Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
20.05.2008 14:52 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Галина | Пол: Жен. | Возраст: 26 | Новосибирск
Здравствуйте, ребенку год и месяц, назначили эхоэнцефалографию, по поводу, что ребенок(мальчик) мало говорит(баба, папа,пока, але, и на своем языке что-то лопочет, пошел в год, знает игрушки, предметы),ребенок спокойный,засыпает хорошо.Хотелось бы чтобы Вы расшифровали и объяснили наше исследование, потому что к невропатологу попадем еще не скоро.
возраст 1г1мес.
смещение М-эхо-нет,MD-6.4, MS-6.4,ПЗ-55-60%, И.Б.Ж.-0,34(норма до 0,32).Пульсация эхо-сигналов до 40%(норма 5-40%).Дополнительные эхо-сигналы-выраженное колличество по всем отделам(норма-единичные).
Буду очень признательна, за ранее спасибо
возраст 1г1мес.
смещение М-эхо-нет,MD-6.4, MS-6.4,ПЗ-55-60%, И.Б.Ж.-0,34(норма до 0,32).Пульсация эхо-сигналов до 40%(норма 5-40%).Дополнительные эхо-сигналы-выраженное колличество по всем отделам(норма-единичные).
Буду очень признательна, за ранее спасибо
20.05.2008 14:39 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Владислав | Пол: Муж. | Возраст: 34 | Poccbz
Уже в течении недели обшая слабость, даже на работу не могу ходить, состою на учете у невропатолога, 2 года назад была трепонация черепа, удаляли гематому, давление 122\97, такое ощущение что работал неделю без сна а на днях проспал 10 часов, что для меня новость обычный сон 6-8 часов и главное не выспался через 4 часа опять заснул проспав 2 часа и никак не улучшилось состояние, вопрос что делать
20.05.2008 13:45 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
екатерина | Пол: Жен. | Возраст: 25 | Россия | Казань
У моей 2-х меячной дочери киста в левом сплетение головы 5 мл-8,5мл, обнаружили при рождении, но тогда определили 4мл. Врачи сказали, что к 1месяцу все исчезнет, но она увеличилась или неправельно определили? Чем это грозит и что может быть?
20.05.2008 12:40 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Алексей | Пол: Муж. | Возраст: 29 | Россия | Мурманск
Здравствуйте!
Я со своей семьей живу в 9-ти этажном панельном доме. Над нами живёт сосед-дебошир и специально по ночам шумит! Обратились в милицию, приходил участковый, но никто из соседей не подтвердил шумы - боятся, что дебошир им дверь подпалит и дело закрыли. После этого дебошир стал не просто шуметь, а стал кидать тяжёлые предметы с силой напол ПОКА НЕ ЗАКРИЧИТ ребёнок, затем убегает из дома, потому как знает, что вызовут милицию, чтобы ложный вызов был! Затем возвращается и опять будит ребёнка!!!
И так каждую ночь! Планировка квартиры такова, что мешать он может только нам и ему это известно!
У меня вопрос - если у ребёнка нарушилась психика (ребёнок стал боятся засыпать и стал дёрганый (гипервозбудимость)) и детский врач это подтвердила, могу ли я обратится в прокуратуру с заявлением об угрозе здоровью моего ребёнка учитывая, что ребёнку 8 месяцев?
Я со своей семьей живу в 9-ти этажном панельном доме. Над нами живёт сосед-дебошир и специально по ночам шумит! Обратились в милицию, приходил участковый, но никто из соседей не подтвердил шумы - боятся, что дебошир им дверь подпалит и дело закрыли. После этого дебошир стал не просто шуметь, а стал кидать тяжёлые предметы с силой напол ПОКА НЕ ЗАКРИЧИТ ребёнок, затем убегает из дома, потому как знает, что вызовут милицию, чтобы ложный вызов был! Затем возвращается и опять будит ребёнка!!!
И так каждую ночь! Планировка квартиры такова, что мешать он может только нам и ему это известно!
У меня вопрос - если у ребёнка нарушилась психика (ребёнок стал боятся засыпать и стал дёрганый (гипервозбудимость)) и детский врач это подтвердила, могу ли я обратится в прокуратуру с заявлением об угрозе здоровью моего ребёнка учитывая, что ребёнку 8 месяцев?
Можете и должны обязательно
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
20.05.2008 13:11
20.05.2008 13:11
20.05.2008 07:01 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Лена | Пол: Жен. | Возраст: 21
У меня сильно болит поясница... Я не могу сидеть и стоять боль от этого усиливается. Не могу наклониться, при ходьбе стараюсь идти чуть уклоненно вперед так хоть не сильно болит. походу застудила нерв. Что можно сделать? У нас врачи есть но нет невролога невропатолога а из-за паводка выехать из поселка в город невозможно. Помогите пожалуйста!
19.05.2008 23:58 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Эльвира | Пол: Жен. | Возраст: 27 | Россия | Набережные челны
Здравствуйте. Моему сыну 1 год 8 мес. у него до сих пор не закрылся родничок. Его размеры 1.5*1.5.Ребенко развивается соответственно возрасту.
Нормально ли это?
Нормально ли это?
19.05.2008 21:14 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Дима | Пол: Муж. | Возраст: 19
Что такое парапарез?
В чём он проявляется?
В чём он проявляется?
19.05.2008 20:30 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Лилия | Пол: Жен. | Возраст: 26 | Россия | Уфа
Здравствуйте! Моему сыну 6,2 лет, рост 122, вес 22кг. родился с диагнозом гипоксическое поражение ЦНС, лечили масажем, э/форезем, таблетками каждые 3 месяца.
В 5,5 лет окулист поставил диагноз астигматизм, невролог отправил на РЭГ. Заключение: ангиодистанический тип рэг, гипертонич. вариант с повышение тонуса сосудов микроциркулярного русла во всех бассейнах, признаки венозной дисфункции во всех боссейнах, пульсовое кровенаполнение не нарушено, межполушарной ассиметрии нет.
К неврологу мы записаны ч\з 1,5 месяца, хотелось бы узнать результат рэг и что такое гипертензионный синдром??? помогите пожалуйста!
Заранее, благодарю
В 5,5 лет окулист поставил диагноз астигматизм, невролог отправил на РЭГ. Заключение: ангиодистанический тип рэг, гипертонич. вариант с повышение тонуса сосудов микроциркулярного русла во всех бассейнах, признаки венозной дисфункции во всех боссейнах, пульсовое кровенаполнение не нарушено, межполушарной ассиметрии нет.
К неврологу мы записаны ч\з 1,5 месяца, хотелось бы узнать результат рэг и что такое гипертензионный синдром??? помогите пожалуйста!
Заранее, благодарю
19.05.2008 20:20 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
людмила | Пол: Жен. | Возраст: 27 | рф | Пермь
Здравствуйте! У меня бывают приступы головокружения(лежу на кровати, а меня так сильно кружит, приходится держатся за изголовье),тошнит. бывают нарушения координации(задеваю косяки, не могу нормально пройти в двери). Круги под глазами. Не употребляю алкоголь, не беременна. Дайте совет. Спасибо.
19.05.2008 19:41 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Яна | Пол: Жен. | Возраст: 38 | Украина | Днепропетровск
Здравствуйте!У меня такая проблема:около года назад у меня уменя начало темнеть в глазах и шуметь в ушах.После стресса у меня как-то сузилось зрение .Примерно через час востановилось.Я была у окулиста он сказал что глазного давления нет ичто это вегетососудистая дистония.Помогите пожалуйста подобрать лекарственные препараты
19.05.2008 19:21 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Наталия | Пол: Жен. | Возраст: 37 | Украина | Харьков
По результатам снимков мне поставили диагноз острохондроз грудного отдела позвоночника. Вот уже месяц у меня скачки давления 130/90 при нормальном 90/60. Никаких нервных перегрузок не было Нервапатолог назначила кавинтон 1т. 3раза в день и мазь вольтеран мазать наночь, направила на масаж грудного отдела позвоночника и на РЭГ, ЭЭГ. Я так понимаю, что кавитон действует как сосудорозширяющий препарат? Тарапевт не видя (так получилось) назначения нервопатолога назначила оксибрал 1т. 2раза и фитосет. Подскажите, пожалуйста совместими ли эти препараты и как они действуют на организм? Что мне принимать лутше, что бы нормализовать давление?
19.05.2008 17:42 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
елена | Пол: Жен. | Возраст: 9 | Украина | Севастополь
Мой ребенок это девочка ей 9 месяцев ходит на носочках приходила массажистка смогла сделать ей три сеанса массажа больше ребенок не дал стала кричать напрягает тело что не возможно сделать массажистка сказала обратится к невропатологу у ребенка повышет мышечный тонус мой вопрос что нужно делать в такой ситуации как исправить положение и помоч ребенку спасибо за внимание
19.05.2008 16:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анжела | Пол: Жен. | Возраст: 26 | Россия | Москва
Здраствуйте.Онемели пальцы на левой руке безымянный и мезинец,уже две недели.И стало пальцы крючить.Что делать?
19.05.2008 12:25 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
мария | Пол: Жен. | Возраст: 28 | россия | санкт-петербург
месяц назад мы попали в инфекционку с кишечной, параллельно нам сделали УЗИ и рентген головного мозга. Точный диагноз не скажу, наш уч.педиатр выписку забрала и не вернула( а копию сделать не успели), что-то там было расширено и вроде как от этого высокое внутречерепное давление. Ещё мы часто пугаемся и дёргаемся. Прописали лекарства, но у нас основной упор был на кишечниую инф. (антибиотики), поэтому мы не пили. Сейчас курс заканчиваем, и не знаем стоит ли пить те лекарства: диакарп, аспаркам и пантогам, в течение месяца. Подскажите пожалуйста, что это за лекарства? Жалко уже ребёнка без передышки пичкать лекаствами.
19.05.2008 11:05 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Светлана Склярова | Пол: Жен. | Возраст: 35 | Украина | Александрия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочери 9 мес. ( вес 8,4кг., рост 73см) она стоит на пальчиках или на внешней стороне стопы. встает сама, ползает, но за ручки ходить не хочет-сразу садится. Ножки как бы путаются при вставании самостоятельно. На полную стопу становиться редко. Что может быть и как с этим бороться? Спасибо.
19.05.2008 11:03 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ксения | Пол: Жен. | Возраст: 23 | Россия | Заринск
Здравствуйте! Моему ребёнку 4 месяца,вес 8500кг.,рост 66см.
В месяц у ребёнка был тремор подбородка и вскидывание ручек(когда его переворачивали, брали или от резких движений, иногда когда он засыпал).Врач прописал нам глицин и витамин Е.Через месяц лечения эти симптомы прошли.
С рождения ребёнок при плаче иногда сильно закатывается.Я не предавала этому значения(думала все дети так плачут),но сегодня это увидел врач и сказал, что это скрытая потология. Прописала нам купание в успокаивающих травах(ромашке, мяте,валерьянке) и с НЕУВЕРЕННОСТЬЮ назначила ПАНТОКАЛЬЦИН(1/4, 3 раза в день после еды принимать в течении месяца). Подскажите нужно ли принимать данный припарат?Можно ли обойтись только купанием? За ранее большое спасибо!
В месяц у ребёнка был тремор подбородка и вскидывание ручек(когда его переворачивали, брали или от резких движений, иногда когда он засыпал).Врач прописал нам глицин и витамин Е.Через месяц лечения эти симптомы прошли.
С рождения ребёнок при плаче иногда сильно закатывается.Я не предавала этому значения(думала все дети так плачут),но сегодня это увидел врач и сказал, что это скрытая потология. Прописала нам купание в успокаивающих травах(ромашке, мяте,валерьянке) и с НЕУВЕРЕННОСТЬЮ назначила ПАНТОКАЛЬЦИН(1/4, 3 раза в день после еды принимать в течении месяца). Подскажите нужно ли принимать данный припарат?Можно ли обойтись только купанием? За ранее большое спасибо!
19.05.2008 09:16 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ольга | Пол: Жен. | Возраст: 24
Моему сыну 2 месяца. Вес 5 кг., рост 60 см. Особых жалоб на поведение нет. Вроде развивается нормально. Улыбается, агукает и т.д. Недавно были на НСГ. Это уже третья по счету. И вот какие результаты меня насторожили: Межполушарная щель расширена (умеренно до 4, 5 мм), Борозды мозга умеренно расширены. В сделанной до этого НСГ все это было в норме. Прокомментируйте пожалуйста, что это может означать и на сколько сильны эти отклонения. К невропатологу нам только через неделю, а за это время я просто изведусь. Заранее благодарна.
19.05.2008 09:00 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Лариса | Пол: Жен. | Возраст: 31 | Россия | Благовещенск
Дочь родилась на сроке беременности 28 нед., вес при рождении 1540 гр., в период выхаживания находилась в кювезе, до 16 дней на ИВЛ, выписались в возрасте 1 мес, при весе 2020 гр. Диагноз при выписке: гипоксически-геморрагическая энцефалопатия, восст. период, НСГ в 1 мес.: постгеморрагич. вентрик.S-D легкой степени. Лечились фенибутом, кавинтоном, пантогамом, кололи кортексин, вит.В12, актовегин, мильгаму, принимали мидокалм, магне-В6. Каждый 2-й месяц делаем массаж, парафин на ножки, эл.форез на ш/о и пояс/о позвоночника. Держит голову с 3 мес, сидит с 9, стоит у опоры с 1 года, с 1.г.3 мес. ходит у опоры. Сейчас нам 18 мес.,вес 12 кг, рост 82 см, психо-эмоциональное развитие в норме, пытается стоять не опираясь, но ходить сама не пытается. Последнее заключение: постгеморрагич. энцефалопатия, восст. период, нижний спастический парапарез, больше справа. На НСГ в 10 мес.: эхопризнаки легкой внутренней гипертензии.
Постоянно наблюдаемся у ортопеда, носим ортопед. обувь, на ночь - тутор на правую ножку. Скажите- где можно качественно провести лечение (включая санаторно-курортное), чтобы впоследствии не приобрести диагноз ДЦП, чем еще помочь ребенку встать на ноги, какие у нас дальнейшие перспективы? За ранее благодарна за ответ.
Постоянно наблюдаемся у ортопеда, носим ортопед. обувь, на ночь - тутор на правую ножку. Скажите- где можно качественно провести лечение (включая санаторно-курортное), чтобы впоследствии не приобрести диагноз ДЦП, чем еще помочь ребенку встать на ноги, какие у нас дальнейшие перспективы? За ранее благодарна за ответ.
19.05.2008 08:22 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Анна | Пол: Жен. | Возраст: 35 | Россия | Коряжма
Сыну 8,5 лет (рост 130см, вес 28 кг). Он родился с кефаогематомой (дочь 13 лет тоже). Уже 2 года он занимается плаванием,не вредно ли это? Если вредно, то какие виды спорта ему подойдут, ребёнок очень активный. Планируем сделать обследование сосудов головного мозга, какие процедуры нам надо пройти (ехать на обследование надо в другой город). Спасибо.
19.05.2008 00:14 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
марина | Пол: Жен. | Возраст: 26 | Россия | Тюмень
Здравствуйте! Моему сынуле 6 месяцев у него ППЦНС см. генеза тяжелой степени. В 5 месяцев нам ставили диагноз: СИндром двигательных нарушений. А сегодня поставили диагноз: Меатонический синдром. Сын поворачивается со спины на живот хоть и с усилием, говорит слоги, социально и эмоционально развит хорошо, а вот с головкой проблемма плоховато держит и ручки слабые гипотонус в кистях они у нас как бы свисают, а в локтях гипертонус. Плохой хват, пока схватит игрушку... Как котенок лапками играет. Мы усиленно лечим лялю. недавно кололи актовигин церебрализин делали электрофор с прозерином на поясн. кресц. отдел, массаж, делаем дома упражнения. Когда садишь весь как на шарнирах головку свесит и шатается. По Узи Сосуд сплетения не структурны, прав жел.: 4мм, лев жел.:5мм, третий жел.:2,7 мм. МПЩ3мм. Киста сосудистого сплетения 3мм Нач. вентрикумегал. Уважаемый доктор мы уже не знаем что нам делать ортопед сказал что у нас по ортопедии все хорошо. Неужели этот синдром миатонический не лечится? Нас ложат в больницу будут делать массаж, физиолечения, колоть поточечно церебрализин и т.п. Скажите что у сынули? Лечится ли этот синдром? Сильно ли мы отстаем от развития и что у нас по УЗИ? С уважением Марина!


