ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
22.06.2014 21:48 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. На протяжении четырех меня мучают боли в в правой стороне головы, немеет правая сторона под глазом и верхняя часть головы , болит правый глаз, иногда слезится, иногда закладывает ухо. Боль отдает в заднюю часть шее. Голова постоянна мутная иногда кружиться. Была на прееме у нервопатолрга прописал возобрал и кортексин прошла курс результата не было.Невропотолг назначил консультацию терапевта. Была на консультации у кордиолога- терапевта он назначил лечение мовалис 3 дня через день, раствор мидокалм 10 дней, раствор актовегин в/ венно. Пока проходила курс лечения было намного легче в голове появился просвет. Через некоторое время опять тоже самое. Врачи поставили диагноз артериальная гипертензия. Синдром вегетативной дестонии . Скажите пожалуйста что это может быть, к кому надо обраться?
22.06.2014 20:16 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
В 2011 диагностирована эпилепсия темпоральная. Вальпроат в дозировке 900 mg сильно ухудшил ситуацию. Отменен изза побочных эффектов в 2012. Сейчас кетогенная диета, регулярный спорт, большие дозы рыбьего жира. Последний приступ осенью 2012, последнее ээг норма, ээг с деприваций слева темпорально эпи волны. Необходимо ли лекарство? Можно ли возвращаться к работе врачом?
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
23.06.2014 19:17
22.06.2014 19:28 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
моему ребенку 6 лет у него дцп мы лечились в 18 больницы
А вопрос?
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
23.06.2014 19:16
22.06.2014 19:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте , уже как неделю хожу с состоянием « неясной головы», можно так сказать , кажется как будто все кружится , не ударялась головой , сплю нормально, но голова периодически болит , впервые со мной такое , беспокоит , может это быть из-за пмс ? И от чего может появится такое состояние ?
22.06.2014 19:02 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте.
Уже пару недель как появилась шишка на лбу,над междубровицей
Травм никаких не было.Слелал мрт ..ничего не обнаружено (думал гайморит).Что это ?к кому обратиться.Вот фото
http://s52.radikal.ru/i137/1406/27/8b134b7b662c.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1406/e9/0c00e05368fc.jpg
22.06.2014 17:20 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Мальчик 2,7года,
Болезни серьезные не переносили, были только травмы: в 1.3 года было сотрясение мозга, 2 недели назад стукнулся сильно головой, но сотрясение не поставили. Ребенок очень активный, неусидчивый!!!
Позывы к мочеиспусканию каждые 5-10-15минут. Анализ мочи нормальный, температуры нет, поведение обычное (беспокойство только из-за хотения писать), нефролог посоветовал прогревать мочевой пузырь на ФИЗО. Длится это 4 дня и с каждым днем все хуже. Ночью спит хорошо.
Даем глицин(проглатываем).
Вопрос: как облегчить страдания ребенка и к кому обращаться?
Похоже на невротическую дизурию, если исключены урологические проблемы, - к неврологу.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
23.06.2014 19:16
22.06.2014 16:23 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день. Моему ребенку 1,5 месяца, были на УЗИ головного мозга нам поставили: мелкоочаговые изменения (уплотнения) по периметру передних рогов боковых желудочков, больше справа. Поясните пожалуйста, что это значит. И насколько это серьезно. Спасибо.
22.06.2014 15:41 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
оброго времени суток.Около года назад внезапно стало плохо.в скорой сказали что повышено АД.После чего я начал обследоваться ,приступы участились Они вырожались общей слабостью ,головокружением иногда спутанностью сознания, чувством сдавливания переносицы скул , я старался незацикливаться на этом .это неперестовала.я ЛЕГ В ТЕРОПЕВТИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР.Около месяца меня обследовали полностью.ничего ненашли.ССылались на всд ,Я решил сделать МРТ головного мозга ,в 2013г апрель. заключение.Ретроцеребелярная арахноидальная ликворная киста размеры 45.0Х70.0х18.0 агенезия червя ,деформирующая обе гемисферы мозжечка более выражено правую ,без признаков перефекального отека.данных за потологию моза не выявленно.В гайморовой пазухе определяется киста 30.0х21.0 .позже кисту пазухи оперировали ,стало легче я на год забыл что такое проблемы со здоровьем продолжал заниматься атлетикой, в 2014г апрель. сидя на стули наклонив голову мне резко надовило в голове и на уши закружилась голова.одно ухо пересталослышать на 80% часть головы слева немного онемела.На следующий день все прошло ухо стало слышать.Я решил пойти зделать МРТ.Изминения. Киста зчя не изменилась в размерах. но,Субарахноидальные конвекситальные пространства в облости лобно теменных долей неравномерно локально расширены. Несколько ассеметричны D>S .МР-Заключение Еденичные арахноидальные изминения ликворокистозного характера.ресинусопатия кисты гайморовой пазухи.В остальном в динамике стабильно.В общем за год выросли 2 кисты небольшие одна на задней стенке.сейчас готовлюсь к оперативному лечению кисты пазухи.состояние схожие с прошлогоднем.Есть небольшие неврологические проявления в виде усталости ,давит в горле шеи ,и носу, голова некогда не болела.Еще один неприятный симтом заметил живот сам посебе втягивается такое ощущение что он постоянно в напрежении. Недавно осматривал невролог вроде как сказала все в норме. Меня интересуют изминения в голове связанны ли они как то с носом возможно ли что это из за инфекции пазух.И возможно ли выличить арахноидальные изминения .Просто меня постоянно мучают такие мысли что может развится эпилепсия.Хотя приступов никогда небыло , я больше всего этого боюсь.Какие запреты у меня или ограничения в чемто ? Можно ли заниматься спортом. И вообщепо моимданным какой прогноз ? Заранее спасибо.
22.06.2014 14:07 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! В последнее время по утрам к звону в голове прибавились подташнивания, головокружение. К врачу обращалась давно, что-то выписывали, говорили, что дело в сосудах (РЭО).
Пыталась сейчас к врачу попасть - оказалось огромной проблемой. Решила, что нелишне будет сделать МРТ и проконсультироваться у вас на сайте.
Посмотрите, пожалуйста, и подскажите мои дальнейшие действия (скорее всего придется к платному врачу обращаться - к какому?). Какие еще перед походом к врачу сделать обследования или по данному описанию МРТ возможно установить диагноз - тогда какой он?

http://s020.radikal.ru/i712/1406/d7/c61775ff4081.jpg
22.06.2014 13:33 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
проконсультируйте, что делать дальше, что ожидает мальчика 1,5 г. в дальнейшем, родившегося не доношенным после кесарева сечения с подвывихом шеи и окошком в сердце, которое не затянулось. Не сидит, глазки подкатывает.
22.06.2014 08:50 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Страдаю головной болью с 2011года. Боли продолжительные,по несколько дней подряд,каждую неделю. Бывает что только справа с болью в глазу, бывает слева тоже с затрагиванием глаза. Делала МРТ головной мозг/сосуды гм. Все в норме. Проходила лечение у разных неврологов, положительной динамики нет. Поставлен диагноз ВСД. Лечилась :диакарб/аспаркам по схеме, кавинтон,глицин,атаракс. Энерион 200,атаракс,феварин.Вазобрал,в/в церибрализин,в/м сермион, в/в горячий укол.
Обезболивающие не помогают,иногда спасаюсь суматриптаном.
Что со мной? Почему лечение не дает результатов?
22.06.2014 07:38 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
У меня ребенок упал с рук в 2 месяца,начала сильно плакать,повезли в больницу у неё гематома в правой часте.Лежала в больнице с ребенком месяц прокололи много антибиотиков,сейчас ей годик и три а гематома еще не пропала.Что делать?подскажите пожалуйста
22.06.2014 05:43 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
последние 3 месяца постоянные головные боли в висках и над переносицей. сделала мрт мозга и доплер сосудов головы и шеи. посмотрите и посоветуйте чем лечиться. Кровоток по позвоночным артериям снижен с ассиметрией сторон s>d. индекс ландергарда справа 1,0, слева 1,3. Отмечается снижение линейной скорости кровотока по обеим ПМА. Кровоток по надблоковым артериям антеградный. Назначили капельно кавентон и актовегин, а также нейромультивит.
эта ссылка на протокол мрт

http://i054.radikal.ru/1406/25/4bc7a0a1a523.jpg
22.06.2014 04:03 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! При физической нагрузки у меня потеет и краснеет только правая часть головы. Иногда появляются боли тоже толко в правой части головы. Появилось это года два назад. В местных поликлиниках ничего сказать не могу . Что это может быть и куда обратиться. Спасибо
21.06.2014 23:56 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.заключение вот такое-Полисегментарный остеохондроз.Левосторонний сколиоз.задняя,срединная протрузия с3-с4,с4-с5 дисков.задняя,широкая,срединная протрузия с5-с6 диска.задняя,срединная с правосторонней латерализацией,нисходящая,секвестрированая грыжа с6-с7 диска.Нельзя исключить разрыва передней продольной связки.Задние краевые остеофиты на уровне с4-с5 сегмента.Задняя,срединная с правосторонней латерализацией,грыжа с5-с6 диска.небольшие хрящевые узлы шморля в телах с3,с4,с5,с6,с7 позвонков.Цервикоспондилоартроз.
21.06.2014 22:56 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
дравствуйте меня на протяжении года беспокоит слабость в левой стороне руки и ноги, до этого было только в ноге. Неприятные ощущения щекотания, стягивания,дрожи и всё это по левую сторону захватывая при этом мизинец и безымянный палец руки и ноги. Бывает слабость не могу ничего поднять. Усиливается когда много хожу, чувствую как будто вибрация в конечностях. Врачи ничего кроме корешково сосудистого синдрома не ставят. На мрт небольшие протрузии.Эмг надсегментарное центральное влияние в левых нижних конечностях.Мрт головы наружная заместительная гидроцефалия. Мрт шеи небольшие протрузии ничего серьёзного, как мне сказали. Уздк в норме. Десять лет назад был сильный стресс, стало плохо онемело тело не могла двигаться потеряла сознание,пришла в себя только через несколько часов, не могла встать из за сильного головокружения, особенно с правой стороны,было повышенное слюноотделение, непроизвольное мочевопускание. Где то сутки провал в памяти, ничего не помню, спутанность сознания, как мне сказали.Находилась не в городе, в сельской больнице ничего толком не сказали и даже не обследовали. Скажите могло ли это быть инсультом?Или всё что сейчас меня беспокоит не связанно с моими симптомами.
21.06.2014 22:15 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Ребенок родился 1500 рост 41 см, Сейчас 7 месяцев вес 4600 рост 63 см. Скидывает вес (6 зубов).Делает все что нужно по этому возрасту, но не поднимает голову лежа на животе,были у невролога поставил диагноз ЧНЭ (или ЧИЭ или ГИЭ просто буквы не понятные написал) и Синдром двигательных нарушений. выписал Пантогам и массаж. Так вот вопрос серьезный ли диагноз, что это за диагноз и для чего в этом случае препарат пантогам?
21.06.2014 21:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, беспокоит частая давящая в темени головная боль, усиливается при ходьбе ,сгибании и наклоне,проходит сама по себе, немеет шея сзади, иногда боль отдает в затылок, при ходьбе мутное сознание, сегодня онемела левая щека, веду малоподвижный образ жизни, 2 года назад делал КТ головного мозга, обнаружили кисту лобной гайморовой пазухи, лор поставил диагноз фронтит. Скажите пожалуйста, от чего может быть такое состояние? Спасибо.
21.06.2014 20:53 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Мне 22 года, жен. Последние 2 года меня беспокоят такое состояние: колотится сердце, кажется, что нужно куда-то бежать, что-то срочно делать, я должна и у меня нет никакого права на ошибку, то жарко, то холодно, постоянно зеваю и кажется что не хватает воздуха, не могу сидеть на одном месте ровно. Не могу расслабиться и спокойно заниматься чем-то. Перед этим всегда тошнота, за час или два до этого. Такое продолжается где-то 10-12 часов, начинается обычно ближе к вечеру. Заснуть в это время не могу. Раньше происходило где-то раз в месяц, потом не было такого где-то 3 месяца, а потом было 3 раза подряд - раз в 3-4 дня приблизительно. Ужасно боюсь этого состояния и не знаю, что его провоцирует. Пробовала пить успокоительные, афобазол, сибазон, гидазепам - тело расслабляется а в голове все продолжается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо! с ув., Алена
21.06.2014 20:50 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Боковые желудочки асиммитричные правый 5.0мм левый 7.1мм передний рог обрублен, ППП-2.6мм Сосудистые сплетения однородные,не расширены |||желудочек 4.2мм |V желудочек не расширен Межполушарная щель в передних отделах до 4.6-5.2мм Пожоболочечное пространство в проекции лобных долей справа и слева до 3.1-3.3мм Цистерны не расшиоены Паренхима в области таламусов визуализируются мелкие гиперэхогегнные включения
Нам 5месяцев, сынок развивается по возрасту уже пытается сесть ,сам переворачивается,пытается ползать, гулит,кушает по разному в большинстве с аппетитом. Окружность головы 44,грудь 42.
Только по ночам просыпается резко и плачет как будто от испугался.
Подскажите пожалуйста опасно ли это и как правильно лечиться , заранее большое спасибо