Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
19.06.2014 15:29 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Елена | Пол: Жен. | Возраст: 27 | Россия | Москва
Добрый день!помогите... у меня болит спина,ночью не болит,но только стоит встать с кравати начинает болеть,болит под левой лопаткой,под левой рукой,чуть ниже лопатки ближе к позванку болит мышца,чувство жжения,иногда кажется что даже в почку отдает!!!Температуры нет!
19.06.2014 15:05 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
ольга | Пол: Муж. | Возраст: 10 | россия | омск
здравствуйте!во время сна у ребёнка вздрагивают ручки и ножки...скажите пожалуйста это норма?
19.06.2014 14:08 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ольга | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Россия | Москва
Здравствуйте меня на протяжении года беспокоит слабость в левой стороне руки и ноги, до этого было только в ноге. Неприятные ощущения щекотания, стягивания,дрожи и всё это по левую сторону захватывая при этом мизинец и безымянный палец руки и ноги. Бывает слабость не могу ничего поднять. Усиливается когда много хожу, чувствую как будто вибрация в конечностях, иногда небольшое жжение. Врачи ничего кроме корешково сосудистого синдрома не ставят. На мрт небольшие протрузии.Эмг надсегментарное центральное влияние в левых нижних конечностях.Мрт головы наружная заместительная гидроцефалия. Мрт шеи небольшие протрузии ничего серьёзного, как мне сказали. Уздк в норме. Десять лет назад был сильный стресс, стало плохо онемело тело не могла двигаться потеряла сознание,пришла в себя только через несколько часов, не могла встать из за сильного головокружения, особенно с правой стороны,было повышенное слюноотделение, непроизвольное мочевопускание. Где то сутки провал в памяти, ничего не помню, спутанность сознания, как мне сказали.Находилась на тот момент не в городе, в сельской больнице ничего толком не сказали и даже не обследовали. Скажите могло ли это быть инсультом?Или всё что сейчас меня беспокоит не связанно с моими симптомами.
19.06.2014 13:43 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Дарья | Пол: Жен. | Возраст: 21 | Россия | Москва
мне 21.ж. последнюю неделю жуткое состояние.немеет левая рука,голова болит(каждый раз по разному,то лоб,затылок иногда полностью чувствую черепную коробку. боль тупая,ощущение словно немеет).при этом предоморочное состояние.постоянная слабость,первые дни была жуткая агрессия,боялась в таком состоянии навредить окружающем,то есть потерять над собой контроль,так как раньше такого никогда со мной не происходило.давление 112\70,пульс 96.что это может быть?на учете состою у уролога.
19.06.2014 13:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Никита | Пол: Муж. | Возраст: 31 | Москва
Здравствуйте!
Голова болела долго. Врачу в Центре РС показан был МРТ.
У меня РС. Врач сказала, что это сосуды. Прописано было 5 уколов Церебролезина, укол в день, затем принимал 2 месяца три таблетки в день Мексидола + 1 таблетка в день Тиагаммы.
Когда кололись уколы, по моему прям после первых уколов с головой было лучше, чуть ли совсем не прошло.
Прошло некоторое время после этого курса в целом.
Вот сейчас с головой не спокойно. Недавно болела.
Есть два вопроса:
1)У меня в то время(уколы, таблетки) появилось некоторое шатание, сейчас в этом плане лучше. Вот эти дела с координацией могли появиться из-за уколов и таблеток?
2)Учитывая, что в текущее время голова себя проявляет в отрицательном, болевом плане, может как-то и стягивать голову, может стоит еще проколоть уколы Церебролезина?
Спасибо.
Голова болела долго. Врачу в Центре РС показан был МРТ.
У меня РС. Врач сказала, что это сосуды. Прописано было 5 уколов Церебролезина, укол в день, затем принимал 2 месяца три таблетки в день Мексидола + 1 таблетка в день Тиагаммы.
Когда кололись уколы, по моему прям после первых уколов с головой было лучше, чуть ли совсем не прошло.
Прошло некоторое время после этого курса в целом.
Вот сейчас с головой не спокойно. Недавно болела.
Есть два вопроса:
1)У меня в то время(уколы, таблетки) появилось некоторое шатание, сейчас в этом плане лучше. Вот эти дела с координацией могли появиться из-за уколов и таблеток?
2)Учитывая, что в текущее время голова себя проявляет в отрицательном, болевом плане, может как-то и стягивать голову, может стоит еще проколоть уколы Церебролезина?
Спасибо.
19.06.2014 07:17 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Елена | Пол: Жен. | Возраст: 51 | Россия | Ачинск
В три года моя дочь попала в кому, были токсические судороги мозга (обдышалась краской).
Сейчас моему ребенку 13 лет. Уже 2 года как у дочери эпилепсия. Сначала ставили детскую абсансную эпилепсию, в январе месяце этого года случился первый генерализованный приступ. Принимаем ламиктал и топомакс. Приступы сохраняются. Как быть?
Сейчас моему ребенку 13 лет. Уже 2 года как у дочери эпилепсия. Сначала ставили детскую абсансную эпилепсию, в январе месяце этого года случился первый генерализованный приступ. Принимаем ламиктал и топомакс. Приступы сохраняются. Как быть?
Информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога и
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога и
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
19.06.2014 23:04
19.06.2014 23:04
19.06.2014 02:49 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анна | Пол: Жен. | Возраст: 49 | Россия | Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разъяснить заключение реоэнцефалографии.
Пациент женщина, 49 лет.
«Пульсовое кровенаполнение сосудов в бассейне:
a.carotis infunda (внутренних сонных артерий):
S(слева)-повышено, D(справа)-в пределах нормы
Ассиметрия амплитуды пульсовой волны, S>D.
a.vertebralis (позвоночных артерий):
S -повышено.
D - в пределах нормы.
Ассиметрия амплитуды пульсовой волны, S>D.
Тонус сосудов:
Артериальный: повышен.
Венозный: повышен.
Проба с поворотом головы:
Положительная - признаки вертеброгенного воздействия выражены умеренно.
Венозный отток: умеренно затруднен справа.»
Что все это означает и чем чревато?
Заранее благодарю.
Пациент женщина, 49 лет.
«Пульсовое кровенаполнение сосудов в бассейне:
a.carotis infunda (внутренних сонных артерий):
S(слева)-повышено, D(справа)-в пределах нормы
Ассиметрия амплитуды пульсовой волны, S>D.
a.vertebralis (позвоночных артерий):
S -повышено.
D - в пределах нормы.
Ассиметрия амплитуды пульсовой волны, S>D.
Тонус сосудов:
Артериальный: повышен.
Венозный: повышен.
Проба с поворотом головы:
Положительная - признаки вертеброгенного воздействия выражены умеренно.
Венозный отток: умеренно затруднен справа.»
Что все это означает и чем чревато?
Заранее благодарю.
19.06.2014 00:41 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Марина | Пол: Жен. | Возраст: 26 | РФ | Касимов
мой ребенок родился с весом 1500, сейчас 7 месяцев вес 4600, так как лезли зубы(5 шт)теряла в весе и был дисбактериоз. Ребенок очень активный, сама сидит, любит стоять на ножках, переварачивается, все делает как положено.Все делает как положено. Но лежа на животе не держит голову вообще, на животе не любит лежать совсем. Хотя когда положишь на живот она ползет но голову кладет, не поднимает, когда держишь за предплечье то держит и поворачивает в разные стороны, а самой тяжело. Почему?серьезно ли это?и как можно исправить это?
19.06.2014 00:06 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
natalifalе | Пол: Жен. | Возраст: 30 | россия | Краснодарский крайТихорецкий р-он ст Фастовецкая
Здравствуйте! Меня в последнее время беспокоят Головокружения во время приема пищи (после первого кусочка) Как только съедаю все плывет перед глазами, потом все нормально. Питаюсь регулярно, может не совсем правильно..., но все же. Мой рост 167, вес 56. Сахар в норме, давление 100/70 (я гепотоник). Хроническими болезнями не страдаю. Однажды было немного завышен ТТГ, лечение Йодокомб, сейчас норма. Очень жду ответа!
18.06.2014 22:42 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ирина | Пол: Жен. | Возраст: 74 | Кинель
Женщина, 74года,страдает невралгией 3 ветви тройничного нерва, стойкий болевой синдром. Прошла 4 курса рентгенотерапии. 2010 г была операции-экзер подбородочного нерва . В 2014 году была проведена баллонная микрокомпрессия гассерова узла-безрезультатно. Лечение назначено-финлепсин. Но боль сейчас постоянная, непроходящая. Поможет ли чрескожная радиочастотная деструкция корешков тройничного нерва?
18.06.2014 22:40 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Лена | Пол: Жен. | Возраст: 36 | Россия | Москва
Здравствуйте доктор помогите мне в моей проблеме разобраться врачам уже не верю у меня такая проблема два года назад ночью началось удушье не значительное до этого не чего не болела даже и намека на боли не было но жизнь была нервная всегда плакала стала ночью мучится от удушья залезла в инет и там начиталась что инфаркты и тд и чувствую что падаю в обморог вызвали скорую поставили всд и невроз и вот с этого дня не могу вылечится пила транкливезаторы и все равно не лучше были боли в груди спина не болела просто давила в груди внутри все жгло потемнее в глазах шаткость сейчас появились боли в спине боль вообще не проходит а когда сводишь лопатки ужасная боль болит шея головокружения шаткость и боли сильные в груди и самое главное удушье не могу выдохнуть боюсь задохнуться и боль замучила начинаю отвлекаться боль утихает но не надолго только сяду опять все ноет сейчас врач психотерапевт выписал флуоксетин российский я его пью нелелю но все равно все болит и удушье замучило шаткость боли в затылке головокружения пью бетасерк делала мрт грудного шейного нашли остехондроз и спенделеартроз подскажите что мне делать как вылечиться к кому обратиться терапевт мне говорит что все нормально просто невроз все пройдет сделай укол обезболивающего но я мучаюсь от болей в груди спине и удушье экг в норме с чего начать лечения правильно что я пью флуоксетин или у меня дело не в неврозе а в спине помогите врачам не верю в нашей поликлинике спасибо мне очень плохо давит в груди и удушье на сегодня и боль в спине не проходящая. Сегодня ночью симптомы болит в висках шею нагибать назад больно потемнение в глазах как будто будет обморок очень болит спина в середине ноет как зубная боль и удушье от этого в его не могу дышать помогите нашим врачам я не доверяю имею ввиду нашу 97 поликлинику они говорят что все пройдет ну как пройдет если болт и удушье не проходящие как убрать боль спасибо
18.06.2014 22:16 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
ольга | Пол: Жен. | Возраст: 27 | россия | котельнич
у дочери 8 лет бывают приступы в 5-6 часов утра дергается челюсть ротик скашивается в сторону речь отнимается . приступ длится 30секуди до 1 мин. часто жалуется на головные боли в лобной части. раздражительна ладони потеют. также у нее неправильный прикус и аденоиды.было уже 3 таких приступа.к невропатологу записаны на 3 июля
18.06.2014 21:05 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
anna | Пол: Жен. | Возраст: 26 | Kazakhstan | karaganda
Добрый день!стоим с ребенком (2 года уже) на учете у невропатолога с рождения с умеренной гипоксией. основным препаратом был танакан, но вот нам 2 года и мы попали к другому специалисту и он прописал уколы кортексина, а танакан сказал, что не помогает, что же делать, начиталась в форумах, что одним танакан помогает, другие были только за кортексин, как сделать правильный выбор, и не навредить ребенку. Вообще не давала бы ни то, не другое, потому что явных признаков, кроме УЗИ нету.
заранее спасибо за совет!!!
заранее спасибо за совет!!!
18.06.2014 20:09 Неврология и нейрохирургия / Другое
Светлана | Пол: Жен. | Возраст: 60 | Россия | Н.Новгород
Здравствуйте!Грыжа 4-5 позвонка,протрузии,искривление.Лечение:артрум, преднизолон, кеторол,найс,трентал. Физио-лечение:магнит,лазер.Делали блокаду для обезболивания.Продолжительность болезни месяц.Улучшений нет.Боли и онемение ноги не проходит.Посоветуйте,что можно ещё сделать?
Похоже, потребуется оперативное лечение - нейрохирург
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
19.06.2014 23:06
19.06.2014 23:06
18.06.2014 18:13 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Оксана | Пол: Жен. | Возраст: 29 | Киев
Добрый день.
Мне 29 лет.
Хотелось бы проконсультироваться прежде чем идти на прием к доктору.
У меня такая проблема.
Этой зимой я сильно переболела бронхитом. Был очень сильный кашель до боли в груди. Кашель долго лечила. Примерно с месяц. Все это время ощущала давящую боль в груди и ощущение будто колышек между лопатками. Не могу точно сказать в какой половине дня и при каких нагрузках боль усиливалась. Иногда было тяжело дышать. Я грешила на дыхательную систему. Сделала рентген. Расширены корни бронхов. Два месяца пила «Атму». Кашель вроде бы отступил. Примерно два месяца назад боль в межлопаточной области усилилась. Болит по большей мере в определенном месте. Иногда отдает в грудину напротив. Сделала снимок - на снимке - левосторонний сколиоз грудного отдела 1 ст. с наличием грыжи Шморля в Th XI .
На мягкой постели спать не могу. Боль в грудном отделе. Стала спать на твердом щите. Вроде легче. Но в течении дня боль присутствует. Общее состояние удовлетворительное. Еще недавно начали болеть верхнечелюстные суставы. Возможно это как-то связано.
Так же имею проблему с поясницей. Если долго нахожусь в «согнутом» положении она болит. Поясницу не проверяла. Бывают отеки на ногах с ощущением распирания. Если долго сижу или стою. Есть сосудистые звездочки. (Возможно эта информация тоже будет полезна).
На сколько я уже знаю, грыжа Шморля не вызывает болей.
К какому диагнозу нужно готовится? Что это может быть? С чего начать обследование?
Спасибо.
Мне 29 лет.
Хотелось бы проконсультироваться прежде чем идти на прием к доктору.
У меня такая проблема.
Этой зимой я сильно переболела бронхитом. Был очень сильный кашель до боли в груди. Кашель долго лечила. Примерно с месяц. Все это время ощущала давящую боль в груди и ощущение будто колышек между лопатками. Не могу точно сказать в какой половине дня и при каких нагрузках боль усиливалась. Иногда было тяжело дышать. Я грешила на дыхательную систему. Сделала рентген. Расширены корни бронхов. Два месяца пила «Атму». Кашель вроде бы отступил. Примерно два месяца назад боль в межлопаточной области усилилась. Болит по большей мере в определенном месте. Иногда отдает в грудину напротив. Сделала снимок - на снимке - левосторонний сколиоз грудного отдела 1 ст. с наличием грыжи Шморля в Th XI .
На мягкой постели спать не могу. Боль в грудном отделе. Стала спать на твердом щите. Вроде легче. Но в течении дня боль присутствует. Общее состояние удовлетворительное. Еще недавно начали болеть верхнечелюстные суставы. Возможно это как-то связано.
Так же имею проблему с поясницей. Если долго нахожусь в «согнутом» положении она болит. Поясницу не проверяла. Бывают отеки на ногах с ощущением распирания. Если долго сижу или стою. Есть сосудистые звездочки. (Возможно эта информация тоже будет полезна).
На сколько я уже знаю, грыжа Шморля не вызывает болей.
К какому диагнозу нужно готовится? Что это может быть? С чего начать обследование?
Спасибо.
18.06.2014 18:05 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Наталья | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Россия | Москва
Добрый день, ребенку 7 мес, невролог назначил диакарб по схеме, но по ошибке стали давать каждый день, аспаркам каждый день. Чем это может грозить? Может ли невролог назначить повторный курс?
18.06.2014 16:47 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александра | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Россия | Ростове-на-Дону
Мне 30 лет,вторая беременность,23 недели. макроаденома гипофиза.Пару недель назад начались сильные головные боли,затем ухудшилось зрение в правом глазу.Обратилась сначала к окулисту,заключение-Частичная атрофия зрительного нерва правого глаза. Тут же сделала М.РТ гипофиза.Заключение- МР-картина кистозной аденомы гипофиза с латеро и супраселлярным распространением, компрессией зрительного перекреста.Размеры 2,0*1,2*2,0. Отрицательная динамика в виде увеличения размеров объемного образования.
Позвонила своему нейрохирургу, ответил что два метода устранения проблемы либо операция трансназально с наркозом,что приведет к выкидышу плода, либо ехать в Воронеж и проводить операцию Кибер-ножом. Слышала,что можно медикаментозно уменьшить аденома, бромокрептином. Неужели мне грозить только операция? Помогите,пожалуйста.
Позвонила своему нейрохирургу, ответил что два метода устранения проблемы либо операция трансназально с наркозом,что приведет к выкидышу плода, либо ехать в Воронеж и проводить операцию Кибер-ножом. Слышала,что можно медикаментозно уменьшить аденома, бромокрептином. Неужели мне грозить только операция? Помогите,пожалуйста.
18.06.2014 16:42 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анастасия | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Россия | Воронеж
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли лечить вегето-сосудистую дистанию по смешанному типу и церебрастенический синдром после удаления краниофарингиомы? Операция была проведена в сентябре 2013 года. Делали снимки МРТ в январе и мае 2014 рецедива нет. Спасибо.
Таких диагнозов нет, что планируете лечить? Какие жалобы?
Вегетативная дистония (ВСД
Вегетативная дистония (ВСД
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
19.06.2014 23:03
19.06.2014 23:03
18.06.2014 13:57 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Олег | Пол: Муж. | Возраст: 20 | россия | казань
Здравствуйте.
У меня уже два месяца болит голова, голову как будто сжимает, также иногда появляется чувство тошноты. Также же есть ощущения как будто меня пошатывает когда хожу, и кажется что руки ноги дрожат. Но визуально хожу я нормально. Иногда Поднимается давление до 135 и 90. Один раз поднялось до 150 но сразу же само по себя потом через минут 5 нормализовалось.Также заметил что шея становится какой то твердой.
Прошел несколько обследований мрт головного мозга ничего подозрительного не нашли. Сдал анализы на кровь и мочу тоже в норме. Сахар и гемоглабин тоже без отклонений.Экг в норме.
Рентген шейного отдела - остеохондроз, лордоз выпрямлен, нестабильность с3-с5 позвонков.
Уздг сосудов головы и шеи.Заключение: Венозный отток из черепа умеренно затруднен. гемодинамически незначимая извтость правой вса. Кровоток по правой позвоночной артерии уменьшен на 15%.
Ходил к неврологу по месту жительства. Она сказала что никаких серьезных отклонений не видет. И поставила диагноз невроз и всд. Прописалоа препараты но от них улучшений нет.
Скажите пожалуйста что мне делать? И какипе препараты принимать.
У меня уже два месяца болит голова, голову как будто сжимает, также иногда появляется чувство тошноты. Также же есть ощущения как будто меня пошатывает когда хожу, и кажется что руки ноги дрожат. Но визуально хожу я нормально. Иногда Поднимается давление до 135 и 90. Один раз поднялось до 150 но сразу же само по себя потом через минут 5 нормализовалось.Также заметил что шея становится какой то твердой.
Прошел несколько обследований мрт головного мозга ничего подозрительного не нашли. Сдал анализы на кровь и мочу тоже в норме. Сахар и гемоглабин тоже без отклонений.Экг в норме.
Рентген шейного отдела - остеохондроз, лордоз выпрямлен, нестабильность с3-с5 позвонков.
Уздг сосудов головы и шеи.Заключение: Венозный отток из черепа умеренно затруднен. гемодинамически незначимая извтость правой вса. Кровоток по правой позвоночной артерии уменьшен на 15%.
Ходил к неврологу по месту жительства. Она сказала что никаких серьезных отклонений не видет. И поставила диагноз невроз и всд. Прописалоа препараты но от них улучшений нет.
Скажите пожалуйста что мне делать? И какипе препараты принимать.
18.06.2014 12:07 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
РИЯТ | Пол: Муж. | Возраст: 31 | россия | екатеринбург
здраствуйте хотел посоветоватся с вами ,у меня 4 месяца назад была травма плеча ножевое ранение левой мышцы,рука после операции не работала и была онемевшей вся,назначили трентал нейрометдин и нейромультивит,пил таблетки 1.5месяца ходил на магнит,сделал электромиографию диагноз постравматическая нейропатия левого лучевого нерва,через месяц поменяли таблетки на мексиприм и сермион с калемином стало лучше ,съездил повторно на миографию сказали есть улучшения ,стали двигатся 4 пальца кроме указательного ,локоть и рука в целом работают отлично,но боли есть конечно,сечас собираются оперировать повторно и я хотел бы узнать стоит или нет делать операцию если и так улучшения есть на мой взгляд да и врачи говорят что шансы 50\50 может станет лучше а может и нет


