Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
18.07.2014 17:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
сергей | Пол: Муж. | Возраст: 30 | россия | краснодар
Здравствуйте! Меня уволили в запас из армии из-за того что у меня слегка трясутся руки(это продолжается с пяти лет) присвоили мне статью 13б причём присвоил психиатр сказав что у меня не будет проблем из-за этого с работой и водительскими правами, сейчас спустя 10лет у меня появились проблемы с заменой прав психиатр не подписывает медицинскую комиссию, я консультировался с психиатров он сказал что психиатр тут совсем не причём мне нужно к неврологу. Скажите пожалуйста почему люди ездят за рулем без рук без ног и т.д а вот мне нельзя иметь права? Как быть в этой ситуации что делать с этой статьей как от неё избавиться? Заранее спасибо!
18.07.2014 17:49 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Акмаль | Пол: Муж. | Возраст: 28 | узбекистан | ташкент
Здравствуйте уважаемый доктор. превествует вас Уткир с города ташкента. мне 28 лет, холость. у меня уже целый месяц болить в области сердца. невролог назначил личения ( нейратон в/м таблетки окситен и мидакалм. 10 дней) очень боюсь, личения
закончил но боль до сих пор имеет в
области сердца. зделал еще раз ЭКГ.
все в норме. Кардиолог назначил таблетки. капилар, канкор,
теотразалин. патом я сказал почему
эту таблетки мне, если сердце в
порядке. он ответил что это
профилактика и все. я пока не пью
эту лекарству. и пошол к другой невропатологу. все ситуация
объяснил, она проверяла и
назначила личения (1.глюкоза с
магний сульфат, калций глюканат в/
в, 2. метралгин 100, цифозалин
натрий хлор 2 раза в день в/в . циклоферон тоже в/в, наклофен в/
м.., патом капсулы Урсосан, Уролесан)
курс личения 5 дней. Доктор зачем
мне назначили еще личение?. 1ый
личения не дало эффект или
действует по медленным? боюсь это тоже не даёт. мне только беспокоит
ноющий боль в левым груди области
сердцу и дают в левим сустави руку.
От чего ЭТО боль. почему не
отходить?.кроме этого болью не чего
мне не беспокоит, от этого болью мне нет настроения. пожалуйста
помогите. Сентябре учеба начнётся. спасибо.
ps: боль появилас посли силнее стресса. очень переживал о своими экзамини.
закончил но боль до сих пор имеет в
области сердца. зделал еще раз ЭКГ.
все в норме. Кардиолог назначил таблетки. капилар, канкор,
теотразалин. патом я сказал почему
эту таблетки мне, если сердце в
порядке. он ответил что это
профилактика и все. я пока не пью
эту лекарству. и пошол к другой невропатологу. все ситуация
объяснил, она проверяла и
назначила личения (1.глюкоза с
магний сульфат, калций глюканат в/
в, 2. метралгин 100, цифозалин
натрий хлор 2 раза в день в/в . циклоферон тоже в/в, наклофен в/
м.., патом капсулы Урсосан, Уролесан)
курс личения 5 дней. Доктор зачем
мне назначили еще личение?. 1ый
личения не дало эффект или
действует по медленным? боюсь это тоже не даёт. мне только беспокоит
ноющий боль в левым груди области
сердцу и дают в левим сустави руку.
От чего ЭТО боль. почему не
отходить?.кроме этого болью не чего
мне не беспокоит, от этого болью мне нет настроения. пожалуйста
помогите. Сентябре учеба начнётся. спасибо.
ps: боль появилас посли силнее стресса. очень переживал о своими экзамини.
18.07.2014 17:33 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Elena | Пол: Жен. | Возраст: 26 | Нижнекамск
Здравствуйте! Ребенку 1 мес. мальчик. Прошли УЗИ.
Результат УЗИ:
НЕЙРОСОНОГРАФИЯ.
Межполушарная борозда расширенна умеренно.
Псевдокисты боковых желудочков: есть 3-3,5мм
Насколько это опасно и как это лечится?
Результат УЗИ:
НЕЙРОСОНОГРАФИЯ.
Межполушарная борозда расширенна умеренно.
Псевдокисты боковых желудочков: есть 3-3,5мм
Насколько это опасно и как это лечится?
18.07.2014 16:48 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Мария | Пол: Муж. | Возраст: 6 | Россия | Москва
Здравствуйте!
Мальчик 6 лет.Из заболеваний:атопический дерматит с рождения(кажется Вы связывали бронхиальную астму с СДГВ).
Меня волнует поведение ребенка:очень активный,но в тоже время быстро устает,днем не спит с 4 лет,хотя устает и зевает,не может долго выполнять задания(в бассеине просьбы тренера,хватает на пару минут,когда тренер объясняет,не слушает,а пристает к другим ребятам),в очередях начинает шуметь,дергать меня,кривляется,если у него что-то не получается,устраивает истерики,швыряется вещами,успокоится ему очень трудно.Не слушается,причем не только меня,но и других взрослых,которые ему делают замечания.В статье о СДГВ у Вас описываются отношения со сверстниками,у нас все аналогично,быстро заводит знакомства,но ведет себя с ребятами бесцеремонно,и с ним никто не хочет дружить.Быстро засыпает.Я не могу сказать,когда это точно началось,мне кажется он всегда был таким.Проблемы со сном у на возникли уже года в 1.5-2,укладывать было тяжеловато.
Мы обращались в центр психолого-педагогической реабилитации «Восточный» к психологу по-поводу поведения ребенка.Психолог сказала,что у нас СДГВ и направила на консультацию к неврологу,принимающему у них же.После осмотра ребенка невролог сказала сделать ЭЭГ,Эхо-ЭГ,РЭГ или дуплекс.Назначила тенотен 1таб.3 раза в день и магний В6 по полтаблетки 3 раза в день.Ребенок стал спокойнее.Поведение смягчилось,проявления не такие яркие.Мы сделали ЭЭГ,заключение:Умеренное нарушение корковой ритмики,активирующее влияние диэнцефально-стволовых структур,нарушение механизмов неспецифической активирующей системы.Общая хар-ка эл.активности:фоновая активность мозга дезорганизована.Альфа-ритм регистрируется по теменно-затылочным отведениям,не модулирован,10 гц,ампл.60мкв.Бета-ритм-по передним отведениям и диффузно,част.16гц,ампл.20мкв.Гипервентиляция-дизритмические проявления,увеличение б\с вспышек,без разрядной активности.У Вас на сайте Вы пишете,что последние два исследования устарели.Какие исследования проводятся еще при данном диагнозе?С чем идти к врачу?Заранее спасибо!
Мальчик 6 лет.Из заболеваний:атопический дерматит с рождения(кажется Вы связывали бронхиальную астму с СДГВ).
Меня волнует поведение ребенка:очень активный,но в тоже время быстро устает,днем не спит с 4 лет,хотя устает и зевает,не может долго выполнять задания(в бассеине просьбы тренера,хватает на пару минут,когда тренер объясняет,не слушает,а пристает к другим ребятам),в очередях начинает шуметь,дергать меня,кривляется,если у него что-то не получается,устраивает истерики,швыряется вещами,успокоится ему очень трудно.Не слушается,причем не только меня,но и других взрослых,которые ему делают замечания.В статье о СДГВ у Вас описываются отношения со сверстниками,у нас все аналогично,быстро заводит знакомства,но ведет себя с ребятами бесцеремонно,и с ним никто не хочет дружить.Быстро засыпает.Я не могу сказать,когда это точно началось,мне кажется он всегда был таким.Проблемы со сном у на возникли уже года в 1.5-2,укладывать было тяжеловато.
Мы обращались в центр психолого-педагогической реабилитации «Восточный» к психологу по-поводу поведения ребенка.Психолог сказала,что у нас СДГВ и направила на консультацию к неврологу,принимающему у них же.После осмотра ребенка невролог сказала сделать ЭЭГ,Эхо-ЭГ,РЭГ или дуплекс.Назначила тенотен 1таб.3 раза в день и магний В6 по полтаблетки 3 раза в день.Ребенок стал спокойнее.Поведение смягчилось,проявления не такие яркие.Мы сделали ЭЭГ,заключение:Умеренное нарушение корковой ритмики,активирующее влияние диэнцефально-стволовых структур,нарушение механизмов неспецифической активирующей системы.Общая хар-ка эл.активности:фоновая активность мозга дезорганизована.Альфа-ритм регистрируется по теменно-затылочным отведениям,не модулирован,10 гц,ампл.60мкв.Бета-ритм-по передним отведениям и диффузно,част.16гц,ампл.20мкв.Гипервентиляция-дизритмические проявления,увеличение б\с вспышек,без разрядной активности.У Вас на сайте Вы пишете,что последние два исследования устарели.Какие исследования проводятся еще при данном диагнозе?С чем идти к врачу?Заранее спасибо!
18.07.2014 15:50 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Дмитрий | Пол: Муж. | Возраст: 16 | Россия | Москва
мне тяжело дышать все анализы впорядке сердце легкие кровь щетовидная железа все проверял все в норме, есть хронический гастродуоденит и сколиоз грудного отдела 1 степени врачи говорят нервы а мне всегда тяжело дышать уже 6 месяцев я не чувствую полноту вдоху и состояние такое вообще такого не было не когда дышать тяжело было в 11 лет но оно прошло через месяца два а это не проходит что это может быть?
18.07.2014 15:48 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Аня | Пол: Жен. | Возраст: 28 | Украина | Сумы
Здравствуйте! Около месяца назад появилась блуждающая несильная боль в передней части шеи, переходящая на нижнюю челюсть и иногда нижние зубы. Сейчас боль переместилась в виски, затылочную часть головы, точки между мочкой уха и углом нижней челюсти. Иногда появляется боль внутри уха или жжение в области лба, подергивается нижнее веко правого глаза. Боль не постоянная, блуждающая, не очень сильная. Обследования ЛОРа и терапевта, узи лимфоузлов ничего не выявили. УЗИ и рентген шейного отдела позвоночника выявил распространенный шейный остеохондроз. Скажите, пожалуйста, могут ли все эти симптомы быть вызваны именно остеохондрозом или стоит продолжать обследования? Спасибо
18.07.2014 14:26 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Наталья | Пол: Муж. | Возраст: 10 | Краснодар
Здравствуйте! У меня ребенок с рождения плохо спит. Проходили лечение мышечного тонуса по неврологии. И немного было повышено давление по Нсг.Потом невролог снял с учета. Вот с 7 мес это ужас всю ночь крутится вертиттся встает лезет ползет,опять ложиться,плачет потому что прлсыпается от этого. Все это как в бреду с полущакрытвми глазами. В чем может быть причина? Уже вот 4 мес. Так. За ночь даже не могу посчитать сколько раз так. Каждые 15 мин практически бывает а бывает раз в час но каждую ночь постоянно. Давала и обезболивабщ и от животика и зубки мазала-то же самое. Очень надеюсь на подсказку. Спасибо заранее
18.07.2014 14:17 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
юлия | Пол: Жен. | Возраст: 24 | советская гавань
Здравствуйте! У меня вопрос ,пожалуйста прошу,проконсультируйте меня,я кормящая мать, родила три недели назад , роды без осложнений,без обезбаливающих,всё сама. До беременности и родов обнаружен шейно -грудной остеохондроз. После родов жутко стала болеть голова ,начиная с шеи заканчивая теменем. Наклеила нанопластырь,боль перешла куда то в область между лопаток ,порой тяжело даже нагнуться. До этого что то щёлкнуло в бедре или пояснице и стала ныть левая нога.но сейчас уже получше. Скажите пожалуйста могла ли после родов образоваться грыжа? Пожалуйста не оставляйте без ответа, к врачу сходить возможности нет. Заранее Вам благодарна !
18.07.2014 13:14 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анастасия | Пол: Жен. | Возраст: 23 | Россия | Красноярск
Здравствуйте, мне 23 года, я работаю бортпроводником. Три недели назад мне во время полета стало плохо, распух нос, текли сопли , все болело в районе носа, пошла на больничный, поставили острый гайморит, выписали через 16 дней не сделав повторный снимок. В первом полете вроде все было нормально, при возвращении домой на высоте очень сильно болела голова, онемела верхняя губа, текли сопли, сняли с рейса, опять на больничный, сделали снимок: гайморита нет, остаточные явления есть, голова болит, давление низкое, отправили к неврологу, я летаю на больших самолетах, высоко. Скажите пожалуйста, что это может быть, или не долеченный гайморит или что-то другое ? Вдруг комиссуют.
18.07.2014 13:13 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ирина | Пол: Жен. | Возраст: 32 | Россия | Нижний Новгород
Здравствуйте, моему сыну 12 лет головокружения, голова болит почти каждый день, обмороки, двоится в глазах, очень быстро устает. На МРТ венозная ангиома левой лобной доли ( определяется тень дополнительного расширенного до 0,3 см на протяжении 3,1 см сосуда...) КТ- картина атипично расположенной вены левой лобной доли. В больнице мы лежали, выписались без изменений. Подскажите пожалуйста что нам делать?
18.07.2014 12:24 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Максим | Пол: Муж. | Возраст: 6 | Россия | Ставрополь
Малышу сейчас 6 месяцев.роды были быстрые(5ч)( было обвитые пуповины вокруг шеи).родился здоровым ребенком 3.600,56 см.за первый месяц набрал 900гр. В месяц попали в больницу с обструктивным бронхитом, в больнице была передозировка беродуалом в ингаляции, малыш сильно задыхался( на это глав врач сказала это нормально для малышей, они так переносят болезнь)спустя 2 дня она его отменила, когда ей про удушье начала рассказывать медсестра. В 2,5месяцев у нас резко появился выраженный качательный нистагм. И тут понеслись по врачам......невролог поставил диагноз: ранний восстановительный п- д, риск глазодвигательных нарушений.лечение: семакс,дибазол.кортексин, пантогам.результат узи:боковые желудочки симметричны, глубина передних рогов справа0,2,смслева0,2.см, сосудистые сплетения боковых желудочков в сечении через треугольники боковых желудочков справа0,55см, слева0,55см.контуры ровные. 3 желудочек шириной0,2см, не деформирован, сосудистое сплетение его без особенностей. 4 желудочеке изменен, обычной формы. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам обоих полушарий толщиной 0,21см.продольная щель мозга через тела боковых желудочков шириной 0,55см. Большая цистерна мозга в саггитальной плоскости 0,8см.заключение: нерезкая дилатация продольной щели головного мозга.через месяц мы сделали К/Т.заключение: патологических макроструктурных изменений головного мозга не отмечено.но врач невролог увидела на снимке отрофию клеток в лобной части слевой стороны и спайки в двух местах мозга( конкретно не знаю где)но по снимку видно жидкость в левом желудочке чуть чуть больше канал расширенный. Огорчила нас сказала это навсегда и вас нистагм будет уменьшаться по мере улучшения в мозге. Диагноз: перинатальная энцефалопатия смешанного генеза. Синдром ликвородинамических нарушений. Врожденный горизонтальный нистагм. Мы с 2,5 месяцев лечимся без перерыва:электрофорез с магнезией и эуфилином, Элькар,дибазол,диакарб,массаж,мексидол, актовегин,целебромуин,цераксон, магне в6,церебрум-композитум, траумель, омарон,аксамон, электрофорез сСА.на глазном дне сначала вены были расширенны, потом все в норме стало после уколов ретиналамина( глазки стали меньше бегать)Вообщем хочется верить, что мы выздоровим навсегда и что у нас этот нистагм пройдет и спайки рассосутся.Сейчас ползает, сидит, на коленях стоит.Доктор скажите пожалуйста в вашей практике были такие случаи?
18.07.2014 10:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ольга | Пол: Жен. | Возраст: 29 | Россия | Пенза
Здравствуйте! у меня такой вопрос! У меня дергаются 2 пальца на руке- большой и указательный, с недавних пор немеет губа с левой стороны и к вечеру начинает как бы сводить ступни на ногах. Объясните пожалуйста в чем причина. Заранее спасибо!
18.07.2014 10:56 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Анна | Пол: Жен. | Возраст: 27 | Россия | Тверь
Здравствуйте, моей дочке 7 месяцев. Где-то в 4 месяца стала трясти ручками при испуге, днем, когда просыпается на улице трясется вся. Невролог назначил массаж и магнит. Все сделали! Отправили на повторную нейросонографию. Заключение в 4 месяца: умеренная вентрикуломегалия, боковые желудочки по 5 мм, а в 7 месяцев, заключение: Расширение передних рогов боковых желудочков, правый желудочек 5,7мм, а левый 6 мм. О чем это говорит? Что нам делать дальше? Страшно ли это?
18.07.2014 10:56 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
юля | Пол: Жен. | Возраст: 31 | россия | россия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . есть ли у меня нестабильность в шейном отделе, и если есть в каких позвонках? надо ли вправлять, ходить к мануалу...симптомы: мерцает в глазах, ощущение что шею свернули, давит переносицу, головокружения, чувство онемения или так мышцы тянут чуть чуть на щеке..иногда давит лоб...болят мышцы на голове, иногда есть небольшая тошнота, иногда звенит в ушах, когда нагибаешь голову вперед иногда появляются головокружения
http://s020.radikal.ru/i707/1407/38/054697933613.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1407/c2/6a98b71ce9d5.jpg
http://i062.radikal.ru/1407/57/8fd87908de05.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1407/31/70112ba31e3c.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1407/38/054697933613.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1407/c2/6a98b71ce9d5.jpg
http://i062.radikal.ru/1407/57/8fd87908de05.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1407/31/70112ba31e3c.jpg
18.07.2014 10:19 Психология и психиатрия / Детский психиатр
юлия | Пол: Жен. | Возраст: 28 | россия | г. Волгоград
моей дочери 2.5 года. с младенчества очень активный и беспокойный ребёнок-часто закатывает истерики даже без видимых причин, при этом ложится на пол и ни на какие уговоры не реагирует. ребёнок не разговаривает-только «мама», «дай» и «на», слова не повторяет при этом она понимает всё, знает и показывает на картинке знакомые ей предметы.
Родилась она здоровая-8\8 баллов, но начиная с 1 месяца начались проблемы с ночным сном-укладывалась по 3-4 часа, также до 2 лет часто просыпалась ночью и могла «гулять» 2-3 часа. в 2 года ночной сон наладился но она перестала спать днём. также она не ходит на горшок- садится но ничего не делает и я не могу понять понимает она что надо туда делать или нет.
Невролог говорит что до 3 лет ребёнка не беспокоить но я переживаю не отстаёт ли она в развитии и почему она такая возбудимая?
Родилась она здоровая-8\8 баллов, но начиная с 1 месяца начались проблемы с ночным сном-укладывалась по 3-4 часа, также до 2 лет часто просыпалась ночью и могла «гулять» 2-3 часа. в 2 года ночной сон наладился но она перестала спать днём. также она не ходит на горшок- садится но ничего не делает и я не могу понять понимает она что надо туда делать или нет.
Невролог говорит что до 3 лет ребёнка не беспокоить но я переживаю не отстаёт ли она в развитии и почему она такая возбудимая?
18.07.2014 10:03 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Юлия | Пол: Жен. | Возраст: 24 | москва
Здравствуйте ))) Помогите пожалуйста разобраться.
Мне 24 года. Где то 9 месяцев назад, после рабочего дня, меня начало беспокоить тяжесть и боль в шее( ближе к затылку), слезились глаза, но дальше стало интереснее… слабость, мой мозг отказывался работать как раньше, это было не критично…просто такое чувство, что я не выспалась, но и это только цветочки. Дальше у меня появилось чувства ватных ног, не устойчивости можно сказать, ну и голова….такое чувство, что я пьяная, все в тумане, и мозг работает не очень быстро… не заставил себя долго ждать и учащенное сердце биение, частые головные боли. Страхов ни каких не появилось, просто знаю, что подъем по лестнице провоцирует мои болячки, и я стараюсь их избегать. На этом все. Я конечно побежала проверять здоровье, анализы крови хорошие, экг тоже в норме, мрт головного мозга в норме, есть остеохондроз…пила таблетки для сосудов, легкие успокоительные, витамины группы В, но безрезультатно. Потом были походы к мануальному терапевту, толку ноль. После чего ходила к остеопату, после нескольких сеансов пропали все мои симптомы, врач работал с шеей. Врач сказал, что если не поможет , то мне нужно идти к психиатру. Результат держался 2 недели, но сейчас все постепенно возвращается, и начинается все точно также. Я сейчас не могу понять, проблема в шее или нервах. Читала, что остеохондроз шейного отдела провоцирует всд, но а к какому врачу идти? Что лечить? Или может есть анализы, которые точно смогут ответить на этот вопрос? Меня смущает, то что мне было легче, но количество сеансов было совсем не большое, все 4… обычно их 8-10, но врач сказал, что ему достаточно 4-х…Просто, если это всд, то могло ли мне стать легче от остеопата? Помогите разобраться…
Мне 24 года. Где то 9 месяцев назад, после рабочего дня, меня начало беспокоить тяжесть и боль в шее( ближе к затылку), слезились глаза, но дальше стало интереснее… слабость, мой мозг отказывался работать как раньше, это было не критично…просто такое чувство, что я не выспалась, но и это только цветочки. Дальше у меня появилось чувства ватных ног, не устойчивости можно сказать, ну и голова….такое чувство, что я пьяная, все в тумане, и мозг работает не очень быстро… не заставил себя долго ждать и учащенное сердце биение, частые головные боли. Страхов ни каких не появилось, просто знаю, что подъем по лестнице провоцирует мои болячки, и я стараюсь их избегать. На этом все. Я конечно побежала проверять здоровье, анализы крови хорошие, экг тоже в норме, мрт головного мозга в норме, есть остеохондроз…пила таблетки для сосудов, легкие успокоительные, витамины группы В, но безрезультатно. Потом были походы к мануальному терапевту, толку ноль. После чего ходила к остеопату, после нескольких сеансов пропали все мои симптомы, врач работал с шеей. Врач сказал, что если не поможет , то мне нужно идти к психиатру. Результат держался 2 недели, но сейчас все постепенно возвращается, и начинается все точно также. Я сейчас не могу понять, проблема в шее или нервах. Читала, что остеохондроз шейного отдела провоцирует всд, но а к какому врачу идти? Что лечить? Или может есть анализы, которые точно смогут ответить на этот вопрос? Меня смущает, то что мне было легче, но количество сеансов было совсем не большое, все 4… обычно их 8-10, но врач сказал, что ему достаточно 4-х…Просто, если это всд, то могло ли мне стать легче от остеопата? Помогите разобраться…
18.07.2014 07:39 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Марина | Пол: Жен. | Возраст: 44 | Россия | Макушино
Мне не объяснили что это за болезнь и как лечиться.У нас в городе неврологв нет а терапевт не слышал о таком диагнозе.Но самое неприятное что у меня появилось жжение в левой части шеи и ощущение мурашек так же по левой стороне шеи до затылочной части.Стала неметь нижняя губа и правая рука плохо чувствует температуру.Обычное моё состояние можно сравнить с постоянным алкогольным опьянением причем сильным.что мне делать в этой ситуации?
17.07.2014 22:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Алексей | Пол: Муж. | Возраст: 40 | СПб
Добрый день. В феврале 2014 начался насморк (без температуры), который не проходил почти 2 месяца. Когда начало пропадать обоняние, пошел к врачу (ЛОР), как выяснилось, не к тому. Сначала, назначил полидексу, потом какой то муколитик, потом антибиотик (не помню названия). Все без толку. А меж тем обоняние ушло полностью.
Далее последовал диагноз - вазомоторный ринит. Капельницы блокады - все без толку. Нос, правда, задышал.
Другой врач отправил на КТ, оно показало отек слизистых, и то, что закрыты соустья ведущие в пазухи (как то так звучало). Врач сказал, что причина аносмии не в том, что воздух не попадает на обнятельные рецепторы, а в том, что они повреждены вирусом.
Вопрос: есть ли шанс, что обоняние восстановится, это можно как то лечить?
Спасибо.
Далее последовал диагноз - вазомоторный ринит. Капельницы блокады - все без толку. Нос, правда, задышал.
Другой врач отправил на КТ, оно показало отек слизистых, и то, что закрыты соустья ведущие в пазухи (как то так звучало). Врач сказал, что причина аносмии не в том, что воздух не попадает на обнятельные рецепторы, а в том, что они повреждены вирусом.
Вопрос: есть ли шанс, что обоняние восстановится, это можно как то лечить?
Спасибо.
17.07.2014 21:35 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Екатерина | Пол: Жен. | Возраст: 28 | Челябинск
Добрый день, очень надеемся на вашу помощь. Ребёнку 7 мес., в 5 мес. начались приступы: лицо сначала бледнеет, делается испуганным, потом краснеет-бледнеет носогубный треугольник и синеют губы, начинает сглатывать, краснеют глаза, судорог нет, в сознании. Это длиться не более 30 сек., после приступа ребёнок очень сильно потеет, становится вялым, почти всегда засыпает. Пролежали в неврологии, нас обследовали нашли порэнцефалическую кисту, внутренняя гидроцефалия на нсг (хотя делали нсг в роддоме, в 1 мес, и в 3 мес.-всё было хорошо),ЭХО-ЭС:ИМП-2,0,пульсация 20%, смещения срединных структур мозга нет, признаков внутренней гидроцефалии и внутричерепной гипертензии на момент осмотра нет; ЭЭГ -дезорганизованный тип, зональные различия сглажены, доминирует Q-активность, v=5-6 сек.Эпилептиформной активности не зарег. Выписали с диагнозом вегето -висцеральные нарушения с пароксизмальным течением. Назначили Пантокальцин 1/4 таб, Кавинтон 1/6 таб, элькар 5 кап*2р.в день, магне В61,5 мл*2р.в день. Направили на компьютерную томографию, диагноз врачей описывающих нашу томографию- кисты нет, но есть очаг энцефалита!?. нас перевели в отделение нейроинфекции, где не проводилось ни каких обследований(за исключением крови на вуи, которые показали антитела на цмв IgG 50, мы сдавали эти анализы в месяц антитела были IgG -200, IgI - не было, мне сказали что ребёнок на грудном вскармливании и это мои антитела,т.к.ещё до беременности я сдавала анализы и знала что у меня был титрG, но ребёнок уже с 1,5 мес на искусственном вскармливании).В отделении нейроинфекции нас «наблюдали» 10 дней из лечения были только свечи генферон лайт 2р.в сутки, ликвор не брался на анализ. Нас выписали! Сказали нет клинической картины энцефалита.
Приступы продолжаются, могут быть по 3 раза в день, но не каждый день, а раз в 4-5 дней. Однако, если приступ начался утром, в течении дня 1-2 раза ещё повториться. в остальном дочка чувствует себя норм., кушает хорошо, в развитии как говорят неврологи не отстаёт. Единственное плачет и капризничает по вечерам, мы думали раньше что устаёт, а сейчас не знаем что и думать...
Недавно мы прошли дообследование, с такими результатами:
ЭЭГ видеомониторинг в состоянии активного и пассивного бодрствования:
Приступа «поймать» не удалось, длилось 3,5 часа
Протокол ЭЭГ:
В состоянии бодрствования: в теменно-центрально-затылочных отделениях полушарий регистрируются полиморфная активность(до 40 мкВ в задних отделах) и преимущественно представлена тета активностью, частотой 4,5-6 Гц, чередующаяся с альфа колебаниями, частотой 7-9 Гц, имеющими зональный градиент и преобладающими в правом полушарии.
Диффузно представлены единичные(одиночные) дельта колебания с частотой 2-3 Гц, амплитудой до 40мкВ и группы бета-волн, с частотой 20-30 мкВ, амплитудой до 15 мкВ.
Реакция активации выражена неотчётливо.
Бета активность представлена диффузно, с акцентом в передних отведениях амплитудой 5-10-25 мкВ, нередко трудно дифференцируется на фоне миографических артефактов.
Медленно-волновая активность представлена диффузно, широко, преимущественно колебания тета диапазона, реже дельта диапазона, по амплитуде несколько превышают основную активность.
Регистрируются генерализованные билатерально-синхронные вспышки медленных волн тета-,дельта- диапазона(амплитудой до 100 мкВ) с акцентом в лобно-центральных областях полушарий.
В состоянии физиологического сна:
1 стадия сна(дремота):хар-ся снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией основного ритма с последующим нарастанием медленно – волновой активности, уменьшением и исчезновением миографических артефактов.
2 стадия сна(неглубокий): в ЭЭГ доминирует медленно-волновая активность тета диапазона, появляются специфические паттерны 2 стадии сна: хар-ся появлением диффузных вспышек ритмичной активности альфа-бета диапазона, частотой 12-14 Гц, амплитудой до 40мкВ, с акцентом в лобно- центральных отведениях- «веретена сна».
Комплексы-билатерально-синхронные, острые двухфазные, регистрируются изолированно, так и в сочетании со вспышкой «сонных веретен», преимущественно в передних и центральных отведениях, амплитудой до 200 мкВ. Регистрируются вертекс – потенциалы – одно- , двухфазные острые острые волны, после которой следует медленная волна, амплитудой до 100 мкВ с акцентом в центральных областях полушарий.
3-4 стадия сна(дельта сон) не достигнута. Продолжительность сна 30 мин.
Заключение: На фоновой ЭЭГ регистрируются лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга с признаками дисфункции диэнцифально - стволовых структур.
Зарегистрировано диффузное замедление основной активности фоновой записи с акцентом в лобно-центральных областях полушарий, длительностью 2-3 мин. Сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна сохранены.
МРТ:
Срединные структуры не смещены.
Мозговой череп деформирован за счёт выбухания слева. Левая височная доля увеличена в объёме, определяется участок нарушения архитектоники мозга 38*35*39. Борозды мозга на этом уровне чётко не прослеживаются. Серое вещество расположено отдельными фрагментами с образованием очагов скопления до 11 мм толщиной. В белом веществе участки кистозной перестройки 17 мм в d. В базальных отделах левой височной доли арахноидальная киста толщиной 11 мм. Сильвиева щель расширена, приподнята. Левый боковой желудочек сужен, правый компенсаторно расширен. Субарахноидальные пространства левого полушария сглажены. Подкорковые структуры без особенностей. Мозолистое тело прослеживается на всём протяжении, обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, обычно расположен, адено- и нейрогипофиз визуализируются четко, ножка по средней линии. Хиазма не изменена. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина аномалии развития головного мозга-грубая кортикальная дисплазия левой височной доли, гетеротопия серого вещества. Арахноидальная киста базальных отделов левой височной доли.
Как нам теперь лечить ребёнка? Делают ли операцию в этом случае? Компенсируется ли это состояние? Нужно ли снимать пароксизмы медикаментозно? Почему идёт выбухание (шов внешне синеватый, как венка)? Возможно ли что дочка будет полноценным человеком?(сейчас у неё нет задержки в развитии). Может быть подскажете какие клиники в России или заграницей, которые могут справиться с нашим заболеванием?
Приступы продолжаются, могут быть по 3 раза в день, но не каждый день, а раз в 4-5 дней. Однако, если приступ начался утром, в течении дня 1-2 раза ещё повториться. в остальном дочка чувствует себя норм., кушает хорошо, в развитии как говорят неврологи не отстаёт. Единственное плачет и капризничает по вечерам, мы думали раньше что устаёт, а сейчас не знаем что и думать...
Недавно мы прошли дообследование, с такими результатами:
ЭЭГ видеомониторинг в состоянии активного и пассивного бодрствования:
Приступа «поймать» не удалось, длилось 3,5 часа
Протокол ЭЭГ:
В состоянии бодрствования: в теменно-центрально-затылочных отделениях полушарий регистрируются полиморфная активность(до 40 мкВ в задних отделах) и преимущественно представлена тета активностью, частотой 4,5-6 Гц, чередующаяся с альфа колебаниями, частотой 7-9 Гц, имеющими зональный градиент и преобладающими в правом полушарии.
Диффузно представлены единичные(одиночные) дельта колебания с частотой 2-3 Гц, амплитудой до 40мкВ и группы бета-волн, с частотой 20-30 мкВ, амплитудой до 15 мкВ.
Реакция активации выражена неотчётливо.
Бета активность представлена диффузно, с акцентом в передних отведениях амплитудой 5-10-25 мкВ, нередко трудно дифференцируется на фоне миографических артефактов.
Медленно-волновая активность представлена диффузно, широко, преимущественно колебания тета диапазона, реже дельта диапазона, по амплитуде несколько превышают основную активность.
Регистрируются генерализованные билатерально-синхронные вспышки медленных волн тета-,дельта- диапазона(амплитудой до 100 мкВ) с акцентом в лобно-центральных областях полушарий.
В состоянии физиологического сна:
1 стадия сна(дремота):хар-ся снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией основного ритма с последующим нарастанием медленно – волновой активности, уменьшением и исчезновением миографических артефактов.
2 стадия сна(неглубокий): в ЭЭГ доминирует медленно-волновая активность тета диапазона, появляются специфические паттерны 2 стадии сна: хар-ся появлением диффузных вспышек ритмичной активности альфа-бета диапазона, частотой 12-14 Гц, амплитудой до 40мкВ, с акцентом в лобно- центральных отведениях- «веретена сна».
Комплексы-билатерально-синхронные, острые двухфазные, регистрируются изолированно, так и в сочетании со вспышкой «сонных веретен», преимущественно в передних и центральных отведениях, амплитудой до 200 мкВ. Регистрируются вертекс – потенциалы – одно- , двухфазные острые острые волны, после которой следует медленная волна, амплитудой до 100 мкВ с акцентом в центральных областях полушарий.
3-4 стадия сна(дельта сон) не достигнута. Продолжительность сна 30 мин.
Заключение: На фоновой ЭЭГ регистрируются лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга с признаками дисфункции диэнцифально - стволовых структур.
Зарегистрировано диффузное замедление основной активности фоновой записи с акцентом в лобно-центральных областях полушарий, длительностью 2-3 мин. Сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна сохранены.
МРТ:
Срединные структуры не смещены.
Мозговой череп деформирован за счёт выбухания слева. Левая височная доля увеличена в объёме, определяется участок нарушения архитектоники мозга 38*35*39. Борозды мозга на этом уровне чётко не прослеживаются. Серое вещество расположено отдельными фрагментами с образованием очагов скопления до 11 мм толщиной. В белом веществе участки кистозной перестройки 17 мм в d. В базальных отделах левой височной доли арахноидальная киста толщиной 11 мм. Сильвиева щель расширена, приподнята. Левый боковой желудочек сужен, правый компенсаторно расширен. Субарахноидальные пространства левого полушария сглажены. Подкорковые структуры без особенностей. Мозолистое тело прослеживается на всём протяжении, обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, обычно расположен, адено- и нейрогипофиз визуализируются четко, ножка по средней линии. Хиазма не изменена. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина аномалии развития головного мозга-грубая кортикальная дисплазия левой височной доли, гетеротопия серого вещества. Арахноидальная киста базальных отделов левой височной доли.
Как нам теперь лечить ребёнка? Делают ли операцию в этом случае? Компенсируется ли это состояние? Нужно ли снимать пароксизмы медикаментозно? Почему идёт выбухание (шов внешне синеватый, как венка)? Возможно ли что дочка будет полноценным человеком?(сейчас у неё нет задержки в развитии). Может быть подскажете какие клиники в России или заграницей, которые могут справиться с нашим заболеванием?
17.07.2014 20:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Екатерина | Пол: Жен. | Возраст: 28 | Россия | Челябинск
Добрый день, очень надеемся на вашу помощь. Ребёнку 7 мес., в 5 мес. начались приступы: лицо сначала бледнеет, делается испуганным, потом краснеет-бледнеет носогубный треугольник и синеют губы, начинает сглатывать, краснеют глаза, судорог нет, в сознании. Это длиться не более 30 сек., после приступа ребёнок очень сильно потеет, становится вялым, почти всегда засыпает. Пролежали в неврологии, нас обследовали нашли порэнцефалическую кисту, внутренняя гидроцефалия на нсг (хотя делали нсг в роддоме, в 1 мес, и в 3 мес.-всё было хорошо),ЭХО-ЭС:ИМП-2,0,пульсация 20%, смещения срединных структур мозга нет,признаков внутренней гидроцефалии и внутречерепной гипертензии на момент осмотра нет; ЭЭГ -дезорганизованный тип, зональные различия сглажены, доминирует Q-активность, v=5-6 сек.Эпилептиформной активности не зарег. Выписали с диагнозом вегето -висцеральные нарушения с пароксизмальным течением. Назначили Пантокальцин 1/4 таб, Кавинтон 1/6 таб, элькар 5 кап*2р.в день, магне В61,5 мл*2р.в день. Направили на компьютерную томографию, диагноз врачей описывающих нашу томографию- кисты нет, но есть очаг энцифалита!?. нас перевели в отделение нейроинфекции, где не проводилось ни каких обследований(за исключением крови на вуи, которые показали антитела на цмв IgG 50, мы сдавали эти анализы в месяц антитела были IgG -200, IgI - не было, мне сказали что ребёнок на грудном вскармливании и это мои антитела,т.к.ещё до беременности я сдавала анализы и знала что у меня был титрG, но ребёнок уже с 1,5 мес на искусственном вскармливании).В отделении нейроинфекции нас «наблюдали» 10 дней из лечения были только свечи генферон лайт 2р.в сутки, ликвор не брался на анализ. Нас выписали! Сказали нет клинической картины энцифалита. Приступы идут, в неврологию нас обратно не берут-говорят что в стационарном лечении не нуждаемся.Я очень переживаю...Как можно опровергнуть результат энцифалит без обследований+полноценного лечения не было. Приступы могут быть по 3 раза в день, но не каждый день, а раз в 4-5 дней. Однако, если приступ начался утром, в течении дня 1-2 повториться. в остальном дочка чувствует себя норм., кушает хорошо, в развитии как говорят неврологи не отстаёт. Единственное плачет по вечерам, мы думали раньше что устаёт, а сейчас не знаем что и думать...
Мы прошли дообследование:
ЭЭГ видеомониторинг в состоянии активного и пассивного бодрствования:
Протокол ЭЭГ:
В состоянии бодрствования: в теменно-центрально-затылочных отделениях полушарий регистрируются полиморфная активность(до 40 мкВ в задних отделах) и преимущественно представлена тета активностью, частотой 4,5-6 Гц, чередующаяся с альфа колебаниями, частотой 7-9 Гц, имеющими зональный градиент и преобладающими в правом полушарии.
Диффузно представлены единичные(одиночные) дельта колебания с частотой 2-3 Гц, амплитудой до 40мкВ и группы бета-волн, с частотой 20-30 мкВ, амплитудой до 15 мкВ.
Реакция активации выражена неотчётливо.
Бета активность представлена диффузно, с акцентом в передних отведениях амплитудой 5-10-25 мкВ, нередко трудно дифференцируется на фоне миографических артефактов.
Медленно-волновая активность представлена диффузно, широко, преимущественно колебания тета диапазона, реже дельта диапазона, по амплитуде несколько превышают основную активность.
Регистрируются генерализованные билатерально-синхронные вспышки медленных волн тета-,дельта- диапазона(амплитудой до 100 мкВ) с акцентом в лобно-центральных областях полушарий.
В состоянии физиологического сна:
1 стадия сна(дремота):хар-ся снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией основного ритма с последующим нарастанием медленно – волновой активности, уменьшением и исчезновением миографических артефактов.
2 стадия сна(неглубокий): в ЭЭГ доминирует медленно-волновая активность тета диапазона,появляются спицифические паттерны 2 стадии сна:хар-ся появлением диффузных вспышек ри тмичной активности альфа-бета диапазона, частотой 12-14 Гц, амплитудой до 40мкВ, с акцентом в лобно- центральных отведениях- «веретена сна».
К-комплексы-билатерально-синхронные, острые двухфазные, регистрируются изолированно, так и в сочетании со вспышкой «сонных веретен», приемущественно в передних и центральных отведениях, амплитудой до 200 мкВ. Регистрируются вертекс – потенциалы – одно- , двуцхфазные острые острые волны, после которой следует медленная волна, амплитудой до 100 мкВ с акцентом в центральных областях полушарий.
3-4 стадия сна(дельта сон) не достигнута. Подолжительность сна 30 мин.
Заключение: На фоновой ЭЭГ регистрируются лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга с признаками дисфункции диэнцифально - стволовых структур.
Зарегистрировано диффузное замедление основной активности фоновой записи с акцентом в лобно-центральных областях полушарий, длительностью 2-3 мин. Сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна сохранены.
МРТ:
Срединные структуры не смещены.
Мозговой череп деформирован за счёт выбухания слева. Левая височная доля увеличена в объёме, определяется участок нарушения архитектоники мозга 38*35*39. Борозды мозга на этом уровне чётко не прослеживаются. Серое вещество расположено отдельными фрагментами с образованием очагов скопления до 11 мм толщиной. В белом веществе участки кистозной перестройки 17 мм в d. В базальных отделах левой височной доли арахноидальная киста толщиной 11 мм. Сильвиева щель расширена, приподнята. Левый боковой желудочек сужен, правый компенсаторно расширен. Субарахноидальные пространства левого полушария сглажены. Подкорковые структуры без особенностей. Мозолистое тело прослеживается на всём протяжении, обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, обычно расположен, адено- и нейрогипофиз визуализируются четко, ножка по средней линии. Хиазма не изменена. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина аномалии развития головного мозга-грубая кортикальная дисплазия левой височной доли, гетеротопия серого вещества. Арахноидальная киста базальных отделов левой височной доли.
Как нам теперь лечить ребёнка? Делают ли операцию в этом случае? Почему идёт выбухание (шов внешне синеватый, как венка)? Компенсируется ли это? Возможно ли что дочка будет полноценным человеком?(сейчас у неё нет задержки в развитии). Может быть подскажете какие клиники в России или заграницей, которые могут справиться с нашим заболеванием?
Заранее благодарим...
Мы прошли дообследование:
ЭЭГ видеомониторинг в состоянии активного и пассивного бодрствования:
Протокол ЭЭГ:
В состоянии бодрствования: в теменно-центрально-затылочных отделениях полушарий регистрируются полиморфная активность(до 40 мкВ в задних отделах) и преимущественно представлена тета активностью, частотой 4,5-6 Гц, чередующаяся с альфа колебаниями, частотой 7-9 Гц, имеющими зональный градиент и преобладающими в правом полушарии.
Диффузно представлены единичные(одиночные) дельта колебания с частотой 2-3 Гц, амплитудой до 40мкВ и группы бета-волн, с частотой 20-30 мкВ, амплитудой до 15 мкВ.
Реакция активации выражена неотчётливо.
Бета активность представлена диффузно, с акцентом в передних отведениях амплитудой 5-10-25 мкВ, нередко трудно дифференцируется на фоне миографических артефактов.
Медленно-волновая активность представлена диффузно, широко, преимущественно колебания тета диапазона, реже дельта диапазона, по амплитуде несколько превышают основную активность.
Регистрируются генерализованные билатерально-синхронные вспышки медленных волн тета-,дельта- диапазона(амплитудой до 100 мкВ) с акцентом в лобно-центральных областях полушарий.
В состоянии физиологического сна:
1 стадия сна(дремота):хар-ся снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией основного ритма с последующим нарастанием медленно – волновой активности, уменьшением и исчезновением миографических артефактов.
2 стадия сна(неглубокий): в ЭЭГ доминирует медленно-волновая активность тета диапазона,появляются спицифические паттерны 2 стадии сна:хар-ся появлением диффузных вспышек ри тмичной активности альфа-бета диапазона, частотой 12-14 Гц, амплитудой до 40мкВ, с акцентом в лобно- центральных отведениях- «веретена сна».
К-комплексы-билатерально-синхронные, острые двухфазные, регистрируются изолированно, так и в сочетании со вспышкой «сонных веретен», приемущественно в передних и центральных отведениях, амплитудой до 200 мкВ. Регистрируются вертекс – потенциалы – одно- , двуцхфазные острые острые волны, после которой следует медленная волна, амплитудой до 100 мкВ с акцентом в центральных областях полушарий.
3-4 стадия сна(дельта сон) не достигнута. Подолжительность сна 30 мин.
Заключение: На фоновой ЭЭГ регистрируются лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга с признаками дисфункции диэнцифально - стволовых структур.
Зарегистрировано диффузное замедление основной активности фоновой записи с акцентом в лобно-центральных областях полушарий, длительностью 2-3 мин. Сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна сохранены.
МРТ:
Срединные структуры не смещены.
Мозговой череп деформирован за счёт выбухания слева. Левая височная доля увеличена в объёме, определяется участок нарушения архитектоники мозга 38*35*39. Борозды мозга на этом уровне чётко не прослеживаются. Серое вещество расположено отдельными фрагментами с образованием очагов скопления до 11 мм толщиной. В белом веществе участки кистозной перестройки 17 мм в d. В базальных отделах левой височной доли арахноидальная киста толщиной 11 мм. Сильвиева щель расширена, приподнята. Левый боковой желудочек сужен, правый компенсаторно расширен. Субарахноидальные пространства левого полушария сглажены. Подкорковые структуры без особенностей. Мозолистое тело прослеживается на всём протяжении, обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, обычно расположен, адено- и нейрогипофиз визуализируются четко, ножка по средней линии. Хиазма не изменена. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина аномалии развития головного мозга-грубая кортикальная дисплазия левой височной доли, гетеротопия серого вещества. Арахноидальная киста базальных отделов левой височной доли.
Как нам теперь лечить ребёнка? Делают ли операцию в этом случае? Почему идёт выбухание (шов внешне синеватый, как венка)? Компенсируется ли это? Возможно ли что дочка будет полноценным человеком?(сейчас у неё нет задержки в развитии). Может быть подскажете какие клиники в России или заграницей, которые могут справиться с нашим заболеванием?
Заранее благодарим...


