ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
19.05.2014 19:41 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Где-то год назад у меня начала отекать правая ступня в районе лодыжки, небольшие боли появились, дискомфорт при сгибании пальцев на стопе. Добавилась тянущая боль в бедре. Потом стало лучше. Но вот уже месяц как проблема вернулась: сильный отёк лодыжки с обеих сторон, бывает онемение, бывает нога как будто горячая, то холодная. Иногда больно наступать на ногу, бывает ощущение, что как будто её иголкой колят. А теперь добавилась сильная пронизывающая резкая боль то по все ноге( как электрическим током), то в области стопы. Скажите пожалуйста данные симптомы можно отнести к невралгии? Хочу сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Или лучше с к врачу сначала. Спасибо.
19.05.2014 19:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! У меня уже 10 лет субфебрильная температура 37 - 37,5 (иногда до 37,8!), головные боли и боли в коленных суставах (очень сильно ноют после физических нагрузок. На КТ диаграмме заключение - косвенные признаки базального конвекситального арахноидита. Это вообще страшно? После того как я полежу все боли проходят и температура нормализуется без приема лекарств! Невролог почему-то никакого лечения не назначает, а все симптомы остаются, боли и температура не проходит. Уже почти все у меня исследовали, в том числе и на инфекции - все в норме. 15 лет назад кусал клещ (боррелиоз, клещевой энцефалит - выступало красное пятно на шее, лежал в больнице и лечился). Помогите, пожалуйста - боли не проходят, врачи говорят все в норме. ЭЭГ пройти до конца не получается - сразу сильно кружится голова и тошнит, прошу остановить, так как боюсь потерять сознание. Что это может быть, помогите! И самое главное раза 2 было дома и 1 раз на улице, что я стою и вдруг чувствую, ком в горле, я ничего сказать не могу, как будто теряю сознание и умираю, но все слышу. Такое состояние минуты 3 или 5, потом все в норме. Врачи тоже ничего на это почему-то не говорят. Заранее благодарен, надеюсь на помощь!
19.05.2014 17:50 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте.после пункции люмбальной прошло 2 месяца.сильно болит голова затылок глазное дно головокружение.глазной говорит всё ок, делал иглотерапию пока без результата.посоветуйте пожалуйста что делать.заранее благодарен.евгений.
19.05.2014 17:23 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день.Скажите, пожалуйста, моей дочери 5 лет,при медосмотре в дет.саду поставили диагнос: синдром повышеной нервно-рефлекторной возбудимости.Что это?
19.05.2014 16:43 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Здравствуйте. Нашему сыну 3 месяца, малыш активный, гулит, улыбается, следит за родителями, игрушками, за всем, что ему интересно. Но заметили, что когда мальчик на руках, он не смотрит в лицо тому, кто его держит, смотрит вправо, или влево, но только не прямо. Если отвести руки дальше, держать не так близко к себе, то начинает смотреть и отвечать на улыбку, следить за интонацией, лежа на спине, когда с ним говоришь, тоже внимательно смотрит в лицо, гулит и улыбается. Одна знакомая сказала жене, что то, что он отворачивается и не смотрит когда на руках, это признак аутизма и начался ужас, штудирование интернета и поиски прочих симптомов... Подскажите, почему не смотрит, когда на руках, может очень близко ему, или действительно отклонение?
19.05.2014 16:01 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
здравствуйте,85 вес,160 рост,10 лет страдаю ВСД,мне 34 годаОсенью и весной мне становится плохо-колет сердце,трясутся руки,тахикардия,вообщем раньше думала ,что умру,сейчас привыкла,но вот осенью стало плохо,но не сердце уже кололо а давление 170/100 пульс 115,полежала,отдохнула -прошлоСейчас стала болеть голова ,будто мне дали сверху мешком,я заметила ,что началось от компьютера,точнее какое то напряжениеНапример попиребераю в шкафу вещи,и плохо,какая то монотонностьСейчас на улице жара-мне с головой опять нехорошо и АД стало постоянно 130/90 или 80 как приколоченное,я привыкла к 120 на 80Бывает кружится голова или кажется что я схожу с ума или умираю,замучили экстрасистолыДелала УЗИ сердца,кардиогр.,мониторинг суточный-всё прекрасноБоль бывает и в висках и в переносице и в носу,где угодно,но основная в верху головыПотом непонятный насморк ,чесание зубов,я поискала моим признакам-вазомоторный ренит,может и голова от этого болит,не знаю,что и делатьОсенью ходила к неврапотологу,то что выписал не приняла.Стала сейчас принимать-фенибут,мидокалм,вроде полегче,ещё легче,когда карвалол принимаюУ психотерапевта была,выписал-седалин,галопередол и фенозепам по схеме,помогает один галопередол,я очень ко всему воспреимчиваюВот и сейчас сижу и не знаю,может уже мозг там опухПосоветуйте,пожалуйста,что мне делать?от чего это такое?ещё было 9 операций на ЖКТи по гинекологии,заранее благодарю за ответ)
19.05.2014 15:56 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, поставили диагноз туберозный склероз. Симптоматическая фокальная эпилепсия. Приступы начались в 6 мес. поставили диагноз Синдром Веста. Лечились конвулексом, помогло на 1г и 2 мес. Затем приступы возобновились и до сих пор не можем остановить. Принимали такие препараты( топамакс, сабрил, трилептал, кеппра). Сейчас принимаем кеппру и конвулекс. В 6 мес делали Мрт: картина факоматоза. Есть ли лечение при этом заболевании?Приступы ежедневные.
19.05.2014 15:38 Неврология и нейрохирургия / Другое
у меня был запой 7 дней...положили в наркологию кололи 3 дня стало легчн отпестили домой....а вот теперь састояние у меня странное вроде как усталость сильная...я спортсмен пришол сегодня в тренажорный зак а сил нету....эту ночь спал плохо что это может быть.
Это может быть проблема - осмотр врача
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.05.2014 14:39
19.05.2014 15:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
День добрый.Прошу совета специалиста.Больница на ремонте, ехать очень далеко в другую и очень тяжело физически..Где то с месяц назад стали болеть пальцы рук и ног,особеннно в районе больших пальцев(при движении,иногда и без него (дергают)..позже добавилась боль в шее сзади при повороте головы(тоже не постоянно)=то болит,то нет..5 дней назад началась боль в пояснице,справа(ничего не поднимала тяж.).Болит очень сильно когда встаю и начинаю ходить и при подъеме правой ноги (лежа).Я гипертоник,принимаю много лет конкор,есть варикоз ног,сильное плоскостопие с детства..Недавно резко набрала 6 кг.(бросила курить)много лишнего веса конечно=164/80кг..Ответьте ,пжлст, что это может быть?Очень боюсь..посылать к врачу не надо =прошу=я это знаю прекрасно..Если бы была возможность=здесь бы не писала..Просто интересны Ваши предположения.Спасибо тем кто откликнется.
19.05.2014 14:46 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! Мне 21 год. Раньше ничем не болела и дорогу в больницу не знала, вела активный образ жизни, но с февраля этого года меня мучает головокружение, не то чтобы головокружение-тяжелая голова, спутанность мыслей и сознания. В марте начало беспокоить сердце. Оно бьется с замираниями, иногда ощущение, что несколько сердец. И медленно и быстрое биение одновременно как-то...Ноги ослабли, долго ходить не могу, руки после сна онемевают бывает. Сделала много обследований( ЭКГ, Холтер, анализы мочи и крови, МРТ мозга и позвоночника)- патологий не обнаружено. Сейчас прохожу курс лечения сосудов(Актовегин, Милдронат, Глиатилин), 5 дней прошло, но улучшения нет. Рентген шеи делала-тоже все нормально. Уже устала, хочется знать что же со мной такое. Часто переживаю, не вынося свои проблемы в люди, все в себе, считаю, что слабый характер у меня, необщительна, многое принимаю близко к сердцу. Но депрессий и неадекватного поведения нет. Много читала о заболеваниях нервной системы, где сердце тоже часто беспокоит. Может быть вы предположите что это может быть? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
19.05.2014 14:34 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день! Нам прописали капли Танакан (5 капель два раза в день) Ребенку два месяца, в инструкции написано противопоказание - до 18 лет. Можно ли нам его принимать? И еще один вопрос. Мы проходим курс электрофореза. Можно ли во время него принимать капли Танакан?
19.05.2014 13:40 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. 4 года назад моей маме(сейчас ей 78 лет) прооперировали остеому лобной кости (заменили старую пластину, которая стояла более 20 лет, на титановую). Сейчас, после капельниц у неё пошёл огромный отёк и припухлость в этом месте, который закрыл даже глаза. (У неё диабет 2 типа в тяжёлой форме, каждый год она ложится в отдел эндокринологии, где на протяжении недели ей в качестве «профилактики» вводили: диалибон,сомазина,тиатриазолин,витаксон, (др.-невозможно прочитать по почерку ). Обратилась к местным нейрохирургам - сказали просто ложить спиртовый компресс ( разве можно в таком состоянии делать компресс !!???) и ждать , когда оперировавший её врач выйдет из отпуска. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Заранее благодарна, больше обратиться не к кому.
19.05.2014 13:32 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
здравствуйте.подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться при компрессионном переломе позвоночника и межпозвоночной грыже?Девушке 26 лет,лечение на местном уровне у невролога ничего не дало.спина болит,становится нервной и раздражительной.добиться направления в краевую больницу пока не удалось т.к. они никак не определятся к какому именно специалисту отправлять на консультацию...заранее спасибо.
19.05.2014 11:01 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при афазии Вернике назначают карбамазепин? Если нет, то как проходит её лечение, если ОЧМТ была уже 7 лет назад? Спасибо!
19.05.2014 09:16 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Ребенок (девочка, 7 мес) стала просыпаться утром с плачем (неделя примерно), кричит, заливается, пока не проснется, глаза не откроет - ревет. Роды были быстрые, но нормальные. Никаких диагнозов у ребенка не было. У невролога были только в 3 мес. Больше не можем пока попасть. Из диагнозов ставили только синдром двигательных нарушений, верхний смешаный парез. Проходили курс массажа. Плохо держала голову, сжимала кулачки и ступни. Зуба два внизу. Десна набухшие вверху есть. Прикорм с 6 мес. Живот не болит, стул регулярный. Может ли ее плач быть симптомом патологии и мне надо идти к неврологу? Или думать на зубы и плохие сны? И еще вопрос один. Ребенок боится, когда кто-то чихает или кашляет. Начинает плакать сразу, кричать. Мы с мужем уже при ребенке контролируем себя, но ведь не прикажешь всем окружающим не чихать и не кашлять. Понарошку чихаю, смеюсь потом, показываю ей, как можно среагировать. Улыбается. Но по-настоящему когда - опять плачет. Какой выход можно найти из такой ситуации? Спасибо.
19.05.2014 07:54 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Ребенку 4мес. Окружность головы 41см . Вес 7420. Делали НСГ. Результат.: Субарахноидальное пр-во -2мм, полость прозрачной перегородки -3мм, третий желудочек -3мм. Левый боковой желудочек : передний рог -5 мм, тело -5мм, задний рог -17мм, сосудистое сплетение -12мм. Правый боковой желудочек: передний рог -4мм, тело -5 мм, задний рог -15мм, сосудистое сплетение -12мм. Диагноз: дилатация жб, предгидроцефалийный синдром . Ребенок спит хорошо, очень спокойная, берет игрушки, играет, смеется, агукает, встает на ножки , но не переворачивается, из за этого нам еще диагноз поставили отставание в физ. развитии. Назначили лечение : электрофорез, массаж , лфк, диакарб 0.25 по 1/4утром ,аспаркам 0.5 по1/4 -2раза в день,пить 2дня и 2дня перерыв. Церебрализин 1.0 -10дней. Верно ли поставлен диагноз и подобрано лечение. И насколько это все страшно, я очень переживаю.
19.05.2014 05:56 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Ребенку 4мес. Делали НСГ. Результат.: Субарахноидальное пр-во -2мм, полость прозрачной перегородки -3мм, третий желудочек -3мм. Левый боковой желудочек : передний рог -5 мм, тело -5мм, задний рог -17мм, сосудистое сплетение -12мм. Правый боковой желудочек: передний рог -4мм, тело -5 мм, задний рог -15мм, сосудистое сплетение -12мм. Диагноз: дилатация жб, предгидроцефалийный синдром . Ребенок берет игрушки, играет, смеется, агукает, встает на ножки , но не переворачивается, из за этого нам еще диагноз поставили отставание в физ. развитии. Назначили лечение : электрофорез, массаж , лфк, диакарб 0.25 по 1/4утром ,аспаркам 0.5 по1/4 -2раза в день,пить 2дня и 2дня перерыв. Церебрализин 1.0 -10дней. Верно ли поставили диагноз и подобрано лечение. И насколько это все страшно, я очень переживаю. Окружность головы 41см
18.05.2014 23:13 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Пожалуйста помогите разобраться. Все симптомы 9 нерва. То есть это случилось после операции и врачи поставили диагноз ущемление 9 го нерва. Но почему я слышу. Все намного громче в левом ухе.
Я совсем запуталась. Это что плюс ко всему мой 8 и 7 нерв ??
Боли ужасные. Назначена операция через 3 недели. Но я не уверена в правильности диагноза теперь. Я живу в Америке оклахома. Извините что беспокою вас
18.05.2014 22:07 Неврология и нейрохирургия / Другое
Здравствуйте, мне 18 лет. В последнее время мучает ощущение комка в горле. Оно непостоянно. может возникнуть внезапно и сразу пройти,а может держаться долго. Была у Лор-врача, ходила на УЗИ щитовидной железы. Все в полном порядке. Заметила,что ком появляется, когда длительное время сижу наклонив голову или когда устает шея. Что это может быть? И к какому специалисту мне обратиться для очной консультации и нужно ли?
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.05.2014 14:39
18.05.2014 20:41 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте.Посоветовали обратиться к невропатологу,решил у вас проконсультироваться.Уже 3 дня беспокоит раздраженность кожи,в первый день была слабость,давило на глаза,а теперь просто раздражает даже прикосновение одежды к телу. с чем может быть связано и что делать? спасибо