Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
26.03.2008 20:32 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Юлия | Пол: Жен. | Возраст: 23 | Россия | Буденновск
Здравствуйте. На сайте мне ответили, что ВСД со склонностью к пароксизмальному растройству сонания это эпилепсия. Но у меня не было приступов, ничто не беспокоило, а на консультацию к неврологу отправил окулист. Подскажите, пожалуйста, это заболевание излечимо или это окончательный диагноз? Какова вероятность рождения здорового ребенка.
26.03.2008 19:52 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Наташа | Пол: Жен. | Возраст: 22 | Украина | Ясиноватая
мой ребенок родился с воспалением легких, затем была отечность мозга, все прошло. В 2 мес.ему делали узи мозга- межполушарная щель расширена на 3-4 мм.В 3 мес. делали повторно - щель расширена на 8 мм и нашли кальцинат. Ходим на массаж, принимаем очень много лекарств.Ребенок развивается по возврасту, только упор на ножки слабый и повышен тонус рук и ног. Он ночью, когда спит из стороны в сторону очень часто вертит головой, а когда гуляет подкидывает попу в разные стороны. подскажите пожалуйста насколько все это серьезно?какие последствия кальцинат и расширения щели могут быть?Сейчас нам 4,5 мес. Вес почти 8 кг и рост 67 см.Заранее спасибо
26.03.2008 14:37 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Олег | Пол: Муж. | Возраст: 31 | Россия | Калининград
Здравствуйте, у меня вот такая проблема, в 2001 году в конце года у меня начались головокружения и подъемы артериального давления, я несколько раз с 2001 по 2002 год лежал в больницах, проходил обследования, но ни чего не нашли, УЗДГ умеренный спазм сосудов коронарной зоны, после я еще лечился, даже не помню какими препаратами, и потом вроде бы все прекратилось, вот теперь летом 2007 года у меня резко поднимается артериальное давление 180-100, мне делают укол давление не много падает и я опять еду домой, потом около недели я себя опять не очень хорошо чувтвую, а потом все вроде бы проходит, потом через 2-3 месяца опять та же история, и вот сейчас уже 9 января 2008 года пришел домой очень кружилась голова, сам себе померил давление было 160-100, измерил через минуту 180-110 и меня всего затрясло пульс участился я вообще подумал что умираю, страшно испугался, даже некоторых слов говорить не мог, после приехала скорая, сделала мне укол, затем я пролежал в больнице, там меня вновь обследовали полностью, но кроме УЗДГ тоже умеренный спазм в коронарной зоне ни чего не нашли, головокружения у меня так и продолжаются, вечером еще сильнее, и в марте опять испытал такой же приступ что и в январе 2008 года, в больнице мне сказали что у меня гипертоническая болезнь, и еще иногда у меня периодически немеет мизинуц левой руки, как быть, чем лечиться? С уважением Олег.
26.03.2008 14:14 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Елена Журавлева | Пол: Жен. | Возраст: 35 | Тула
Здравствуйте. У мальчика 8 лет три дня подряд болит голова. Подскажите, какие можно пройти обследования, чтобы выяснить истинную причину.
Спасибо.
Спасибо.
26.03.2008 13:46 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Елена | Пол: Жен. | Возраст: 7 | Украина | Одесса
В 7 месяцев ребенку сделали УЗИ головы. Межполушарная щель умеренно расширена - 3,3 мм. Индекс резистентности передней мозговой артерии - 0,62 (норма 0,66-0,72), задней - 0,65 (норма 0,66-0,72). Остальные показатели в норме. Ребенок в 7 месяцев весит 7700 кг, 67 см. Присем за 2 последних месяца прибавка составила всего 550 кг. Ребенок на грудном вскармливании, прикорм ввели с 6 месяцев. Беспокойно спит, особенно ночью. До сих пор (сейчас 7,5 месяцев) сама не садится, не ползает. Сделали курс массажей по рекомендации невропатолога. В 3,5 месяца было падение, но сразу сделали УЗИ и рентген головы, все было в норме. В 5,5 месяцев переболела ветрянкой, заразилась от старшего брата. Перенесла также 2 ОРВИ. Педиатр считает что поводов для беспокойств нет. Подскажите нужно ли лечить ребенка и как?
26.03.2008 13:42 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Елена | Пол: Жен. | Возраст: 25
Добрый день!
Моей дочери 1,5 месяца по результатам УЗИ (плановое обход специалистов в 1 месяц) головного мозга поставили деагноз субэпендимальная киста левого большого желудочка мозга. невропотолог в поликлинике толком ничего не объяснил назначил курс (1 месяц) пантокальцина. Подскажите что это за киста, каковы причины и возможные последствия, поможет ли данное лечение? Девочка очень спокойная, спит и прибавляет в весе хорошо, другие специалисты притензий к ребенку не имеют.
Заранее благодарю за ответ!
Моей дочери 1,5 месяца по результатам УЗИ (плановое обход специалистов в 1 месяц) головного мозга поставили деагноз субэпендимальная киста левого большого желудочка мозга. невропотолог в поликлинике толком ничего не объяснил назначил курс (1 месяц) пантокальцина. Подскажите что это за киста, каковы причины и возможные последствия, поможет ли данное лечение? Девочка очень спокойная, спит и прибавляет в весе хорошо, другие специалисты притензий к ребенку не имеют.
Заранее благодарю за ответ!
26.03.2008 13:26 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Юлия | Пол: Жен. | Возраст: 23 | Россия | Буденновск
Здравствуйте. Мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония со склонностью к параксизмальному растройству сознания. Скажите, пожелуйста, что это значит и насколько это опасно.
26.03.2008 12:36 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Юлия | Пол: Жен. | Возраст: 29 | Россия | Челябинск
Ребенок родился недоношенным 26 недель вес 780гр., правый нижний дистальный монопарез с нарушением трофики ( укорочение на 0,5мм), сейчас 7 лет - диагноз тотже, развитие нормальное без отклонений, сейчас поставили еще сколиоз. невролог прописала кортексин, сколько раз в год проходить курс лечения?
26.03.2008 11:18 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Маргарита | Пол: Жен. | Возраст: 21 | Россия | Зеленоград
Спасибо большое за ответ. я бы хотела записаться к вам в клинику на прием, но к какому врачу незнаю!С Уважением, Маргарита.
26.03.2008 10:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Инна | Пол: Жен. | Возраст: 29
Родственнику поставили страшный диагноз "рассеяный энцефаломиелит(-патия) с бульбарными проявлениями". хотелось бы узнать может ли это заболевание стать последствием перенесенного общего (внутривенного) наркоза? какие отрицательные последствия несет перенесенный наркоз?
26.03.2008 10:00 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Дима | Пол: Муж. | Возраст: 26
Андрей Ростиславович, а что тогда поможет моей жене при межпозвонковой грыже с корешковым синдромом?
26.03.2008 07:33 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
татьяна | Пол: Жен. | Возраст: 22 | россия | Когалым
Сегодня была на узи 33 недели беременности. Сказали что у ребенка увеличены желудочки головного мозга (задний рог 10мм, тело 11мм, передний рог 2,7мм, ППП 7мм). Вес плода 2030+- 508. Сказали что это возможно последствие простуды которой я переболела в 27-28 недель.Контрольную явку назначили через 4 недели. Что может вызвать такой диагноз, как это в последствии отразится на ребенке. Остальные данные в норме. Заранее спасибо.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Попробуйте проконсультироваться с лечащим гинекологом
Попробуйте проконсультироваться с лечащим гинекологом
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.03.2008 11:51
26.03.2008 11:51
26.03.2008 03:10 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анастасия | Пол: Жен. | Возраст: 24 | Германия
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как быть или к кому обратиться! у мужа нарушен сон, ему 22, он работает по 12 часов ночами, почти без выходных, канечно не высыпается...как ложится после работы, впадает в глубокий сон, и начинается ужас - глотательные, чмокательные, цокающие звонкие звуки, скрежет зубами, ворочание,стоны и иногда ещё сменяется храпом!! причём говорит, что ему ничего не снится, а проваливается в сон и всё..и пить он не хочет..и горло не болит. и вообще, он очень раздражителен до мелочей, работа малоподвижная как и свободное время.. будем очень благодарны за ответ!!
26.03.2008 00:27 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Наталья | Пол: Жен. | Возраст: 31 | Москва
Добрый вечер! Вчера на узи (22 недели) в заключении написали:
-в сосудистом сплетении затылочного рога справа две кисты 4,8 и 4,3 мм и слева две кисты 3,7 и 3,9 мм. Затылочный рог 8 мм.
-в левом желудке сердца имеется гиперэхогенный фокус 2,2 мм.
По остальным показателям все в норме и развитие соответствует сроку беременности.
Чем грозят эти два негативных пункта и что делать?
Может переделать УЗИ?
Спасибо.
-в сосудистом сплетении затылочного рога справа две кисты 4,8 и 4,3 мм и слева две кисты 3,7 и 3,9 мм. Затылочный рог 8 мм.
-в левом желудке сердца имеется гиперэхогенный фокус 2,2 мм.
По остальным показателям все в норме и развитие соответствует сроку беременности.
Чем грозят эти два негативных пункта и что делать?
Может переделать УЗИ?
Спасибо.
26.03.2008 00:00 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Маргарита | Пол: Жен. | Возраст: 21 | Россия | Зеленоград
Здравствуйте, меня беспокоит вот что, где-то пол года назад начало меня укачивать в транспорте, теперь добавилось еще подташнивание, не могу находится в душных помещениях, сживается все в груди, становится трудно дышать и начинает подташнивать, часто кружится голова.Помогите пожалуйста, обращалась к терапевту, кроме как успокоительных и витаминов мне ничего не прописали.Кровь в норме, РЭГ тоже.Заранее благодарю за ответ.
25.03.2008 23:51 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ирина | Пол: Жен. | Возраст: 29
Здравствуйте. Моему сыну 3,5 месяца, родился в норме, крупный 7 кг и 70 см, развивается с опережением: уже давно переворачивается, удерживает погремушку.Ребенок спокойный. На последнем приеме невропатолог поликлиники сказала, что у нас повышен тонус и назначила Магне В6 и траумель. Вопрос возник после прочтения инстукции к препарату траумель. Скажите, можно ли давать такому малышу траумель и зачем он нужен? Спасибо.
25.03.2008 23:23 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
ИРИНА | Пол: Муж. | Возраст: 13 | РОССИЯ | сАНКТ-ПЕТЕРБУРГ
мОЕМУ СЫНУ 13 ЛЕТ, ВРАЧИ СТАВЯТ ТОРСИОННУЮ ДИСТОНИЮ, СИЛЬНЫЕ ГИПЕРКИНЕЗЫ В РУКАХ, НОГАХ, ДИЗААРТРИЯ ПРИ ПРОИЗНОШЕНИИ, ГДЕ МОЖНО ПОПАСТЬ НА ПРИЕМ К СПЕЦИАЛИСТУ КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ В ЛЕЧЕНИИ?
25.03.2008 21:34 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Оксана | Пол: Жен. | Возраст: 32 | Россия | Зеленоград
Здравствуйте! Мне 32 года. Отсидела неделю на больничном листе у невропатолога. Кружится голова уже две недели. Выявили в ЭКГ умеренные изменения в сердце, в РЭГ - снижен кровеносный отток в шейном отделе позвоночника. Давление у меня то нормально то чуть чуть повышается 140 на 100. Невропатолог поставил диагноз остеохандроз шейного отдела позвончника. А началось все с того что у меня в начале кружилась голова руки и ноги были такие ледяные. А на следующий день У меня очень сильно болела голова и бросало в жар. А сейчас такие ощущение при ходьбе как будто в позвоночник вставили пружину. Меня при ходьбе кочает такое впечатление что позвоночник в каком то месте просто осел. Что это такое может быть? Как можно от этого вылечиться? Можно ли с этой проблемой обратиться к остеопату?
25.03.2008 20:48 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Елизавета | Пол: Жен. | Возраст: 20 | Россия | москва
Моей бабушке 76 лет,живет одна и страдает нарушением памяти ,вплоть до того,что не может вспомнить имена родственников(матери,детей,внуков,братьев), путает названия предметов ,нарушена ориентация в пространстве. Наблюдаются постоянные шумы в голове. Обращаться к специалистам отказывается. скажите предположительный диагноз и лечение. Заранее спасибо!
25.03.2008 20:31 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Elena | Пол: Жен. | Возраст: 26 | turciya | ankara
Zdravstvuyte.U menya sin 6 mesyacev, ves 7,500 rost 67 sm. s 3 mesyacnogo vozrasta zametila cto kogda mi beryom ego na ruki on slegka stal otvodit rucki nazad. Pokazivali vracam skazali nicego net.v poslednee vremya eto stalo umenshatsya no polnostyu ne proshlo. Skajite pojaluysta, cto eto mojet bit?


