Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
04.07.2014 17:09 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
кристина | Пол: Жен. | Возраст: 22 | Россия | Славгород
Здравствуйте, может ли дуплекс головы и шеи показать проблемы с головным мозгом или шейный остеохондроз??? Просто у меня уже несколько дней болит затылок, потом охватывает всю голову. Шею как будто сдавливают и холод пробегает, то ощющения немения. По лицу мурашки бегают. Виду сидячий образ жизни , мало двигаюсь. Очень мало бываю на свежем воздухе. Что мне делать даже незнаю. Наш невропатолог в отпуске,мрт делать возможности нет.
04.07.2014 16:12 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Наталья | Пол: Жен. | Возраст: 32 | Казахстан | Павлодар
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. У него обнаружили арахноидальную кисту височной доли левой гемисферы. Предпосылками для обследования были судорожные синдромы. Первый в 4 года, второй - в 8 лет (в июне этого года). Оба приступа были ночью, длительностью до 4-5 минут. Диагноз был поставлен после проведения МРТ. Размер кисты 4,4 *4,8 см, вертикальный размер 4,9 см. Никаких патологий послеродовых у него не было (хотя незадолго до родов было определено многоводье и кислородная недостаточность у ребёнка). В течение жизни не было никаких травм и серьёзных заболеваний (бронхит, ангина до 3х лет). Жалоб на головные боли, слабость, головокружение и т.д. никогда не было. Состояние на сегодня удовлетворительное. Ребёнок активен, в хорошем настроении, ничего не беспокоит. После первого приступа мы с разу же обратились к невропатологу, нам провели ЭЭГ и ЭХО и сделали заключение - ночные страхи. Выписали ряд препаратов. После второго приступа мы также обратились к врачу и в этот раз нас направили в стационар, где и было проведено МРТ головного мозга. По мимо этого были проведены анализы крови общий и биохимический - белок 61г/л, глюкоза 5,4 ммоль/л, АЛаТ- 22 ед/л, АСаТ- 21 ед/л, билирубин- 11,8 мкмоль/л, прямой- 0,3 мкмоль/л, заключение - без патологии,
ЭЭГ - регистрируются признаки дисфункции неспецифических срединных структур. регистрируются единичные острые медленные волны, острые волны в центрально-теменно-затылочных, левых отведениях,
осмотр окулиста (глазное дно) - признаки лёгкого затруднения венозного оттока OU.
Все данные были направлены в республиканский центр нейрохирургии, откуда пришёл ответ - через 6 месяцев повторить МРТ, консультацию у невропатолога и нейрохирурга.
В стационаре получал следующие препараты: натрия бромид 3%, по 1ст/л 3 р/д, пиридоксина гидрохлорид - по 1,0 в/м №10, тиамина хлорид 5% по 1 мл 1 р/д №10, диакарб по 1 таб 1 р/д (+++--), магнезия сульфат 25% 5,0 мл+ новокаин 0,25%-5,0мл №5 в/м, токоферола ацетат по 1 кап 2 р/д №10, депакин хроно 150 мг 2р/д. После выписки прописали: диакарб, аспаркам, депакин.
Консультировались уже у нескольких врачей, все высказывают разное мнение. Кто-то говорит об оперативном лечении. Как нам быть? Нужно ли оперативное лечение? Как выяснить причину появления данного образования?
ЭЭГ - регистрируются признаки дисфункции неспецифических срединных структур. регистрируются единичные острые медленные волны, острые волны в центрально-теменно-затылочных, левых отведениях,
осмотр окулиста (глазное дно) - признаки лёгкого затруднения венозного оттока OU.
Все данные были направлены в республиканский центр нейрохирургии, откуда пришёл ответ - через 6 месяцев повторить МРТ, консультацию у невропатолога и нейрохирурга.
В стационаре получал следующие препараты: натрия бромид 3%, по 1ст/л 3 р/д, пиридоксина гидрохлорид - по 1,0 в/м №10, тиамина хлорид 5% по 1 мл 1 р/д №10, диакарб по 1 таб 1 р/д (+++--), магнезия сульфат 25% 5,0 мл+ новокаин 0,25%-5,0мл №5 в/м, токоферола ацетат по 1 кап 2 р/д №10, депакин хроно 150 мг 2р/д. После выписки прописали: диакарб, аспаркам, депакин.
Консультировались уже у нескольких врачей, все высказывают разное мнение. Кто-то говорит об оперативном лечении. Как нам быть? Нужно ли оперативное лечение? Как выяснить причину появления данного образования?
04.07.2014 15:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александра | Пол: Жен. | Возраст: 25 | Калининград
Здравствуйте. У ребенка 1 год 9 месяцев ликворная киста 11 на 15 мм.Можно ли ему летать на самолете?
В обычном случае, абсолютных противопоказаний нет. Окончательное решение принимает ваш врач.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
09.07.2014 19:28
09.07.2014 19:28
04.07.2014 15:57 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Татьяна | Пол: Жен. | Возраст: 56 | Россия | Усть-Илимск
У меня внук - Иван, 11 лет. У него ночные страхи, усиливающиеся при каких-либо звуках. Спит беспокойно. Как давно это началось, я не знаю, он живет не со мной. Но говорят давно. Он в 2 года остался без мамы, находится на воспитании у другой бабушки и отца (но он живет не с ними) Ни куда они не обращались. В это лето он у меня в гостях. Я обратилась к психологу , нам назначили ЭЭГ. Прошли ЭЭГ и сеансы психотерапии, принимаем медикаментозное лечение по назначению невропатолога (консультировалась с невропатологом психолог):Пантокальцин по 1т утром и в обед, Магне В6 по 1 т 3 р в день, фенибут на ночь.
Результаты ЭЭГ: Фоновая био/эл активность - среднеамплитудная. Альфа ритм: 10 гц 25мкв зонально расположен правильно распространяется на передние отведения. Бета ритм: регистрируется преимущественно в передних отведениях. Медленные волны: в лобных отведениях б/с ампл. до 30 мкв, ассиметрии нет. Зональные различия сглажены. Межполушарной ассиметрии нет. Реакция активации адекватная.
Фотостимуляция: усвоение ритма нет. Гипервентиляция: значимых изменений нет.
Заключение: легкие диффузные изменения нейродинамики регуляторного характера. Локальной очаговой патологии и ПА в данной записи не выявлено.
После ЭЭГ к невропатологу не попали( ушла в отпуск). Лечение проходим уже 2 недели. Вроде стал засыпать по спокойнее, но по-прежнему спит в бирушах, чтобы не слышать звуков.
Я хотела узнать про ЭЭГ, что значит диффузные изменения и нужно-ли еще дополнительно какое-то обследование и лечение
С благодарностью, Татьяна
Результаты ЭЭГ: Фоновая био/эл активность - среднеамплитудная. Альфа ритм: 10 гц 25мкв зонально расположен правильно распространяется на передние отведения. Бета ритм: регистрируется преимущественно в передних отведениях. Медленные волны: в лобных отведениях б/с ампл. до 30 мкв, ассиметрии нет. Зональные различия сглажены. Межполушарной ассиметрии нет. Реакция активации адекватная.
Фотостимуляция: усвоение ритма нет. Гипервентиляция: значимых изменений нет.
Заключение: легкие диффузные изменения нейродинамики регуляторного характера. Локальной очаговой патологии и ПА в данной записи не выявлено.
После ЭЭГ к невропатологу не попали( ушла в отпуск). Лечение проходим уже 2 недели. Вроде стал засыпать по спокойнее, но по-прежнему спит в бирушах, чтобы не слышать звуков.
Я хотела узнать про ЭЭГ, что значит диффузные изменения и нужно-ли еще дополнительно какое-то обследование и лечение
С благодарностью, Татьяна
04.07.2014 15:45 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Илья Минеев | Пол: Муж. | Возраст: 30 | Россия | Нефтеюганск
Добрый день! Скажите пожалуйста моему сыну 3,5 месяца по узи нейросонографии поставили заключение: УЗ-признаки умеренной гипорезорбции ликвора в САП,небольшое расширение боковых желудочков на уровне тел с двух сторон,третьего желудочка. Кисты сосудистых сплетений с двух сторон. Допплерография соответствует возрастной норме. Насколько это опасно и к чему это может привести. И возможно это излечить.
Я очень сильно переживаю за малыша.
Я очень сильно переживаю за малыша.
04.07.2014 15:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ирина | Пол: Жен. | Возраст: 43 | Казахстан | Астана
в связи с повышенным АД до 130/90 иногда до 150/100, (принимала в течении последнего года утром - амлодипин 5мл, вечером - вальсакор 160), сделала
УЗИ сосудов головного мозга: симметричное ускорение кровотока по средним мозговым артериям, по остальным лоцированным артериям основания мозга кровоток симметричный с допустимыми спектрально-скоростными показателями. Признак венозной дисциркуляции.
УЗИ экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий: незначительная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что обусловлено патологией шейного отдела позвонка. После исследований УЗИ сделала МРТ головного мозга с контрастом - омнискан: в субкортикальных отделах лобных и теменных долей определяются мелкие сосудистые очаги гиперинтенсивные на Т2, Т2 tirm_dark-fl_fs режимах.
При контрастном исследовании патологического накопления парамагнитного вещества в структурах головного мозга не выявлено.
Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз округлой формы, контуры ровные, сигнал от структуры однородный, ножка не смещена. Хиазма и зрительный тракт дифференцированы.
Боковые желудочки симметричные, не расширены, III-IV желудочки не дислоцированы. Сильвиевы цистерны без особенностей. Борозды по конвекситальной поверхности и субарахноидальные ликторные пространства больших полушарий мозга неравномерно расширены. В задней черепной ямке определяется локальное расширение субарахноидального пространства, имитирующие ликворную кисту.
На бесконтрасной и контрастной МР ангиографии интра- и экстакраниальные артерии дифференцированы, однородно контрастируются парамагнитным веществом. Виллизиев круг замкнут. Признаков стенозирования, окклюзии, артериовенозной мальформации и аневризм не определяются. Заключение: Ангиоэнцефалопатия. Мой врач ушел в отпуск, будет не скоро. А я ничего из выше описанного не понимаю, если можно поясните. Может нужно пройти дополнительно еще обследования.Заранее благодарна.
УЗИ сосудов головного мозга: симметричное ускорение кровотока по средним мозговым артериям, по остальным лоцированным артериям основания мозга кровоток симметричный с допустимыми спектрально-скоростными показателями. Признак венозной дисциркуляции.
УЗИ экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий: незначительная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что обусловлено патологией шейного отдела позвонка. После исследований УЗИ сделала МРТ головного мозга с контрастом - омнискан: в субкортикальных отделах лобных и теменных долей определяются мелкие сосудистые очаги гиперинтенсивные на Т2, Т2 tirm_dark-fl_fs режимах.
При контрастном исследовании патологического накопления парамагнитного вещества в структурах головного мозга не выявлено.
Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз округлой формы, контуры ровные, сигнал от структуры однородный, ножка не смещена. Хиазма и зрительный тракт дифференцированы.
Боковые желудочки симметричные, не расширены, III-IV желудочки не дислоцированы. Сильвиевы цистерны без особенностей. Борозды по конвекситальной поверхности и субарахноидальные ликторные пространства больших полушарий мозга неравномерно расширены. В задней черепной ямке определяется локальное расширение субарахноидального пространства, имитирующие ликворную кисту.
На бесконтрасной и контрастной МР ангиографии интра- и экстакраниальные артерии дифференцированы, однородно контрастируются парамагнитным веществом. Виллизиев круг замкнут. Признаков стенозирования, окклюзии, артериовенозной мальформации и аневризм не определяются. Заключение: Ангиоэнцефалопатия. Мой врач ушел в отпуск, будет не скоро. А я ничего из выше описанного не понимаю, если можно поясните. Может нужно пройти дополнительно еще обследования.Заранее благодарна.
04.07.2014 14:25 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Александра | Пол: Жен. | Возраст: 28 | Россия | Артем
дравствуйте. сегодня делали ННС, ребёнку 5 месяцев.
Структуры головного мозга расположены правильно дифференицированы
Боковые желудочки симметричны
Передние рога расположены правильно,НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНЫ
глубина слева 6.0мм
глубина справа 5.7мм
сосудистые сплетения боковых желудочков симметричны не изменены
полость прозрачной перегородки открыта
III желудочек 3.8мм
IUжелудочек угловой
М-эхо 1.6мм
Субарахноидальное пространство - не расширено
синокортикальая ширина 1.2мм
по конвекситикальной поверхности 1.0
извилины и борозды выражены достаточно хорошо
эхогенность паренхимы мозга, подкорковых ганглии сохранены
очаговые изменения не выявлены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- боковые желудочки незначительно расширены.
ВОПРОС. Всё ли нормально с нашей головушкой и насколько опасно расширение,
Структуры головного мозга расположены правильно дифференицированы
Боковые желудочки симметричны
Передние рога расположены правильно,НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНЫ
глубина слева 6.0мм
глубина справа 5.7мм
сосудистые сплетения боковых желудочков симметричны не изменены
полость прозрачной перегородки открыта
III желудочек 3.8мм
IUжелудочек угловой
М-эхо 1.6мм
Субарахноидальное пространство - не расширено
синокортикальая ширина 1.2мм
по конвекситикальной поверхности 1.0
извилины и борозды выражены достаточно хорошо
эхогенность паренхимы мозга, подкорковых ганглии сохранены
очаговые изменения не выявлены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- боковые желудочки незначительно расширены.
ВОПРОС. Всё ли нормально с нашей головушкой и насколько опасно расширение,
04.07.2014 13:28 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Елена | Пол: Жен. | Возраст: 40 | россия | великие луки
Добрый день,уважаемый доктор!!прошу у вас помощи!!!разьясните пожалуйста ,живу в провинциальном городке Великие Луки Псковской обл. очень боюсь стать с годами парализованной,мне 40лет,требуется ли операция в моём случае,или как то по другому можно пролечится т.к нейрохирург нашего провинциального городка сказал,что такого рода грыжи лечатся только операционно!!!!!боли начались месяц назад особенно ночью голень ныла,у меня спина практически не болит,иногда слегка тянет,боль начиналась в левом бедре в области таза слева и теперь локализуется в голени левой ноги с наружной стороны, сбоку ноги и слегка немеют(бегают мурашки) пальцы левой ноги,и подошва под пальцами.Проколола артрозилен 6 уколов,комбилипен 10уколов,вольтарен 8 уколов,вроде сильная ломота в ноге прошла,но дискомфорт и мурашки в ноге чувствую всеравно,но не хромаю,жизнь наладилась.Боюсь грыжа будет расти и начнутся ухудшения.работа сидячая в офисе,юоюсь откажут ноги, ренген поясничного отдела показал остеохондроз2, 3-степени и грыжу Шморля L3-L4.И с детства сколиоз с-образный 2-степени стоит в записях в карточке.И вот
Описываю МРТ поясничного отдела позвоночника который прошла у нас в городе:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.позвоночный канал не сужен.визуализируется Th12,пять поясничных позвонков.их контуры,форма и соотношения не изменены.изменений в мр-сигналах костного мозга не определяется.позвоночные суставы не изменены,суставные поверхности имеют чёткие,ровные контуры,конгруэнтны.мезпозвоночные диски имеют пониженную высоту в сегментах Th12-L1.L1-L2.L2-L3.L4-L5.мр-сигнал гипоинтенсивный в сегменте L4-L5,определяетсялатеральная слева частично секвестированная грыжа диска размером 0,6см кзади ,0,9см по оси и 0,6см.сдавливает дуральный мешок и корешок слева.Сптной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину,и однородную структуру.Дуральный мешок деформирован на уровне грыжи,окружающая жировая клетчатка не изменена.паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
заключение: Дегенеративно -дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника.Грыжа L4-L5.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Заранее благодарна Елена!!
Описываю МРТ поясничного отдела позвоночника который прошла у нас в городе:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.позвоночный канал не сужен.визуализируется Th12,пять поясничных позвонков.их контуры,форма и соотношения не изменены.изменений в мр-сигналах костного мозга не определяется.позвоночные суставы не изменены,суставные поверхности имеют чёткие,ровные контуры,конгруэнтны.мезпозвоночные диски имеют пониженную высоту в сегментах Th12-L1.L1-L2.L2-L3.L4-L5.мр-сигнал гипоинтенсивный в сегменте L4-L5,определяетсялатеральная слева частично секвестированная грыжа диска размером 0,6см кзади ,0,9см по оси и 0,6см.сдавливает дуральный мешок и корешок слева.Сптной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину,и однородную структуру.Дуральный мешок деформирован на уровне грыжи,окружающая жировая клетчатка не изменена.паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
заключение: Дегенеративно -дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника.Грыжа L4-L5.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Заранее благодарна Елена!!
04.07.2014 13:17 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
ирина | Пол: Жен. | Возраст: 40 | россия | славянка
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня беспокоит боль в грудной клетке, практически постоянная, нощая. не связанная с движение. Иногда болит за грудиной, иногда верхняя часть грудной клетки. Ощущение , что ее сдавили или как будто сверху тяжелое что то положили. Глубокий вдох иногда усиливает эту боль, а иногда мне надо сделать как бы дополнительный вдох, чтоб почувствовать его полностью. Одышки вроде нет, а вот некоторое ощущение нехватки воздуха есть. Я очень переживаю по поводу своего состояния, у меня постоянный страх и паника. У меня бронхиальная астма легкой степени, и пульмонолог говорит, что это не их боль, делала 2 раза кт легких - без патологии. Была у кардиолога: ЭКГ и ЭХО ЭКГ тоже без патологии.
Затем отправили к невропатологу. Я сделала КТ грудного и шейного отдела позвоночника. В грудном отделе все без патологии, а вот в шейном, вот какое заключение: МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков С3/4, С5/6. Начальные признаки спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов .Ассимитрия диаметров V 2 сегментов позвоночных артерий, без признаков сужения.
Мне было назначено 7 сеансов иглоукалывания, результата особого нет. Немного прошло онемение локтя и мизинца и все. Стало беспокоить головокружение( хожу как пьяная), и все та-же боль в грудной клетке и за грудиной. Состояние паники и страха. Я уже не знаю к какому врачу идти. Невропатолог мой говорит, что это все из-за проблем в шейном отделе, и что лечение заключается только в хирургическом методе, либо поддерживающее при помощи иголок.
Мой вопрос вот в чем заключается: могу ли лечиться у мануального терапевта? невропатолог говорит, что нельзя, будет хуже. Или есть другие методы лечения? Как облегчить состояние? Как Вы думаете, мое состояние от проблем с позвоночником? Спасибо.
Затем отправили к невропатологу. Я сделала КТ грудного и шейного отдела позвоночника. В грудном отделе все без патологии, а вот в шейном, вот какое заключение: МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков С3/4, С5/6. Начальные признаки спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов .Ассимитрия диаметров V 2 сегментов позвоночных артерий, без признаков сужения.
Мне было назначено 7 сеансов иглоукалывания, результата особого нет. Немного прошло онемение локтя и мизинца и все. Стало беспокоить головокружение( хожу как пьяная), и все та-же боль в грудной клетке и за грудиной. Состояние паники и страха. Я уже не знаю к какому врачу идти. Невропатолог мой говорит, что это все из-за проблем в шейном отделе, и что лечение заключается только в хирургическом методе, либо поддерживающее при помощи иголок.
Мой вопрос вот в чем заключается: могу ли лечиться у мануального терапевта? невропатолог говорит, что нельзя, будет хуже. Или есть другие методы лечения? Как облегчить состояние? Как Вы думаете, мое состояние от проблем с позвоночником? Спасибо.
04.07.2014 12:38 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
наталья | Пол: Жен. | Возраст: 28 | россия | новосибирск
Здравствуйте!У меня головокружения трясутся руки иногда ноги памяти не стало как у бабульки старенькой даже стыдно писать 11 июня на приёме у невролога было назначено лечение мексидол вм 2 р в день глицин 3 р в день мильгамма и бетасерк. лечение эфекта практически не дало 3 июля я обратилась к терапевту лечение актовегин глицин кавинтон.правильное ли лечение мне назначают и что мне надо делать с этим чтобы вылечиться
04.07.2014 12:16 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Алексей | Пол: Муж. | Возраст: 34 | россия | волжский
Здравствуйте , у меня с детства время от времени болит поясница, в свое время надсадил. А с недавних времен заболела больше, и такое ощущение что что то к пояснице прилипло, или как будто кожа к позвоночнику прилипла. Сидеть становится больно, и это ощущение с прилипанием. Подскажите пожалуйста что делать и к кому обратится.
04.07.2014 10:52 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Игорь | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Россия | Брянск
Добрый день, прошу о помощи.
Жалобы:
Ежедневные головокружения 1,5 года, шаткость походки, толчки в спину. Постоянный шум в ушах(голове). Приступы как будто потеряю сознание. Бывают приступы паники, довольно часто. Не хочется жить (((.
Мой рост 178, вес 86 кг. Работал программистом постоянно за компьютером, сейчас ушел с работы так как не могу туда ходить, чувствую себя оч плохо.
Сделал много исследований:
1. МРТ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ):
МРТ-данных за наличием объемных образований головного мозга не обнаружено. Умеренная локальная наружняя гидроцефалия. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга.
2. УЗДГ(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Ход артерий: не извитой.
Гемодинамические значимые нарушения кровотока на экстракараниальном уровне не зарегистрированы.
Асимметрия кровотока в ПА.
3.Проверял «щитовидку» и гормоны, врач сказал что все в порядке здесь.
Заключение невролога:
Начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга с ликворными нарушениями. Вестибулярный синдром.
Сопутствующее: Остеохондроз шейного отдела.
Прошу Вашей помощи.
Жалобы:
Ежедневные головокружения 1,5 года, шаткость походки, толчки в спину. Постоянный шум в ушах(голове). Приступы как будто потеряю сознание. Бывают приступы паники, довольно часто. Не хочется жить (((.
Мой рост 178, вес 86 кг. Работал программистом постоянно за компьютером, сейчас ушел с работы так как не могу туда ходить, чувствую себя оч плохо.
Сделал много исследований:
1. МРТ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ):
МРТ-данных за наличием объемных образований головного мозга не обнаружено. Умеренная локальная наружняя гидроцефалия. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга.
2. УЗДГ(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Ход артерий: не извитой.
Гемодинамические значимые нарушения кровотока на экстракараниальном уровне не зарегистрированы.
Асимметрия кровотока в ПА.
3.Проверял «щитовидку» и гормоны, врач сказал что все в порядке здесь.
Заключение невролога:
Начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга с ликворными нарушениями. Вестибулярный синдром.
Сопутствующее: Остеохондроз шейного отдела.
Прошу Вашей помощи.
04.07.2014 10:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Николай | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Беларусь | Минск
Мне 29 хочу жить . Но сейчас лежу нейрохирургии в Минске . Диагноз кистозный арахноидит . И говорят только операция и надо удалить . Но я так не хочу ложиться под нож . Я слышал про «гамма нож» и надеюсь мне можно его применить ? Или есть какие нибудь методов лечение ? Я не хочу операции , не хочу . Дайте совет .
04.07.2014 09:25 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анастасия | Пол: Жен. | Возраст: 24 | Россия | Домодедово
Скажите надо чередовать ягодицы, первый день правая мильгамма а левая мексидол, на второй день так же колоть или менять ягодицы?
04.07.2014 09:09 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ольга | Пол: Жен. | Возраст: 34 | Россия | Медынь
У нас растёт умный мальчик (ему 10 лет), который до 4,5 лет вообще не интересовался телевизором, мы старались оградить от этого. В прошлом году у него проснулся «нездоровый интерес» к любому монитору, на каждой перемене в школе он искал глазами экран чего-либо (спасибо учительнице, сообщила). Дома, особенно, когда он один, не отрываясь смотрит либо телевизор, либо в играх на планшете или телефоне. Он очень расстраивается, когда пытаешься даже отвлечь его. Я действовать стала жёстко, просто запрещаю. Сын любит читать, много гуляет на улице, но при виде экрана просто меняется. Как ему помочь?
Просто найдите очного грамотного психолога... На самом деле, все непросто...
См. ТЕЛЕВИЗИОННАЯ, МОБИЛЬНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ У ДЕТЕЙ
См. ТЕЛЕВИЗИОННАЯ, МОБИЛЬНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ У ДЕТЕЙ
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
09.07.2014 19:27
09.07.2014 19:27
03.07.2014 22:36 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анатолий | Пол: Муж. | Возраст: 48 | Россия | Вологда
Ноет,болит нога.Подскажите какие-нибудь средства от боли
03.07.2014 22:31 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Дмитрий | Пол: Муж. | Возраст: 22 | Беларусь | Гродно
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Проблема такая: в последнее время ( не всегда) когда привстаю с кресла, к примеру, внутри все готово взорваться от напряжения. Сердце прям готово выскочить из груди,( при этом ритм не изменяется, характерно только то, что очень сильно начинает стучать). Однажды проснулся ночью, резко встал и точно такое же случилось с головой: готова была лопнуть, ощущал пульсации, появился шум в ушах ( быстро прошло). Скажите, пожалуйста, что бы это могло быть? К какому врачу идти? 3 месяца уже страдаю от ВСД ( невроз ). Может это быть из-за нервного напряжения? Ранее никогда ничем не болел.
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
03.07.2014 21:19 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Екатерина | Пол: Жен. | Возраст: 18 | РОССИЯ | КРАСНОЯРСК
Дочери 1год и 8 мес.28.06.14г делали рентген. На рентгеновском снимке ШОП нестабильность С2-С3, просвет трахеи в верхних отделах неравномерен, отёчность тканей на уровне С4-С5 слева. Ребёнок не даёт прикасаться к шее и воротниковой зоне - поднимает плечи и «втягивает» шею. Подтвердили это на очередном курсе массажа в начале мая. Подобное было ещё в феврале, но тогда мы это «списали» на возраст (ребёнку просто очень не нравится массаж). Поэтому и сделали рентген. С чем это связано, какие причины этого, возможные последствия и у каких специалистов нужно дополнительно проконсультироваться?
Доча не разговаривает, из речи лишь 2 слова: да и более или менее осознанно папа. Родилась ЭКС. Села в 8 мес. и то после первых сеансов общего лечебного массажа. До 9 мес. был смещён зубовидный отросток С2 на 0,9 мм вправо. На данный момент ребёнок активный, подвижный, но немного неуклюжий-часто падает. Конкретно травм шеи не было, но головой бывает ударяется.
Медикаментозное лечение проводилось в 10 мес. (церепро, элькар, глицин, фенибут), в 1 год и мес. магнеВ6. Особого действия препаратов не заметили. Эффект от массажа увидели с первого сеанса.
Спасибо.
Доча не разговаривает, из речи лишь 2 слова: да и более или менее осознанно папа. Родилась ЭКС. Села в 8 мес. и то после первых сеансов общего лечебного массажа. До 9 мес. был смещён зубовидный отросток С2 на 0,9 мм вправо. На данный момент ребёнок активный, подвижный, но немного неуклюжий-часто падает. Конкретно травм шеи не было, но головой бывает ударяется.
Медикаментозное лечение проводилось в 10 мес. (церепро, элькар, глицин, фенибут), в 1 год и мес. магнеВ6. Особого действия препаратов не заметили. Эффект от массажа увидели с первого сеанса.
Спасибо.
осмотр ортопеда и невролога
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
09.07.2014 19:24
09.07.2014 19:24
03.07.2014 21:18 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Михаил | Пол: Муж. | Возраст: 40 | Москва
Добрый день! Пять лет назад был перенесен инсульт. Сегодня возникло головокружение. слабость, пониженное давление. Сделано МРТ (Заключение дисциркулярная энцефалопатия). Необходимо полететь на самолете. Возможен ли перелет с данным диагнозом?
03.07.2014 20:35 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ильдар | Пол: Муж. | Возраст: 26 | Тобольск
Здраствуйте Уважаемый Врач!
Прошу Вас помочь моему отцу,1958 года рождения.
Мой отец состоит на учете в Областном Онкологическом диспансере с 2011 года с сентября месяца,за два года он прошел одно облучение и систематически
получал обезболивающее трамадол и золидроновую кислоту (резокластин в виде капельницы 1 раз в месяц).Состояние ухудшилось,
сильные боли в позвоночнике,пояснице,постоянные головные боли,выпадывают зубы,болит челюсть.К этому письму прилагаю выписку
с Онкологического Обласнтого диспансера и Позитронно-эмиссионную томографию совмещенную с компьютерной томографией «Biograph TruePoint»
исследования из радиологического центра,из которого Вы узнаете точный диагноз.Прошу Вас,помогите!Состояние не улучшилось...
Пол:муж
Дата рождения 26.09.58,возраст 55 лет
Находился на амбулаторном лечении(обследовании) в поликлиническом отделении с 04.02.2014 по 10.06.2014
Жалобы:боль мигрирующа,в соновном-в спине и н/конечностях (обезболивается НПВС - эффект непродолжительный)
частые головные боли,боли в проекции верхней челюсти,выпадение зубов-усиление болей за последний месяц
История заболевания: 4 года назад упал с дерева.Ухудшение состояния с июня 2011. Обратился за мед.помощью.При
обследовании выявлены изменения в костях.КТ от 09/11г. - мтс в С6-7 позвонков,правую подвздошную кость.Проведен
курс ДГТ на области поражения.Трепанбиопсия подвздошной кости-признаков мтс поражения нет.Консультация в ФЦНХ-
оперативное лечение не показано.Обсужден коллегиально-установлен диагноз поряжение костей.Проведен курс ПХТ по
схеме САР+бисфосфонаты.От последующего курса отказался.ПЭТ/КТ-признаки мтс в С5-7,Th1,левую подвздошную кость-
низкая степень накопления РПФ.Картина деструктивных изменений скелета,необходима
морфологическая верификация,консультация в центре остеопороза.
11/13г.-консультирован в центре остеопороза -мтс в С6-7 позв.,прав.подвздошн.кости из неизвестного очага.
Остеопороз С7.изменений не выявлено.Прошел ПЭТ-КТ от 30.05.2014-очаги повышенной метаболической активности в
проекции позвонков С7,Th1 правой подвздошной и седалищных костях (SUVmax 14,11,было 4,44)
Анамез жизни:
St.Praesens:Общее состояние:средней тяжести.Кожные покровы:чистые.Отеки:нет.Дыхание в легких везикулярное
Хрипы:нет. ЧДД 16 в мин.АД: /мм рт ст
St.Localis:периферические л/у не увеличены
Органы пищеварения: Пальпация ЖКТ: живот мягкий,безболезненный во всех отделах,симптомов раздражения
брюшины нет.Печень: не увеличена.Селезенка:не увеличена.Стул-регулярный,мочеиспускание дизурических
явлений нет
Компьютерная томография:
Дата 21.09.2011: МТС в правую подздошную кость(крышу вертлужной впадины)ХОБЛ,буллезная эмфиза легких.
Диффузные изменения печени,хр.холецистит.КТ шеи описаны.
27.02.2012: МТС в С 6 и С7,мтс в кости таза,положительная КТ динамика за счет склерозирования очагов
в С6 и С7 от 03.11.11,в остальном без динамики.
02.04.2012 по сравнению с 27.02.12 без динамики.
07.05.2014 КТ данных за mts не выявлено.
Вид заболевания :1 - основное заболевание
Диагноз: МТС в кости из неизвестного очага,клиническая группа 2
Диагноз мкб : [С80] Злокачественное новообразование без уточнения локализации
Вид заболевания :2 - осложнение основоного заболевания
Диагноз: Хрон.вертебральная цервикоторакодорсалгия,любалшалгия на фоне грудного деформирующего
спондилеза,спондилоартроза,диффузного остеопароза,остеопороза тела С7,стойкого умеренного болевого
синдрома.Шейная миелопатия.Нарушение функции тазовых органов легкой степени.ДАО крупных и мелких
суставов.
Вид заболевания:2 -осложнение основного заболевания
Диагноз: ХБС 2 ст
Медикаментозная терапия: Учитывая отсутствие данных за Cancer(отсутствие морфологической верификации),
за метастатическое поражение костей скелета,жалобы пациента,заключения инструментальных
методов обследования,рекомендовано динамическое наблюдение (Контроль ПЭТ-КТ через 3-4 месяца),лечение
специалистов общей лечебной сети(невропатолог,травматолог).Адекватное обезболивание по месту жительства.
Рекомендации: явка для решения вопроса о продолжении терапии бисфосфонатами с предоставлением
Р-снимка верхней и нижней челюсти,осмотра ЛОР-врача (учитывая жалобы пациента на сильные боли в
проекции вышеуказанных локализаций,длительность терапии и бисфосфонатами более 2 лет)
10.06.2014
Позитронно-эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией «Biograph TruePoint»
Дата рождения: 26.09.1958
Пол: муж
Дата исследования 30.05.2014
Объем исследования :грудь,живот,таз
Контрастирование:не проводилось
Радиофармпрепарат: 18 F-ФДГ
Введенная доза РФП: 320 МБк
Проведено исследование органов грудной клетки,брюшной полости,забрюшинного пространства и малого таза
с одномоментным проведением позитронно-эмиссионной томографии и спиральной компьютерной томографии,
с последующим построением реформаций изображения(MPR,FUSION).
При анализе ПЭТ данных:
Очаги повышенной метаболической активности 18F-ФДГ выявляются в проекции позвонков С7,Th1 и
правой подвздошной и седалищной костях (SUVmax 14,11, было 4,44).Отмечается физиологическое повышение
метаболической активности в миокарде левого желудочка,почках с обеих сторон,фрагментарно по ходу
мочеточников,мочевом пузыре,
фрагментарно по ходу петель кишечника.
При анализе КТ данных:
Мягкие ткани шеи не утолщены.Лимфатические узлы шеи не увеличены.Щитовидная железа без видимых
патологических изменений.Отмечается наличие костнодеструктивных изменений в позвонках С5,С6,С7,Th1
с компрессионным патологическим переломом тела С7 на фоне выраженной деструкции его тела,а так же
деструкции дорзально-латеральных отделов тел С5,С6,Th1 позвонков с разрушением костной структуры
поперечных отростков С6,Th1 и головки 1го ребра.
Грудная клетка правильной формы,симметрична.Паренхима легких прозрачна по всем легочным полям,
в верхних долях обоих легких буллезные,эмфизематозные изменения.Пневматизация дорзо-базальных отделов
легких умеренно снижена.
Бронхи 1-3-го порядка проходимы,не деформированы.Сосудистый рисунок легких не изменен.Сердечно-
сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных изменений.
Реберно-диафрагмальные синусы визуализируются,свободны.Диафрагма обычно расположена,купола ее
ровные,Четкие.Клетчатка и лимфоузлы средостения не изменены.Костных деструктивных изменений не выявлено.
Размеры,форма и положение печени не изменены.Контуры ее ровные,четкие.Структура паренхимы
однородная,плотность не изменена.Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь обычных размеров,стенки его не утолщены,контуры ровные,четкие,содержимое однородное.
Рентгенконтрастные конкременты в просвете пузыря не обнаружены.Воротная и селезеночная вена не
расширены.
Селезенка обычной формы и размеров,контуры ее ровные,четкие,структура и плотность паренхимы
не изменены.
Поджелудочная железа правильно расположена,не увеличена.Структура паренхимы однородная,плотность
не изменена.Дольчатость строения соответствует возрасту.Панкреатический проток не расширен,без признаков
обструкции.Общий желчный проток не расширен.
Надпочечники без особенностей.
Положение,форма и размеры почек не изменены,контуры их ровные и четкие,структура однородная,
плотность паренхимы в пределах нормы.Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена,мочеточники
не расширены,конкременты не обнаружены.Паранефральная клетчатка без особенностей.Выделительная функция
обеих почек сохранена.
Брюшной отдел аорты,другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений.Лимфатические
узлы брюшной полости,забрюшинного пространства не увеличены.
Визуализируемые части толстой кишки и прямая кишка без особенностей,с отсутствием признаков утолщения
стенок и опухолевого поражения.Параректальная клетчатка не инфильтрирована.
Мочевой пузырь достаточно заполнен,имеет четкие наружные контуры и нормальную толщину стенок.
Предстательная железа не увеличена,имеет обычную форму,структура ее однородная,без очагов
патологической плотности.
В правой подвздошной кости очаг смещанной деструкции с остеосклерозом по периферии до 3,04 х 1,7 см.
В правой седалищной кости остеолитический очаг размерами 3,82 х 1,9 см.
в ПЖК по передней поверхности бедер сохраняются узловые образования до 1,6 СМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПЭТ-картина по сравнению с исследованием от 13.09.2013 с отрицательной динамикой
за счет повышения уровня накопления РФП в костях скелета более чем в три раза.КТ-картина MTS поражения
костей скелета в сравнении с данными от 13.09.2013 без существенной динамики.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.
Прошу Вас помочь моему отцу,1958 года рождения.
Мой отец состоит на учете в Областном Онкологическом диспансере с 2011 года с сентября месяца,за два года он прошел одно облучение и систематически
получал обезболивающее трамадол и золидроновую кислоту (резокластин в виде капельницы 1 раз в месяц).Состояние ухудшилось,
сильные боли в позвоночнике,пояснице,постоянные головные боли,выпадывают зубы,болит челюсть.К этому письму прилагаю выписку
с Онкологического Обласнтого диспансера и Позитронно-эмиссионную томографию совмещенную с компьютерной томографией «Biograph TruePoint»
исследования из радиологического центра,из которого Вы узнаете точный диагноз.Прошу Вас,помогите!Состояние не улучшилось...
Пол:муж
Дата рождения 26.09.58,возраст 55 лет
Находился на амбулаторном лечении(обследовании) в поликлиническом отделении с 04.02.2014 по 10.06.2014
Жалобы:боль мигрирующа,в соновном-в спине и н/конечностях (обезболивается НПВС - эффект непродолжительный)
частые головные боли,боли в проекции верхней челюсти,выпадение зубов-усиление болей за последний месяц
История заболевания: 4 года назад упал с дерева.Ухудшение состояния с июня 2011. Обратился за мед.помощью.При
обследовании выявлены изменения в костях.КТ от 09/11г. - мтс в С6-7 позвонков,правую подвздошную кость.Проведен
курс ДГТ на области поражения.Трепанбиопсия подвздошной кости-признаков мтс поражения нет.Консультация в ФЦНХ-
оперативное лечение не показано.Обсужден коллегиально-установлен диагноз поряжение костей.Проведен курс ПХТ по
схеме САР+бисфосфонаты.От последующего курса отказался.ПЭТ/КТ-признаки мтс в С5-7,Th1,левую подвздошную кость-
низкая степень накопления РПФ.Картина деструктивных изменений скелета,необходима
морфологическая верификация,консультация в центре остеопороза.
11/13г.-консультирован в центре остеопороза -мтс в С6-7 позв.,прав.подвздошн.кости из неизвестного очага.
Остеопороз С7.изменений не выявлено.Прошел ПЭТ-КТ от 30.05.2014-очаги повышенной метаболической активности в
проекции позвонков С7,Th1 правой подвздошной и седалищных костях (SUVmax 14,11,было 4,44)
Анамез жизни:
St.Praesens:Общее состояние:средней тяжести.Кожные покровы:чистые.Отеки:нет.Дыхание в легких везикулярное
Хрипы:нет. ЧДД 16 в мин.АД: /мм рт ст
St.Localis:периферические л/у не увеличены
Органы пищеварения: Пальпация ЖКТ: живот мягкий,безболезненный во всех отделах,симптомов раздражения
брюшины нет.Печень: не увеличена.Селезенка:не увеличена.Стул-регулярный,мочеиспускание дизурических
явлений нет
Компьютерная томография:
Дата 21.09.2011: МТС в правую подздошную кость(крышу вертлужной впадины)ХОБЛ,буллезная эмфиза легких.
Диффузные изменения печени,хр.холецистит.КТ шеи описаны.
27.02.2012: МТС в С 6 и С7,мтс в кости таза,положительная КТ динамика за счет склерозирования очагов
в С6 и С7 от 03.11.11,в остальном без динамики.
02.04.2012 по сравнению с 27.02.12 без динамики.
07.05.2014 КТ данных за mts не выявлено.
Вид заболевания :1 - основное заболевание
Диагноз: МТС в кости из неизвестного очага,клиническая группа 2
Диагноз мкб : [С80] Злокачественное новообразование без уточнения локализации
Вид заболевания :2 - осложнение основоного заболевания
Диагноз: Хрон.вертебральная цервикоторакодорсалгия,любалшалгия на фоне грудного деформирующего
спондилеза,спондилоартроза,диффузного остеопароза,остеопороза тела С7,стойкого умеренного болевого
синдрома.Шейная миелопатия.Нарушение функции тазовых органов легкой степени.ДАО крупных и мелких
суставов.
Вид заболевания:2 -осложнение основного заболевания
Диагноз: ХБС 2 ст
Медикаментозная терапия: Учитывая отсутствие данных за Cancer(отсутствие морфологической верификации),
за метастатическое поражение костей скелета,жалобы пациента,заключения инструментальных
методов обследования,рекомендовано динамическое наблюдение (Контроль ПЭТ-КТ через 3-4 месяца),лечение
специалистов общей лечебной сети(невропатолог,травматолог).Адекватное обезболивание по месту жительства.
Рекомендации: явка для решения вопроса о продолжении терапии бисфосфонатами с предоставлением
Р-снимка верхней и нижней челюсти,осмотра ЛОР-врача (учитывая жалобы пациента на сильные боли в
проекции вышеуказанных локализаций,длительность терапии и бисфосфонатами более 2 лет)
10.06.2014
Позитронно-эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией «Biograph TruePoint»
Дата рождения: 26.09.1958
Пол: муж
Дата исследования 30.05.2014
Объем исследования :грудь,живот,таз
Контрастирование:не проводилось
Радиофармпрепарат: 18 F-ФДГ
Введенная доза РФП: 320 МБк
Проведено исследование органов грудной клетки,брюшной полости,забрюшинного пространства и малого таза
с одномоментным проведением позитронно-эмиссионной томографии и спиральной компьютерной томографии,
с последующим построением реформаций изображения(MPR,FUSION).
При анализе ПЭТ данных:
Очаги повышенной метаболической активности 18F-ФДГ выявляются в проекции позвонков С7,Th1 и
правой подвздошной и седалищной костях (SUVmax 14,11, было 4,44).Отмечается физиологическое повышение
метаболической активности в миокарде левого желудочка,почках с обеих сторон,фрагментарно по ходу
мочеточников,мочевом пузыре,
фрагментарно по ходу петель кишечника.
При анализе КТ данных:
Мягкие ткани шеи не утолщены.Лимфатические узлы шеи не увеличены.Щитовидная железа без видимых
патологических изменений.Отмечается наличие костнодеструктивных изменений в позвонках С5,С6,С7,Th1
с компрессионным патологическим переломом тела С7 на фоне выраженной деструкции его тела,а так же
деструкции дорзально-латеральных отделов тел С5,С6,Th1 позвонков с разрушением костной структуры
поперечных отростков С6,Th1 и головки 1го ребра.
Грудная клетка правильной формы,симметрична.Паренхима легких прозрачна по всем легочным полям,
в верхних долях обоих легких буллезные,эмфизематозные изменения.Пневматизация дорзо-базальных отделов
легких умеренно снижена.
Бронхи 1-3-го порядка проходимы,не деформированы.Сосудистый рисунок легких не изменен.Сердечно-
сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных изменений.
Реберно-диафрагмальные синусы визуализируются,свободны.Диафрагма обычно расположена,купола ее
ровные,Четкие.Клетчатка и лимфоузлы средостения не изменены.Костных деструктивных изменений не выявлено.
Размеры,форма и положение печени не изменены.Контуры ее ровные,четкие.Структура паренхимы
однородная,плотность не изменена.Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь обычных размеров,стенки его не утолщены,контуры ровные,четкие,содержимое однородное.
Рентгенконтрастные конкременты в просвете пузыря не обнаружены.Воротная и селезеночная вена не
расширены.
Селезенка обычной формы и размеров,контуры ее ровные,четкие,структура и плотность паренхимы
не изменены.
Поджелудочная железа правильно расположена,не увеличена.Структура паренхимы однородная,плотность
не изменена.Дольчатость строения соответствует возрасту.Панкреатический проток не расширен,без признаков
обструкции.Общий желчный проток не расширен.
Надпочечники без особенностей.
Положение,форма и размеры почек не изменены,контуры их ровные и четкие,структура однородная,
плотность паренхимы в пределах нормы.Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена,мочеточники
не расширены,конкременты не обнаружены.Паранефральная клетчатка без особенностей.Выделительная функция
обеих почек сохранена.
Брюшной отдел аорты,другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений.Лимфатические
узлы брюшной полости,забрюшинного пространства не увеличены.
Визуализируемые части толстой кишки и прямая кишка без особенностей,с отсутствием признаков утолщения
стенок и опухолевого поражения.Параректальная клетчатка не инфильтрирована.
Мочевой пузырь достаточно заполнен,имеет четкие наружные контуры и нормальную толщину стенок.
Предстательная железа не увеличена,имеет обычную форму,структура ее однородная,без очагов
патологической плотности.
В правой подвздошной кости очаг смещанной деструкции с остеосклерозом по периферии до 3,04 х 1,7 см.
В правой седалищной кости остеолитический очаг размерами 3,82 х 1,9 см.
в ПЖК по передней поверхности бедер сохраняются узловые образования до 1,6 СМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПЭТ-картина по сравнению с исследованием от 13.09.2013 с отрицательной динамикой
за счет повышения уровня накопления РФП в костях скелета более чем в три раза.КТ-картина MTS поражения
костей скелета в сравнении с данными от 13.09.2013 без существенной динамики.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.


