ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
05.10.2007 11:44 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Да простите-дилатация,АВ 31 мм,VLS мм,тело-4 мм,задний рог-17 мм,VLD 7 мм,тело 4 мм,задний рог 17мм, VT 4 мм.
Большая цистерна 7 мм,МПЩ 6 мм,Субарахноидальное пространство справа и слева-4 мм.
Жалобы какие??
А лучше всего - приезжайте на консультацию
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
05.10.2007 12:41
05.10.2007 10:27 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Чем опасна умеренная дисплазия боковых желудочков головного мозга,III-го желудочка расширение субарахноидальных пространств?Ребенку 5 месяцев,вес 7700 кг,рост 67 см.
Может быть не дисплазия - дилатация (расширение).
"Умеренная" в цифрах напишите?
Какие другие жалобы?
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
05.10.2007 10:40
04.10.2007 22:41 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Помогите пожалуйста разобраться. Не знаем как себя правильно вести. У нас маленькая дочка 2 года 10 месяцев. Она уже давно занимается этим. Причем мы с мужем сначала не придавали ЭТОМУ значения. Она подкладывала мягкие игрушки между ножек и тёрлась о них. Сейчас она уже делает ЭТО рукой. Пыхтит, краснеет и потеет. Что это? Семья у нас хорошая, дружная, вниманием она не обделена. Все её любят. У меня это второй ребёнок. Старший - сын. У мужа она - единственная родная девочка. Помогите ...
04.10.2007 19:48 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Девочка, ровно три месяца, вес 6000, рост-59,5, при рождении-4300,55 см. Родилась на 42-й неделе беременностипутем стимуляции. Между отходом вод и родами 4 часа. Баллы по Апгар-8/9.В 2 месяца обратились по поводу срыгиваний к невропатологу. Отмечен гипертонус в физиологической норме, однако все- же для профилактики назначен НСГ мозга. Результаты потрясли и врача, и нас.Левый желудочек увеличен:глуб. пер.рогов-0.8, глубина тел- 0.7, ширина затыл. рогов- 2.2, ширина МПЩ 0.7. Диагноз: эхопризнаки постгипоксического расширения МПЩ и левого БЖ. Диагноз невролога: последствия перинат. поражения ЦНС гипоксич. генеза, умерен. мыш. гипертонус, пирамидная недостаточность в ногах,умерен. выраж. гидроцефальный синдром, дистония сосудов на глаз. дне. Ортопед отклонений не выявил. Назначения: актовегин по 0.7 3дня, по 1 мл 7 дней, диакарб по 1/4+ аспаркам по1/4 месяц, затем кавинтон 0.005 по1/5 таб. 2 раза в день 1месяц, отвары трав (хвощ, бруснич. лист), массаж, ЛФК, электрофорез с эуфиллином, папаверином, парафин. сапожки, шерстян. укутывания, мяч. Далее у нас полная неразбериха: педиатр советует: не давать трав, т.к. и так пьем мочегонное, а от хвоща может подняться давление, давать много воды, ребенок вообще- то на грудном вскармливании и воды не пьет, витамин Д отменить, чтобы не ускорить зарастание родничка. Кроме того рекомендует заклеивать пупочную грыжу пластырем, несмотря на то, что дочь кричит из-за этого постоянно. Массажист советует нив коем случае не давать кавинтон, зато купить Биоптрон, производство Цептер для облучения грыжи и головы. Кроме тогоуказывает на гематому на затылке, утверждая, что это пережатый сосуд, последствия травмы. Никто до этого не замечал, на вид это напоминает не синяк, а россыпь мелких пятен, размером с зерно. Во время массажа ребенок кричит сильно. массажист говорит,так надо.И все в один голос утверждают, чтобы мы готовились к тому. что дочь не будет ходить, говорить и т.д. Мы живем в военном городке, сменить врача невозможно, лишь массаж может делать другой специалист, причем с нырянием, не знаю можно ли это нам. Сейчас ребенок веселый, активный, улыбается, узнает нас, трогает предметы. сосет пальцы, переворачивается с живота на спину, при купании активно отталкивается от бортиков ванны. Ночной сон 6- часов, днем 3 раза по2-3 часа. Без причины не плачет. Пожалуйста, ответьте мне, что из назначений необходимо. а что лишнее. Кроме того важно, что еще мы можем сделать сами дома, что исключить из игр и т.д. И неужели у нас действительно все будет так плохо? Спасибо Вам.
Заочно, могу только очень осторожно предположить, что серьезных неврологических проблем нет. Соответственно - лекарства может и не нужны.
Точно можно сказать:
Биоптрон покупать не надо!
Россыпь мелких пятен, размером с зерно на затылке - это не патология.
Во время массажа ребенок кричит сильно - это очень плохо.

Массаж с нырянием, если ребенку нравится - это хорошо.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
05.10.2007 12:37
04.10.2007 17:17 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моей дочери 8 месяцев. Головку начала держать в 1, 5 месяца, в 4 свободно переворачивалась с живота на спину и обратно. с 7 месяцев хорошо сидит, встаёт в манеже и ходит держась ручками, но никак не хочет ползать. С 5 месяцев не хочет лежать на животе, сразу капризничает. Ставим на четвереньки, через 5 минут выпрямляет ножки и ручки, плюхается на живот и кричит. Не хочет стоять на четвереньках. Уже перепробовали всё в роди стимула: и игрушки и еду и сок. .всё равно. Говорят, что ползать неободимо, но она постоянно стремиться ходить. Мой муж и брат поползли только после того как научились ходить, вот и не знаем стоит ли заставлять дочь ползать и как это сделать, если такое необходимо. Врачи считают, что она просто лениться.
04.10.2007 15:44 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
На основании каких исследований ставится диагноз "спазмофилия"? Реденку 1год 3 месяца, родился с большими кефалогематомами (родовая травма), с 4-х месяцев периодически некоторые мыщцы сводит короткими судорогами (спина на разгибание, пальцы рук и ног, мышцы лица) Энцефалограмма и узи головы без патологий. Районный невролог считает что ребенок просто возбудимый и прописывает седативные препараты. Сдали биохимию крови- все в норме, только кальций на самом нижнем пределе (2). Нужно ли везти ребенка к более знающему неврологу?
04.10.2007 12:56 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему ребёнку 8 лет,мальчик,130.5см. роста. Он рожден с помощью кесерево сечения. В младенчестве делали массаж повышен тонус ног и рук. Нервопатолог ставил диагноз пирамидальная недостаточность, внучерепное давление которое увидел окулист. У него несвязанная речь он делит слова пополам повторяя несколько раз начало слова и в конце заканчивает проговаривая окончание только один раз. Он может проговаривая предложение прибавить слово обсолютно не относящееся к нему без правильного падежа в общем несвязанное с предложением, но отдалённое посмыслу.
1. Нужна консультация логопеда и нейропсихолога.
2. Ваш вопрос?
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
04.10.2007 14:35
03.10.2007 17:12 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Здавствуйте! У меня история очень похожа на историю Кристины из Санкт-Петербурга. Моему ребенку(мальчику) 2 года 2 месяца и он тоже недавно пошел в детский сад, до этого все было хорошо, был спокойным мальчиком, сидел дома то с мамой, то с бабушкой. После того как пошел в сад начались истерики 2-3 раза в день. Он становится неуправляемым, все швыряет, кричит истерическим голосом, что ему не предложешь ничиго он не хочет, стоит на месте топает ногами и никого к себе не подпускает. Очень часто твердит, что не пойдет в детский сад, особенно по утрам. В сад идем с истерикой, там постоянно плачет. В последнее время когда плачет постоянно твердит слово мама. Я Вас очень прошу подскажите как справится с этой проблемой, если нет возможности не водить его в сад, а то уже просто нет сил.
03.10.2007 13:21 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здраствуйте. Мальчику 1.6 мес.В течении месяца идут обильные носовые кровотечения.Были у гемотолога всё хорошо у лора тоже хорошо.Посоветовали обратится к неврологу сказали может быть мозговые давления.Что нам делать посоветуйте вожалуйста?Мальчик весит 13кг и 82 см.
Перед неврологом - консультация ЛОР-врача
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
04.10.2007 11:15
03.10.2007 12:48 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моей дочери 5.9 лет, очень часто писается в кровать по ночам, если её не разбудить. Мне кажется это не норма. Но незнаю к какому врачу обращатся- это пройдет или диагноз?
Девочка родилась недоношенной весом 1кг700гр, ростом 40см
На 13 день отказал надпочечни, до 6 мес принимали гормоны, потом все восстановилось. 3 раза всего болели ОРЗ и поставлено небольшое косоглазие, но все идет к восстановлению зрения.
Сначала полное урологическое обследование, затем - консультация невролога
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.10.2007 12:59
03.10.2007 11:48 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здраствуйте! Моему ребенку 2,5 месяца к нам на дом приходила массажистка,когда она ему делала массаж он вел себя спокойно но в какой то момент он начял не плакать а у него начался пронзительный крик 10 минут его было не успокоить, на следующий день все повторилось на том же самом месте и так еще один раз. Массажистка сказала что в первый раз слышит, что ребенок так очень сильно плачет.Посоветовала сходить в окулисту и к хорошему неврологу. У окулиста мы были он зрение хорошее, глазное дно без патологии. Вообще ребенок спокойный,улыбается.Но иногда бывает примерно раз в неделю пронзительный крик, Скажите пожалуйста что это может быть такое?
Покажите ребенка неврологу
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.10.2007 12:38
03.10.2007 11:29 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
С детства я страдаю лунатизмом. Сейчас это стало проявляться чаще. Есть ли какие способы лечения? Становится страшно за себя и боюсь навредить близким.
03.10.2007 09:20 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Женщина 80 лет. Воспаление тройничного нерва. Медикаментозное лечение противопоказано. Очень сильные боли. Что можно сделать?
02.10.2007 22:46 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здраствуйте! Моему сыну 4 чесяца, спокойный,плачет редко,может один лежать час и больше в комнате играя в игрушки, сам засыпает, хорошо спит,улыбается всем,но некоторых незнакомых боится и начинает громко плакать когда они берут его на руки невролог ставит диагноз гипервозбудимость.
Скажите пожалуйста эта гипервозбудимость отразится как то в будущем и что можно сделать сейчас пока он еще маленький?
Все написанное - норма
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.10.2007 09:55
02.10.2007 17:23 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Добрый день!
Меня беспокоит что моя 4-хлетняя дочь не посещает мероприятия ,которые проходят в детском саду!
Панически боиться:утреников,театр,цирк...
Хотя активная,коммуникабельная девочка,посещает с удовальствем занятия гимнастикой.
Подскажие в чем может быть проблема?
02.10.2007 13:02 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
После посещения стоматолога,при лечении был сделан укол обезболивания и в течение недели осталось онемение бороды и нижней губы,при повторном обращении к стоматологу,он посоветовал обратиться к невропатологу т.к. по его предположению укол был сделан в нерв.Посоветуйте что нужно делать и какие принимать лекаства,чтобы пропало онимение.
Нужно, не откладывая, обратиться к невропатологу
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.10.2007 09:58
02.10.2007 12:46 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Это я интересуюсь для себя, а не для ребенка, вы сможете ответить на мой вопрос?
Любое обследование можно сделать в нашем центре, но чтобы не делать лишнего, сначала посоветуйтесь с врачом.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.10.2007 09:57
02.10.2007 11:36 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Уважаемый доктор,

Девочке 1 месяц, сегодня проходили УЗИ головного мозга,
Неврапатолог будет принимать только в пятницу,
если Вам не трудно, не могли бы Вы как-то успокоить нас с такими результатами УЗИ:
-передние рога боковых желудочков-0,3 см;
-задние рога S=2,4 см
D=1,5 см
-нижние рога S=0,8 см
-Третий желудочек 0,4 см
-четвертый желудочек, большая цистерна не расширены
-межполушарная щель в лобной области 0,2 см
-ликвор между оболочками мозга 0,2 см
-структура мозга С двух сторон в височных областях кальцинатыы, повышение (потом стрелочка) эхогенности в перивентрикулярных областях
Заранее благодарны за ответ
Обследование описано не по стандартам. В любом случае, без осмотра ребенка сказать что-либо трудно
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.10.2007 10:00
02.10.2007 07:23 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день. Моему сыну 2,5 года. Часто замечаю, что сын пристает к своей сестре (13 лет). Проявляется это в том, что он начинает об нее тереться, ползать по ней, задирать ее и свою майку, при этом у него наблюдаются признаки сексуального возбуждения. Меня это беспокоит. Надеюсь, что это возростное. Подскажите что нам делать в такой ситуации?
Консультация психолога, при необходимости - консультация психоневролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
02.10.2007 11:22
01.10.2007 21:10 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Мальчик 7 лет. Простые тики с 4,5 лет периодически появляются (обычно весна и ранняя осень), Врач назанчил Фенибут по 1 табл 3 раза в день, Атаракс по 1 табл. утро и вечер, сначала наступило улучшение, затем ребенок заболел температура 39, тики после этого усилился. Таблетки пьем 1 месяц, режим дня соблюдаем, но улучшение не видно. Врач советует чтобы была физическая нагрузка, но после нее ребенок сильнее моргает. Подскажите, что делать?
Спасибо
Приезжайте на консультацию
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
02.10.2007 11:22