ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
11.07.2014 08:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты триплексной ультрозвуковой доплерографии сосудов шеи и головного мозга и РЭГ.
Заключение 1е:
В артериях ВББ и левой СМА скоростные показатели кровотока снижены. Во всех лоцированных интракраниальных артериях индексы перефирического сопротивления сосудов снижены.
Результаты РЭГ: http://s019.radikal.ru/i602/1407/23/5d4d24bfc814.jpg
11.07.2014 02:48 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. В последние несколько месяцев (особенно - в последнюю неделю) беспокоит крайне болезненное состояние: мышцы, особенно сгиб рук и ног, пребывают в постоянном напряжении, но ощущается это как крайне раздражающая слабость в них. В такие моменты невозможно лежать и сидеть, расслабление также является недостижимым, постоянно хочется сменить позу, пересесть, согнуть руку и ногу, чтобы почувствовать уход слабости. Всё тело находится в раздражающем напряжении, сопряженном с невыносимой слабостью. Это действует на нервы, не даёт попасть, однажды даже приснилось. При этом начинает тошнить. Что это - понятия не имею, в интернете именно такая же проблема не встречается. У меня ВСД, но прежде с подобным симптомом встречалась только однажды, год назад, и всё прошло после лечения. Теперь же любые таблетки перестали помогать, невропатолог сказал, что это уже бесполезно. Спасибо заранее за ответ, хотелось бы услышать любые предположения.
11.07.2014 02:32 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ребенку 8 месяцев, диагноз амавроз(неврологические причины слепоты).Анамнез в приложении к вопросу. В данный момент на ножках стоит с опорой, но не сидит сама, есть лепет, не ползает,но очень активная. Косоглазие у неё СХОДЯЩЕЕСЯ(в выписке описались) когда засыпает глаза съезжаются совсем, нистагм с взрослением стал меньше, зрачки (увеличиваются и уменьшаются вне зависимости от света )нет ни прямолй ни содружественной реации на свет(по мнению окулиста атрофия зрительного нерва вторичная тк совсем не большая.).Лечение проходили массаж, цебролизин, кортексин, семакс , деринат, актовегин,танакан, иглоукалывание, электрофорез с эуфиллином , остальное лечение описанно в выписке из Перинатального центра от 9.07.14. Подскажите,пожалуйста, есть ли надежда что ребенок будет видеть? какое необходимо лечение? из за чего она не видит?

выписка из перинатального центра июль 2014 http://s010.radikal.ru/i314/1407/87/f0bc00507a11.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1407/49/f782a2517737.jpg

МРТ
http://s006.radikal.ru/i214/1407/c4/0bfa50ccc022.jpg

осмотр окулиста МНТК Федорова
http://i024.radikal.ru/1407/ef/fd37ad89cd3a.jpg
11.07.2014 01:33 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Здравствуйте! Моему сыну 7лет. В полтора месяца мы перенесли энцефалит в итоге у нас атрофии левого полушария. Нам поставили диагноз умеренная умственная отсталость. IQ-48. Были у 2 врачей по поводу нашего лечения один назначил луцетам, валериана, глицин. Второй назначил пантогам и Глицын плюс так же как и до этого с неврологом колоть картексин. На сколько мне известно луцетам не назначают при умственной отсталости. Помогите разобраться. Новое из этих течений нам действительно эффективнее или может подкоректируйте
10.07.2014 22:27 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте)Прошу проконсультировать по вопросу межпозвоночной грыжи шейного отдела.Изначально в феврале сразу резко заболел локоть правой руки и онемели большой и указательный палец.Шея как-то не болела.Потом пила таблетки и лежала в больнице,сильных улучшений не было.После мрт показало:«шейный отдел-определяются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков,субхондральный остеосклероз,краевые костные разрастания тел позвонков.Выявляется заднемедианная грыжа межпозвонкового диска С5-6 до3 мм в сопровождении краевых остеофитов,диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска С6-6 до 1 мм.МР-сигнал спинного мозга не изменен.Саггитальный размер позвоночного канала на 12 мм.Грудной отдел-дегенеративные изменения межпозвонковых дисков,субходральный остеосклероз,мелкие передние и латеральные краевые костные разрастания тел позвонков.МР-сигнал спинного мозга не изменен.Саггитальный размер позвоночного канала 12-13 мм.Определяются грудной кифоз,торсия позвонков.Заключение:остеохондроз шейного отдела.Заднемедианная грыжа межпозвонкового диска С5-6 в сопровождении краевых остеофитов.Остеохондроз грудного отделапозвоночника.Грудной кифоз. Можно ли обойтись без операции?В апреле я начала ездить в Минск делать уколы в шею.Три укола было депо-медрол и два дипроспан, по ампуле каждый раз.Кроме этого, сразу делали укол актавегила.Эти уколы сделали в период с апреля по май.Изначально доктор говорил,что достаточно будет 3 уколов.Но сейчас уже 5 уколов и улучшения только вначале,а когда истекает месяц,то боли возобновляются-болит сильно шея,между лопаток,локоть,немеет при определенных положениях руки или тела лопатка,плечо и вся рука,все время занемевшие пальцы правой руки.Кроме того ,произошел сбой по женской линии-не начались месячные,появился пушок на щеках и дерматит(крапивница)на локтях и коленях.Говорила врачу,но он отмахивается.Как-то я ему уже не верю..и операцию не хочется.
10.07.2014 22:02 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,мы родились в 37 недель кесарево сечения ,при выписке указали признаки не зрелости г.мозга.Были у невролога в полтора месяца сказали все хорошо.Но я обратила внимание на тонус в кулачках, редко подергивает ножкой то одной то другой.В итого сделали УЗИ г.мозга ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Расширение переднего субарахноидального пространства и боковых желудочков с гипертензией по кровотоку.Что нам делать,каковы последствия ,лечиться это вообще?Благодарна зарание
Как
правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию,
которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
16.07.2014 18:04
10.07.2014 20:26 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте!У моей дочери,ей19лет,головные боли.постоянные.Уже года 2.Заключение МРТ:Признаки увеличения вертикального размера гипофиса без очаговых изменений его структуры.Косвенные МР-признаки минимальных диспластических изменений краниовертебрального перехода. Гипофис вертикальным размером до 0.7,ткань имеет обычный сигнал.Уменьшение показателей краниовертебрального угла до 141гр;увеличение угла Богарта до 126гр.Выявлено минимальное нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи носа за счет неравномерного минимального утолщения слизистой оболочки ,без экссудативного компонента. Прокоментируйте,пожалуйста и посоветуйте лечение.Спасибо.
10.07.2014 19:59 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
В настоящее время меня беспокоят следующие симптомы:
Ухудшение и провалы в памяти, временная потеря ориентации (дезориентация) .Уменьшение внимания. Приступы тахикардии до 130 ударов в минуту с повышением давления до 170/110 (редко 190/110). Во время приступов с высоким давлением190/110 , ломящие боль в затылке и голове . Временные приступы головокружения как стоя так и сидячем положении. Сон пока нормальный. Утром сразу после сна давление 110/70-120/80, далее начинает подниматься.
Пик давления и при этом одышка приходится в основном на время 9-00 до 11-00 утра.
До настоящего времени с 29 марта 2014 года прокапали кавентон 5 капельниц и трентал 5 капельниц и в\в пирацетам №10 . В течении трех недель июня 2014 года : кавинтон 10мг — 2 раза в день, мексидол 250мг. - 2раза в день, мидокалм 150мг — 2 раза в день. .
После недельной передышки от лекарств симптомы начали ухудшаются.
Будьте добры, дайте совет требуется ли в моем случае какие то оперативные вмешательства, схем лечения и сколько по продолжительности и с какой периодичностью необходимо принимать лекарственные препараты. Описание МРТ шеи, сосудов шеи, головного мозга, вен и артерий головного мозга , узи сосудов есть на диске.
Размеры основных венозных синусов и вен:
поверхностные мозговые вены 0,2 см, верхний сагиттальный синус 0,4-0,5 см,
прямой синус 0,2-0,3 см,большая мозговая вена 0,2-0,3 см,поперечные синусы: справа до 0,8 см, слева до 0,3 см, сигмовидные синусы: справа до 0,8 см, слева до 0,5 см /норма 0,5-0,8 см/;
правая внутренняя яремная вена 0,9 см,левая внутренняя яремная вена 0,6 см .
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
МРА картина гипоплазии левого поперечного синуса .

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются очаги измененного гиперинтенсивного по Т2, изо-, слабо гипоинтенсивного по Т1-ВИ сигнала, размерами до 0,4 см.
Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не расширены, размеры в пределах возрастной нормы. III-й и IV-й желудочки не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Определяется умеренное расширение субарахноидального пространства преимущественно в конвекситальных отделах.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Определяется неравномерное утолщение слизистой оболочки по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи.
Мр-картина очаговых изменений обеих полушарий головного мозга, как проявление дисциркуляторной энцефалопатии; умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Правосторонний гиперпластический гайморит.

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D
10.07.2014 16:21 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Здравствуйте!помогите пожалуйста.У ребенка ставили диагноз гиперактивность,невроз.Делали массажи,принимали таблетки глицин.А теперь ребенку 7лет она боится всего. Боится одна в комнате находиться,даже когда лампочку меняли в настольной лампе,когда играет определенные песни на пианино тоже у нее сразу начинается истерика.Я расспрашивала у ребенка чего боится,а она говорит ничего мама.Помогите нам,что посоветуете делать?
10.07.2014 16:16 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Можно ли с остеохондрозом заниматься армспортом
(спорт связян с поднятиями тяжестей)?
10.07.2014 16:15 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Роды были долгие. Воды отошли, а схваток не было. После родов при первом визите к невропатологу нам поставили диагноз гипоксия. Месяц мы пили какой-то сироп, от которого у ребенка было еще большее перевозбуждение. Спустя месяц она нам сказала. что гипоксии больше нет, но появилось ВЧД. Мы 3 месяца ездили на прием, принимали дорогие лекарства, за прием тоже отдавали не малые деньги, а улучшений она либо не видела, либо незначительные. Все это время, а ребенку уже 3 года, он капризный, гиперподвижный, но все лекарства, которые нам назначаются приносят обратный эффект. Ребенок становится раздражительным и более капризным. А последнюю неделю у нас начались необоснованные истерики. На любой отказ или неверное слово ребенок начинает истерить. падать на пол, орать, бить всех подряд. Успокаивается только если получает то, что требовал. А если пытаться воспитать и не дать требуемое орет так, что идет пена изо рта. Что делать в этой ситуации?
10.07.2014 13:45 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте.у меня приступами поднимается давление.прошла окулиста ,ангиопатия сосудов. узи щит.железы.анализы на гормоны и уздг-там норма.сделала снимки головы и шейного отдела написали заключение унковертебральный артроз.прошла мрт заключения очаговые изменения в-ва головн.мозг дистрофический характер.кисты основной и верхнечелюстной пазух.что делать,как это серьёзно?
10.07.2014 13:40 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Сегодня обнаружила, что при надавливании на лицо в одной точке болит лицо, при этом отдает в ухо. Это нормально или стоит обратить на это внимание?
10.07.2014 13:20 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. У меня вот уже 2 года частые головные боли. В придачу еще головокружения, редко-тошнота, часто- кратковременный шум в ушах(10-20 секунд). В прошлом году была у невролога.Поставили ДЗ: ВСД. Эхо-Эг показало норму (предполагали еще вчг). Раньше голова болела каждый день, но курсами я принимала Кавинтон и боли постепенно стали отходить. Но вот до сих пор у меня жутко болит голова при наклонах, физ. нагрузках, по утрам тяжесть что-ли какая-то в голове. Боли особенно выражены в области глаз: ужасно давит на глаза. Недавно было такое, что в течение 3-4 дней непрерывно кружилась голова, при этом ориентацию в пространстве я не теряла)) ходила, но вокруг меня все вращалось)). Скажите, пожалуйста, как это лечить? И еще: в последнее время у меня ухудшилась память, я даже иногда мысли в голове теряю, забываю и это стало происходить довольно часто. Принимаю Пирацетам 200 г. по 3 раза в день. (сегодня еще только 5 день)
10.07.2014 13:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
у меня появились боли в левой части головы не сильные а ноющие.а утром лопнул сосуд в левом глазу .связано это как то между собой
10.07.2014 12:41 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! У меня такой вопрос; может ли болеть голова на каждую тучу? Дело в том, что как только солнце меняет на тучу и обратно, то у меня происходит кратковременная головная боль в область лба и темени и покалывает в области сердца.У меня вообще кучу разных симптомов. Каждый день для меня мучение. Один из них самый основной это головная боль и страх смерти. Есть брадикардия давление 100 на 70. Делала ЭКГ, ЭХО, проверяла щитовидную, сдала на гормоны и клинический анализ все в норме. Поставили всд по гиппотоническому типу. Назначали курс лечения на 1 месяц нейромультивит предуктал и фенибут. Предуктал От фенибута болит голова. Какое обследование мне нужно пройти? Или мне пора к психотерапевту???
10.07.2014 12:36 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
диагноз Арнольда Киари.2013 оперировали в Астане,два позвонка. в связи редкой болезнью ,хотели бы получить у Вас консультацию,если можно то и дальнейшее лечение.
10.07.2014 11:24 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте!Мне 34 года,год назад начала болеть голова очень сильно,невропатолог назначил рентген головного мозга и мрт,и там и там был диагноз гидроцефалия головного мозга.Доктор выписал мочегонные средства,магнезию и обезболивающие уколы.Но боли не проходили и мне просто меняли лекарства на аналоги,типа не помог темпалгин,то попробуйте спазмалгин.Пол года я просто жила на этих уколах и лекарствах,пока сама не нашла информацию,что помогает диакарб,выпив всего 3 таблетки в неделю,я забыла о боли месяца на 2.Но недавно обнаружив сильную боль в голове,приняла таблеточку цитрамона,мне стало плохо,повысилось давление и пульс,вызывала скорую,которая предложила мне....глицин.Через 4 дня,выпила от желудка 2 таблетки угля и снова приступ.Что это?Может у меня аллергия на мед.препараты?Спасибо за внимание!
10.07.2014 09:40 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день!
30 лет. Страдаю паническими атаками уже 8 лет. Сейчас ПА проявляются гораздо реже, но появились другие симптомы - головокружение, головная боль (виски, лоб, периодически затылочная часть), боль в глазах (бывает туман в глазах, белые световые пятна, черные мушки), шаткость походки (заваливает то на одн, то на другую сторону. Очень сложно держать равновесие), внутренняя дрожь (могу промахнуться мимо вещи, которую хочу взять). При сильных эмоциях нериятно сводит лицо в носогубных складках. Сильное укачивание во всех видах транспорта Совершенная непереносимость самолета (после перелета обострение всех симптомов. Состояние «полета» еще около 2-х недель). Присутствует рассеянность, нарушение сна и т.д.

Обследования.
МРТ позвоночника. Мр-признаки спондилоза, остеохондроза С5-6. Задняя протрузия межпозвонкового диска С4-5. Задняя грыжа межпозвонкового диска С5-6.
Мр-признаки полидископатия. Задняя протрузия межпозвонкового диска L5-S1
Периневральные кисты крестцового канала.

МРТ головного мозга. Большая цистерна мозга увеличена – ее поперечный размер 20 мм.
Каналы внутренних слуховых проходов симметричны, не расширены.
Цистерны моста и мостомозжечковые системы не деформированы.
Селлярная область не изменена.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки обычной формы, ассиметричны – поперечный размер правого 13 мм, левого 5-6 мм (измерение центральных отделов).
Участков патологически измененного сигнала, подозрительных новообразований и отек, в паренхиме мозга не выявлено.

Субархоноидальное пространство расширено по верхнему конвексу.

Заключение: МРТ – признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено. Мрт-признаки могут соответствовать посттравматическим диффузным изменениям, в том числе перинатального характера.

ЭЭГ. Легкие ирритативные изменения передних отделов БЭА головного мозга на фоне правильно сформированной корковой ритмики. Достоверной очаговой патологии, типичной эпилептиформной активности на момент обследования не зарегистрировано.

РЭГ. Артериальный гипертонический тип РЭГ 1-2 степени.
Венозная недостаточность 1-2 степени.
Кародитная недостаточность.
Вертебробазилярная недостаточность.
Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии при выполнении ротационных проб.
Положительная проба с гипервентиляцией.

ЭХО-ЭГ Смещения М-эхо нет. Латеральные сигналы в норме, пульсация эхо-сигналов не выше физиологической.

Подскажите, какое возможно в моем случае адекватное лечение?
10.07.2014 09:26 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,дочери 13 лет невропатолог прописал Адаптол,можно ли его заменить на менее вредное,например Глицин? Все-таки Адаптол является транквилизатором,не хотелось бы с раннего возраста приучать к таким таблеткам. Заранее спасибо.