ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
24.04.2008 11:00 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте.
История: во время Б принимался Дексаметазон по 1\4 таб с 16-25 н.б., роды прошли хорошо 9 ч., без вмешательств, но ребенок после рождения не закричал (это говорят плохо). Девочка. Объем головы 34см, вес 3600, рост 54, в 2.5 месяца 39см., вес 6300, рост 67. Ребенок спокойный, развивается вроде нормально. Жалоб нет. Были на приеме у невролога в 2,5 месяца. Хватательный рефлекс "слабоват" и выбухающий родничок. Диагноз ВЧД, назначила Пантокальцин и Диакарб. Отправила на УЗИ.
Нейросонография: Структуры мозга расположены правильно, дистокации структур мозга нет, боковые желудочки симметричны не расширены, сосудистые сплетения симметричны, не изменены, полость прозрачной перегородки открыта, м-эхо не расширено 2мм, подоболочное пространство незначительно расширено 2-3 мм по конвекс. поверхности,3-4 желудочки не расширены, эхогенность мозга сохранена, очаговых изменений нет. Заключение: тенденция к расширению подоболочного простанства.
Окулист: ДЗ: здорова
ВОПРОС: Стоит ли принимать мочегонные препараты и вообще лекарства по этому поводу. Мы очень беспокоимся, что ребенок может пострадать, если его не лечить и если его лечить тоже....ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
24.04.2008 10:46 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте!!! У меня уплотнения на шее с правой стороны, как шишечки катаются, после мануального терапевта.Он мне крутил шею. При этом сильная односторонняя головная боль справа. Сделала все обследования::МТР головы, МРТ, УЗД, Ренген шее. Что выписывали, ничего не помогает избавится от головной боли. Посоветуйте, что делать?
24.04.2008 10:01 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему сыну 3 месяца, вес 5900, рост 62см. Родился большой 4310, рост 51, окружность головы 35. Из роддома выписали на 11 день, была гемолитическая желтуха, билирубин 342 (резус-конфликт). Тремор подбородка, ног. Пили пантогам, тремор ног прошёл, тремор подбородка очень редко. Через 1,5 месяца попали в больницу с анемией (гемоглабин 61), делели вливание эр. массы. Смотрел нервопатолог голова 35,5! В 2 месяца 36см. В 2,5 окружность 36,5см. В 3 месяца 37,3 см. Нервопатолог ставит формирование микроцефального синдрома и внутричерепное давление. Родничок 2*2, УЗИ делали два раза - гипоксия, остальное в норме. Головку удерживает, предметы фиксирует, следит, но не долго. Много улыбается, начинает смеяться в голос, за мной следит хорошо. Плачет мало. Что делать?
Необходимо наблюдение ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре + консультация нейрохирурга и генетика
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
24.04.2008 10:04
23.04.2008 23:47 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Довольно часто беспокоит резкая боль в области висков(как будто кто-то стучит), начинается внезапно под вечер и переходит в тошноту. будто очень сильно утомилась, хотя в эти обычно нет больших нагрузок.Это по вашей части? Спасибо
23.04.2008 22:12 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Сыну 11 месяцев ставят гипервозбудимость,скажите пожалуйста это тоже самое что и гиперативность?
23.04.2008 21:23 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте, у меня упал ребенок 1год 8 месяцев с метровой высоты - как падал не видела - лежал на полу на боку. На лбу синяк. Жалуется на головную боль. Играет как обычно, но вроде поспокойней стал. Крутит головой - может кружится. Плакал мало - сразу успокоился. Надо что-то делать или достаточно понаблюдать. Может ли что-то плохое произойти незаметно, без всяких признаков.
23.04.2008 21:10 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
сыну 3 мес. вес 8 кг, рост 70 см. Обнаружили межполушарную щель 0,6-0,8мм .при рождении объем головки была 35 см, сейчас 42. нам прописали микстуру,
эта щель в дальнейшем повлияет на развитие ребенка или она к году уменьшается.
Как эта может быть нормой, ведь норма является 0,3мм
я забыла написать, что эта щель на всем протяжении
23.04.2008 20:45 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Моему сыну 2 года 3 месяца. Последнее время стал очень капризным, закатывает истерики чуть что не по его, ночью спит беспокойно, по 2-3 раза к нему встаю, то захнычет, то заплачет. До сих пор сосет пустышку, как только заплачет сразу просит соску, боюсь отберу еще капризнее станет, но и сосать то уже хватит. К садику привык хорошо, никаких потологий при рождении и втечение всего времени не было, у невропатолога на приеме были регулярно до года, все нормально было, даю успокоительные капельки "зАЙЧОНОК", спокойнее он не стал.Что делать?
23.04.2008 19:32 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ребенку 6 лет.ДЦП спастический тетрапарез.Я уже задавала вопрос о нейроимплантации вы ответили о его не эффективности для нас.а возможна ли имплантация баклофеновой помпы нам помочь?Можно ли узнать о препарате ЦЕРЕБРОКУРИН? Заранее благодарю!!!
23.04.2008 16:32 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Зовнішня гідроцефалія
Нам в 6 месяцев поставили диагноз гидроцефальний синдром по результатам УЗИ. Голови норма, ребенок розвивається нормально. Также у нас переодичиски есть косоглазие. Сказали що это связано с гидроцефалию насколько это возможно. Серединні структури головного мозку не зміщені. Паренхіма головного мозку гомогена ізоехогенна. Бокові шлуночки D = S _____ не розширені III шлуночок = 2 мм. Під оболонкові простори:
- міжпівкульна щілина 6 мм
- сінусо – кортикальний розмір 4,5 мм
Висновок зовнішня гідроцефалія
Призначили нам діакарп ¼ 1раз в день +++-, ос парка 2 раза в день, ліцетім 2 раза в день, мекседол 2 раза в день.
Вопрос 1 У нас постоянно гаряча затилок с чем это связано.
В 3 месяца после прививки 1 АКДС у нас постоянно держится температура 37 – 37,4, почему это так нам уже 11 месяцев ,а температура так и не падает.
Вопрос 2 С чем может быть связана такая температура?
После повторного личение в 10 месецев зделали повторное УЗИ Серединні структури головного мозку не зміщені. Паренхіма головного мозку гомогена ізоехогенна. Бокові шлуночки D = S _____ не розширені III шлуночок = 0 мм. Під оболонкові простори:
- міжпівкульна щілина 4 мм
- сінусо – кортикальний розмір 3 мм
Висновок знову зовнішня гідроцефалія
Приписали Цераксон 1 мм – 2 раза в день. Голова норма . косоглазие всеравоно есть но намного реже. Сказали должно пройти или лутше обратиться к окулисту.
Вопрос 3 Стоит ли нам принимать Цераксон и косоглазие наше пройде тили лутше обратиться к окулисту.
Заранее благодарен
23.04.2008 15:26 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте ,доктор,помогите нам.Моей дочери 9 месяцев ,месяц назад она упала и стукнулась головой,после этого через 12часов появилось кивание головой, зажмуривание глаз и стала напрягать руки и шею,как будто сердитсяна,это случалось отдельно друг от друга и не было подряд.(несколько раз в день) На приеме у невролога поставлен диагноз-судорожный симптом под вопросом,гипертензия под вопросом,последствия травмы,назначенно-цитраль,пантагам,магне в6-.10дней,нсг-у нас норма. Рентген головы без травм.после магне в6 улучшение -зажмуривания нет,кивки очень редко,иногда напрягает руки и шею,как бы сердится. Ребенок весит 7600,рост 73 см,ползает,встает и стоит у опоры ,ходит за 2 руки,сон и аппетит хороший,в/г. Большой родничок-4 на 4,пульсирует. Активно режутся верхние зубы,тянет все в рот,чешет десну кулаком. Невролог советует здать кровь на кальций и посмотреть глазное дно. Диагноз оставляет..Скажите что у нас такое,на сколько это серьезно и какое обследование еще сделать? Спасибо за ответ
23.04.2008 15:10 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
причина и последствия расширения межполушарной щели
23.04.2008 13:55 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему ребенку 7,5 месяцев, вес-8200, рост-70 см.Было кесарево сечение.После рождения наблюдается тремор подбородка и небольшие судороги ног.На ножки становиться на носочки,подгибает пальчики, иногда встает на полную стопу.Нейросонограмму делали в 2 месяца-никаких отклонений.Лечились Актовегином.Нужно ли продолжать принимать это лекарство или порекомендуете что-то другое?
23.04.2008 11:42 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ребенку около 3 мес, мальчик рост 58 см вес 4600гр.
(Родился недоношенным (34недели,рост 47 см,вес2350) Проходил лечение в/м алое актовегин . Орально АТФ-лонг,магнезия, магнеВ6.)

Данные НСГ привожу:
Боковые желудочки на уровне передних рогов:
слева - 3.0 мм.
справа - 2.7 мм
Сосудистные сплетения:
справа - 6.0 мм
слева - 6.1 мм
симетричные,структурно неоднородные,обычной эхогенности с неравными контурами больше в проэкции задних рогов
На уровне задних рогов боковых желудочков тромбы слева до 10мм, справа до 9мм с нечеткими контурами

Межполушарная цель 2 мм

3-й желудочек 4,5 мм

В импульсном режиме индекс резистентности RI 0.73 - гипертензия ?



Пожалуйста объясните насколько плохие результаты НСГ и нужна ли какая терапия
23.04.2008 11:17 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
при рождении моего ребёнка были выявлены такие патологии:аневризма вены галена,гидроцифалия и порок сердца.в 3 месяца было произведено шунтирование.в годик прошла первая операция на аневризме.сейчас ребёнку5 лет.ребёнок развивается нормально.но врачи настаивают на проведении ещё нескольких операций.врачи говорят,что в любой момент он может впасть в кому.но мы боимся ещё операций,так как последствия могут быть ещё хуже.(мальчик,вес 16 кг,рост1м.15см.)
23.04.2008 11:01 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте.сыну сейчас 2 месяца и 17 дней.осмотрены неврологом,ребенок после окулиста и сна не фиксировал взгляд на игрушке,как обычно в голом виде, махал ручками и ножками, врач повертела повертела его и выписала пантокальцин и винпоцетин,не делая некакой тамограммы.скажите пожалйуста,стоит ли нам пить эти таблетки,ребенок рожден путем кесарево сечения?
спасибо.
23.04.2008 10:59 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему ребенку (1год и 3 мес. мальчик, вес 11-12 кг, рост 83 см.), предположительно ставят диагноз вегетососудистой дистании, сильно выражена потливость (особеннно когда он начинает плакать, и в первые 10-15 минут сна). подскажите пожалуйста насколько это серьезно и как нам это правильно лечить
23.04.2008 10:13 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему сыну(5 лет будет в июне) врач- психиатр прописал это лекарство. а отправил к нему нас невролог, а к неврологу логопед, т.к. есть проблемы с произношениями звуков шипящих. прочитав свойствах и показаниях данного лекарства задумываешься можно ли его принимать иоему сыну!!! психиатр поставил диагноз - педогогическая отсталость, основываясь на том, что ребенок не назвал где живет(его этому учили только 1 день,он не запомнил), а так же не сложил пирамидку(у нас дома нет такой игрушки) зато он складывает пазлы, не смог составить рассказ по картинке. Вопрос - нужны ли нам эти таблетки???!!!! или достаточно просто отдать ребенка в специализированные школы для детей(дополнительное обучение)
23.04.2008 09:08 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Здравствуйте!
ребенку 6 лет и 8 мес., скоро идти в школу. рост 120, вес 20 кг,
не может спать один, если со мной спит - то ни разу не просыпается, только ночью "проверяет", рядом ли я - рукой во сне прощупывает пространство вокруг себя, если натыкается на меня, то все нормально, спит дальше, а вот если я с папой, то все, примерно в 12 сначала начинает хныкать, если не подойду то громче плачет уже по-настоящему. и вот я иду к нему, обнимаю, успокаиваю, и он засыпает. но сегодня ночью когда он заплакал, я легла полусонная к нему и сказала "все спи, не плачь, ты уже взрослый, я рядом". и даже не обняла его, как делаю обычно, и попыталась дальшеуснуть, так он после часа два потом не мог вообще уснуть, ворочался, хныкал, еле успокоила его.
вот так я и хожу по ночам от мужа к сыну (иногда обратно, но потом вссе равно сын заставляет своим плачем идти меня к нему). Все разговоры о том, что он взрослый, не приводят ни к чему.
И еще. У невропотолога я с ним еще не была. Но раньше в младенчестве он там был.
И еще. У сына в 4-5 лет был сильный стресс - его настоящая мать начала пить, и они развелись, сначала ребенка суд оставил с матерью, но через полгода ее лишили родительских прав. воспоминания об этом периоде у него отрицательные (он старается не вспоминать ее, но иногда когда мы с ним вдвоем, может рассказать как то мимолетом: например,"я в тот магазин никогда в жизни не зайду, потому что другая мама там всегда водку покупала со мной и нас там продавцы всегда ругали", он даже за нас с мужем боится, когда в праздник мы с мужем пьем вино, и то боится), ко мне он относится как к маме, сильно скучает, делится со всеми своими секретами, только как вечер наступает, то все он спать один не хочет, мама должна быть рядом, мне иногда кажется, что он сильно ревнует меня к отцу. Подскажите, что мне делать.
23.04.2008 08:41 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
После травмы в школе (избиения 4.02.2008г.) у 14-летнего сына были кровянистые выделения через носоглотку.Обратились к дет.специалистам,окулист выявил сужение полей зрения,ЛОР-анасмию слева,хирург-потерю чувствительности верхней левой скуловой кости.Невролог:горизонтальный нистагм,ЗЧМТ сотрясение головного мозга.По направлению невролога сделали МРТ головы:в субдуральном пространстве опред.образование р-ми 71х19х54мм.жидкостного МР сигнала во всех режимах исследования.Данных за объемные и очаговые изменения г./мозга не выявлено.После недельного курса лечения сотрясения г/мозга был ребенок был направлен в ОБЛАСТЬ на конс.нейрохирургу.Были там 15.02.08,но никакого доп.обследования сыну не проводили,а выдали заключение,что эта гигрома врожденная.Так мы и уехали никакой толком консультации не получив.А еще дет невролог к которой мы попали на прием.высказала свое мнение,что скорее всего драку затял мой сын,не беседовав с ним самим.усмотрела психо-эмоциональные реакции!Никогда никакой патологии в развитии моего ребенка медики не находили.И сейчас,никаких отклонений в эмоциях и психике у него не отмечается,вредных привычек не имеет,со стороны учителей и детей жалоб нет.На месте недавно сделали ЭКГ:нарушение внутрижелудочк.проводимости(ВСД);по ЭЭГ:изменения биоэлектрич.активности общемозгового хар-ра,эпиактивность и очаг.изменен. не выявлены;по РЭГ:бассей сонн.артерий:пульсовое кровенаполнение значительно снижено.Все ост. в допустим.пределах.;бассей позвоночн.артерий:пульс.кровенап.в N слева и незначит.повыш.справа,все ост-е в пределах N. Необходимо знать обьективность поставленного сыну диагноза(врожд.гигрома)Медики говорят,что нужно оформлять ребенку группу.Я обращалась по ф-ту избиения сына в ИДН УВД,вынесено постановление об отказе в ВУД и ,что ему не приченен существенный вред здоровью. Какое обследование необходимо провести ребенку дабы искл.сосудистую патологию(стеноз ) Заранее благодарю