2 3 часа просыпаюсь под утро эти волны снизу к голове . Постоянно днем тяжелая голова иногда закладывает со звоном уши. Иногда голова неясная. Встаю с кровати кружиться и темнеет в глазах. Особенно беспокоит сон и волны к голове.
03.09.2014 13:36 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Nicola | Пол: Муж. | Возраст: 61 | Украина | Сумы
Правосторонняя спастическая кривошея 10 лет - возможно ли применение новокаиновых блокад с использованием кортикостероида. Частота постановки блокад.
03.09.2014 13:10 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Татьяна | Пол: Жен. | Возраст: 21 | Украина | Ирпень
Помогите расшифровать результаты РЕГ.
Резюме: В бассейне внутренней стороны сонной артерии. Слева: кровенаполнение повышен, тонус крупных и средних артерий повышен, тонус мелких артерий и атериол повешен, тонус венул в норме. Справа: кровенаполнение повешено, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол повышен, тонус венул в норме. Затрудненный венозный отток.
В бассейне позвоночной арттерии. Слева: кровенаполнение повышено на 21%, легкая гиперволемия, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме.Справа:кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий а артериол повышен, тонус венул в норме. венозный отток затруднен. Левостороння ассиметрия кровенаполнения.
Резюме: В бассейне внутренней стороны сонной артерии. Слева: кровенаполнение повышен, тонус крупных и средних артерий повышен, тонус мелких артерий и атериол повешен, тонус венул в норме. Справа: кровенаполнение повешено, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол повышен, тонус венул в норме. Затрудненный венозный отток.
В бассейне позвоночной арттерии. Слева: кровенаполнение повышено на 21%, легкая гиперволемия, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме.Справа:кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий а артериол повышен, тонус венул в норме. венозный отток затруднен. Левостороння ассиметрия кровенаполнения.
03.09.2014 12:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Антон | Пол: Муж. | Возраст: 23 | россия | саратов
Мне 23 года,в 2008 году единожды пережил вегетативный криз,сидел на лавочке с другом ,немножко простыл температурил,Внезапно все помутнело я вскочил мысли путались ,бежал домой лег всего трясло,уснул.с того дня было 3 месяца состояние странное,давило в голову,зрение ,де реализация,но я забивал на все,мне было 17,я гулял,нырял часами за ракаами итд,.2014 год февраль на работе случилась боль в боку после мочеиспускания,боль была такой что все темнело,тошнило,давление упало до шоковых цифр 80 на 30 пульс 40,каждый
Удар сердца вызывал тошноту и помутнение,также было спутанность сознания,приехал директор вызвал на дом скорую,сам посадил а машину и повёз домой,по дороге ритм восстановился но болела спина.Скорая приехала сделала ЭКГ норма,давление 120 70
Было предположение
Коллапс на фоне почечной колики
Или классический шок на фоне боли
Терапевт выписал таблетки от почек сказал неделю лежать дома.
С 13 февраля по 23 февраля лежал дома
Чсс не мерил и давление не беспокоило
Но было пару раз ощущение дурно ты
23 февраля ночью почувствовал себя дурно встал и началось бешенное сердцебиение.
Выпил пустынника очень испугался потому что такое было впервые
Со следующего дня началось
Тахикардия с утра и при ходьбе
Брадикардия к вечеру
Пропал аппетит
Голова мутная
25 февраля сделал эхо кг норма
Фгдс гастрит УЗИ почек норма
8 марта ночью встав покурить случился
Кардиогенный шок?
Коллапс?
Аритмический шок?
Давление упало 82 31 пульс 43
Весь пропотел холодным потом всего трясло
Скорая приехала сделала ЭКГ норма пульс 55 давление
120 70
Лег в платную больницу
Сделал УЗИ почек,МРТ почек МРТ мозга кт грудной везде относительная норма сделали ещё раз УЗИ сердца норма
Холтер от 23 марта чсс минимум 43 максимум 167 средняя 92
Выписали с диагнозом дисфункция вегетативная
Назначили тиралиджен
Стал пить дома,было также плохо но чуточку лучше
Поехал к психотерапевта тот выслушал меня и отправил к кардиологу НИИ
Холтер от 7 апреля
Чсс минимум 44 максимум 156 средняя 96
Куплет экстрасистол
Приписали мне паксил фенозепам и тиралиджен
Я стал ездить на рыбалку,на авто,помогать дома.разводился с женой и было пофиг.
С 1 июня стало плохо тошнота и стал медленный пульс,не мог нащупать сердце рукой хоть и очень худой,в маршрутке стало плохо пульс упал до 53.
Скорая померяла давление 90 на 60 пульс 50
От лежал неделю в больницу кровь на гормоны все норма холтер от 5 июня
Мин чсс 36 средняя 60 максимум 150
Я испугался что этот холтер хуже предыдущих
Выписали с диагнозом нцд
21 июня в автобусе потерял сознание предобморочное состояние длилось секунд 40 шатаясь встал ничего не видя пошёл к выходу упал лежал 30 секунд со слов жены с открытыми глазами сам встал сел в Тенек и пришёл в себя, пульс был 55
,с 21 по 10 июля лежал практически не вставая дома ,давление было от 100 на 50 до 110 на 60
С 12 июля пульс стал от низкого к нормальному или высокому
16 числа вылез флюс удалили зуб,
Мучало смутное состояние мерцание в глазах
Тахикардия при ходьбе и с утра предобморочное состояние которое до сех пор .27 июля не смог терпеть того что смотрю и не понимаю что вижу скорую.положили из жалости в кардиологии
УЗИ щитовидной почек сердца норма
Холтер от 6 августа чсс мин 37 максимум 157 средняя 75
В больнице было всегда плохо мутная голова не понимаю что вижу плывущие предметы,один раз стало плохо при переходе из сидя в стоя
Выписали с диагнозом дисфункция синусного узла,нцд,астенический невротических синдром назначили мексидол,приехал домой,2 дня стало хорошо с головой но мучала тахикардия стоя и при ходьбе невозможно,заболел орз,болел 10 дней,вылечился ,но состояние ухудшилось,предобморочное состояние постоянно плохо,с 25 августа стал ходить и помогать дома через силу стало лучше,но к вечеру становилось плохо,тревога,плывут предметы взгляд,.
1
Сентября заболели почки и до всех пор состояние тахикардия с утра,после курения,проходит в покое,плавающий взгляд,мерцание,трудно концентрировать взгляд, сфокусироваться на дальний ближний
Объект,красные сосуды глаз,чувство что простужен,утром если рано встану в туалет иду и чуть не падаю кружится голова и зрение не понимаю что вижу.Принимаю второй день нитроксолин,беспокоит тошнота,ночью плохо сплю ,сегодня утром всего трясло ,температуры нет,тошнота,небольшая тревога,опять не могу сфокусировать сконцентрироваться на чем либо.
Удар сердца вызывал тошноту и помутнение,также было спутанность сознания,приехал директор вызвал на дом скорую,сам посадил а машину и повёз домой,по дороге ритм восстановился но болела спина.Скорая приехала сделала ЭКГ норма,давление 120 70
Было предположение
Коллапс на фоне почечной колики
Или классический шок на фоне боли
Терапевт выписал таблетки от почек сказал неделю лежать дома.
С 13 февраля по 23 февраля лежал дома
Чсс не мерил и давление не беспокоило
Но было пару раз ощущение дурно ты
23 февраля ночью почувствовал себя дурно встал и началось бешенное сердцебиение.
Выпил пустынника очень испугался потому что такое было впервые
Со следующего дня началось
Тахикардия с утра и при ходьбе
Брадикардия к вечеру
Пропал аппетит
Голова мутная
25 февраля сделал эхо кг норма
Фгдс гастрит УЗИ почек норма
8 марта ночью встав покурить случился
Кардиогенный шок?
Коллапс?
Аритмический шок?
Давление упало 82 31 пульс 43
Весь пропотел холодным потом всего трясло
Скорая приехала сделала ЭКГ норма пульс 55 давление
120 70
Лег в платную больницу
Сделал УЗИ почек,МРТ почек МРТ мозга кт грудной везде относительная норма сделали ещё раз УЗИ сердца норма
Холтер от 23 марта чсс минимум 43 максимум 167 средняя 92
Выписали с диагнозом дисфункция вегетативная
Назначили тиралиджен
Стал пить дома,было также плохо но чуточку лучше
Поехал к психотерапевта тот выслушал меня и отправил к кардиологу НИИ
Холтер от 7 апреля
Чсс минимум 44 максимум 156 средняя 96
Куплет экстрасистол
Приписали мне паксил фенозепам и тиралиджен
Я стал ездить на рыбалку,на авто,помогать дома.разводился с женой и было пофиг.
С 1 июня стало плохо тошнота и стал медленный пульс,не мог нащупать сердце рукой хоть и очень худой,в маршрутке стало плохо пульс упал до 53.
Скорая померяла давление 90 на 60 пульс 50
От лежал неделю в больницу кровь на гормоны все норма холтер от 5 июня
Мин чсс 36 средняя 60 максимум 150
Я испугался что этот холтер хуже предыдущих
Выписали с диагнозом нцд
21 июня в автобусе потерял сознание предобморочное состояние длилось секунд 40 шатаясь встал ничего не видя пошёл к выходу упал лежал 30 секунд со слов жены с открытыми глазами сам встал сел в Тенек и пришёл в себя, пульс был 55
,с 21 по 10 июля лежал практически не вставая дома ,давление было от 100 на 50 до 110 на 60
С 12 июля пульс стал от низкого к нормальному или высокому
16 числа вылез флюс удалили зуб,
Мучало смутное состояние мерцание в глазах
Тахикардия при ходьбе и с утра предобморочное состояние которое до сех пор .27 июля не смог терпеть того что смотрю и не понимаю что вижу скорую.положили из жалости в кардиологии
УЗИ щитовидной почек сердца норма
Холтер от 6 августа чсс мин 37 максимум 157 средняя 75
В больнице было всегда плохо мутная голова не понимаю что вижу плывущие предметы,один раз стало плохо при переходе из сидя в стоя
Выписали с диагнозом дисфункция синусного узла,нцд,астенический невротических синдром назначили мексидол,приехал домой,2 дня стало хорошо с головой но мучала тахикардия стоя и при ходьбе невозможно,заболел орз,болел 10 дней,вылечился ,но состояние ухудшилось,предобморочное состояние постоянно плохо,с 25 августа стал ходить и помогать дома через силу стало лучше,но к вечеру становилось плохо,тревога,плывут предметы взгляд,.
1
Сентября заболели почки и до всех пор состояние тахикардия с утра,после курения,проходит в покое,плавающий взгляд,мерцание,трудно концентрировать взгляд, сфокусироваться на дальний ближний
Объект,красные сосуды глаз,чувство что простужен,утром если рано встану в туалет иду и чуть не падаю кружится голова и зрение не понимаю что вижу.Принимаю второй день нитроксолин,беспокоит тошнота,ночью плохо сплю ,сегодня утром всего трясло ,температуры нет,тошнота,небольшая тревога,опять не могу сфокусировать сконцентрироваться на чем либо.


