Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
08.01.2022 15:18 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
София | Пол: Жен. | Возраст: 27 | Россия | Богданович
Здравствуйте, сыну 2,2 года, недели две назад заметили, что начал часто моргать левым глазом при просмотре мультиков на телевизоре или телефоне, что это может быть, к неврологу записаны, но через неделю, насколько это опасно?
08.01.2022 14:31 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Анастасия | Пол: Жен. | Возраст: 21 | Россия | Москва
Здравствуйте . С начала сентября стала проявляться повышенная тревожность , сначала нашла у себя уплотнение в груди , из-за чего очень нервничала и переживала , ходила в таком состоянии две недели , попала к врачу - все хорошо, успокоилась . Затем спустя неделю после этого заметила , что у меня горят щеки и температура 37-37.3 , добавился озноб , могло кидать в жар или холод , руки и ноги были холодные , постоянно мерила температуру и переживала из-за неё, такое состояние было месяц , в один момент я перестала мерить температуру и думать о ней и она сама пришла в норму и больше не поднималась . Примерно в октябре месяце вечером у меня резко закружилась голова ( будто винтик внутри повернули и спираль пронеслась перед глазами, предметы не вращались, длилось это пару секунд ), я испытала сильный страх , думала , что сейчас умру или потеряю сознание . Две недели после этого было все хорошо , затем я вспомнила про это головокружение и начала думать о нем , оно повторилось вновь и снова страх и тревога . Больше таких головокружений не было , но я каждый день начала бояться этого и ждать , вдруг это повторится вновь . Теперь у меня бывают будто спазмы в голове секундные и в этот момент идёт выброс адреналина а солнечном сплетении , чем больше я нервничаю и думаю об этом , тем чаще они появляются . Сейчас уже как-то перестала их бояться , отвлеклась на праздники и они стали происходить реже, что это может быть , нужно ли делать МРТ ? Голова болит редко достаточно , просто волнуют эти спазмы , и не понимаю , почему и отчего они . С детства я достаточно тревожный и мнительный человек , много переживаю , бывает ещё , будто сердце замирает на секунду , ощущаю выброс адреналина , затем сильный Толчок и оно бьется вновь , это ещё с детства такое , сначала было страшно очень , но со временем перестала обращать на это внимание , плюс случается редко это ( кардиограмма в норме была) , ещё бывает , будто не могу сделать полный вдох и начинаю часто вдыхать .
Заранее спасибо за ответ и с праздниками !
Заранее спасибо за ответ и с праздниками !
08.01.2022 08:04 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Сабрина | Пол: Жен. | Возраст: 21 | Россия | Отрадный
Здравствуйте. С нового года голова болит в области затылка. У меня ещё остеохондроз
Не тошнит, температуры нет.
Под утро сегодня начал болеть правый висок.
Подскажите, пожалуйста, это не рак? Или это мигрень?
Как их различить?
Не тошнит, температуры нет.
Под утро сегодня начал болеть правый висок.
Подскажите, пожалуйста, это не рак? Или это мигрень?
Как их различить?
07.01.2022 14:29 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
TANYA1987@ | Пол: Жен. | Возраст: 35 | Россия | Новосибирск
Здравствуйте.Третий день покалывает по одной части лица,иногда болит в области виска и чувство стягивания с одной части лица.Покалывпет как нпбольшими прострелами к брови и носу.Самостоятельно проколола 3 дня мелоксикам,пью сирдалуд 2 мг на ночь,состояние остаеться прежднем.Подскажите чем поличиться?И что это невралгия тройничного нерва или иожет дело в шее?
06.01.2022 20:08 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Сергей | Пол: Муж. | Возраст: 30 | Россия | Муром
Здраствуйте . Моя история такова состоял на учете у невропатолога.болела голова. Темнело в глазах падал в обмороки .стоит всд.страдал давлением .в 3 года перенес краснуху. Имеется дислалия .отит хронический. Сейчас с давлением все хорошо .120 на 80 лет 10 уж как а то и больше .появился шум в ухе .болит лицо .принимаю кеторол .иногда дергает .на что похоже .?что делать ?какие исследования проходить?
05.01.2022 23:50 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
екатерина | Пол: Жен. | Возраст: 30 | россия | Брянск
Здравствуйте. У мужа позвоночная грыжа. Началась в конце ноября 21 года. Сначала выписали таблетки Мидокалм и диклофенак. Не особо помогают. При ходьбе болят ноги. Подскажите есть ли какая то гимнастика либо лекарства улучшить свое состояние.
04.01.2022 18:33 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Людмила | Пол: Жен. | Возраст: 36 | Россия | Ярославль
Мальчик, 10 лет. Рост 130, вес 32 кг. В октябре месяце переболел каким-то вирусом с головной болью. Была только сильная головная боль и больше ничего (ковид отрицательный). После этого головных болей не было, раньше тоже никогда не жаловался. В конце ноября, начале декабря тоже было ОРВИ (возможно грипп, болела большая половина класса с одинаковыми симптомами). Но это ОРВИ перенёс совсем легко, температура поднялась однократно до 37,5. И вот после этого ОРВИ, спустя неделю, стал жаловаться на головную боль. Болит лоб, виски, боль постукивающая, бывает очень сильная, реагирует на шум. В основном это бывает в школе, домой приходит, голова проходит. На выходных голова не болит. 28 числа был последний день в школе, с 29 декабря жалоб на голову не было. Были у невролога, он поставил диагноз ГБН. Назначил тенотен, магний и магнитрон на шею ( на него записались с 10 января). 3 января ходили на день рождения, там от шума и громкой музыки разболелась опять голова. Нурофен помог часа на 2. 4 числа с утра, как говорит ребёнок, голова болела и была лёгкая тошнота. Прошло само к обеду.
Музыку слушает в наушниках, голова не болит.
Ещё периодически бывает звон в ушах, после головной боли. Давление 120/70
Подскажите, как ещё можно обследоваться? На что похожи эти боли?
Музыку слушает в наушниках, голова не болит.
Ещё периодически бывает звон в ушах, после головной боли. Давление 120/70
Подскажите, как ещё можно обследоваться? На что похожи эти боли?
04.01.2022 11:58 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ангелина | Пол: Жен. | Возраст: 25 | Россия | Сочи
Здравствуйте. У нас такая ситуация : ребенку 9 месяцев , но лепета нет . В течение дня он может кричать , пищать, распевать аааааа, иееее
иииии, слоги проскакивают редко а именно ги-ги, га-га ... в основном он их не повторяет одноразово может сказать , га , ги ,ба ... янасколько я знаю они в этом возрасте уже должны говорить да -да -да -да ,мам-ма -ма к сожалению у нас такого нет . Является ли это проблемой?у невролога были в 8 месяцев , он проблемы не видит , сказал ждать до года . Но я озадачена честно сказать , может ли быть такое что нет как такового лепета , из-за того что ребенок осваивает ровый навык в именно хождение ? Лезут зубы . У нас их уже 7 ждем 8ой. , что настораживает еще ,так это то , что , когда спрашиваешь где мама, он улыбается не смотрит в мою сторону , нормально ли все это
P.s ребенок родился в 37 недель была хроническая гипоксия. Нейросонография в род доме , в месяц , 3 месяца - без патологий . Делали ээг во сне ( по моей инициативе ) отклонений нет
иииии, слоги проскакивают редко а именно ги-ги, га-га ... в основном он их не повторяет одноразово может сказать , га , ги ,ба ... янасколько я знаю они в этом возрасте уже должны говорить да -да -да -да ,мам-ма -ма к сожалению у нас такого нет . Является ли это проблемой?у невролога были в 8 месяцев , он проблемы не видит , сказал ждать до года . Но я озадачена честно сказать , может ли быть такое что нет как такового лепета , из-за того что ребенок осваивает ровый навык в именно хождение ? Лезут зубы . У нас их уже 7 ждем 8ой. , что настораживает еще ,так это то , что , когда спрашиваешь где мама, он улыбается не смотрит в мою сторону , нормально ли все это
P.s ребенок родился в 37 недель была хроническая гипоксия. Нейросонография в род доме , в месяц , 3 месяца - без патологий . Делали ээг во сне ( по моей инициативе ) отклонений нет
04.01.2022 07:53 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Илья | Пол: Муж. | Возраст: 30 | Барнаул
Здравствуйте.
3 недели назад онемели мизинец и половина безымянного пальца левой руки, а так же ребро ладони. Не придал значения, связал с занятиями спортом (со свои весом). Дня три назад начались странные покалывания иголками (или ползание мурашек) уже в обоих ладонях, как когда «отсидишь», а дальше и в ступнях ног, в основном в стопах, но бывают и сверху ступни. Так же наблюдались подергивания мышц вдоль лучевой кости левой руки, и «удары током» при разгибании локтя в районе между большим и указательными пальцами. Скажите, насколько это опасно, как быстро нужно обратиться к врачу? У меня синдром ДСТ, может ли это быть связанно с ним?
3 недели назад онемели мизинец и половина безымянного пальца левой руки, а так же ребро ладони. Не придал значения, связал с занятиями спортом (со свои весом). Дня три назад начались странные покалывания иголками (или ползание мурашек) уже в обоих ладонях, как когда «отсидишь», а дальше и в ступнях ног, в основном в стопах, но бывают и сверху ступни. Так же наблюдались подергивания мышц вдоль лучевой кости левой руки, и «удары током» при разгибании локтя в районе между большим и указательными пальцами. Скажите, насколько это опасно, как быстро нужно обратиться к врачу? У меня синдром ДСТ, может ли это быть связанно с ним?
04.01.2022 01:27 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Дима | Пол: Муж. | Возраст: 26 | Литва | -
Здравствуйте,подскажите пожалуйста при повороте головы на право лопатка тянет и болит правая.МРТ шейного отдела в норме.
Скажите это мб Грыжа или опухоль там какае то?
Скажите это мб Грыжа или опухоль там какае то?
03.01.2022 21:29 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Михаил | Пол: Муж. | Возраст: 41 | Россия | Санкт-Петербург
У нас полноценная семья (двое детей 4 и 7 лет) В последнее время младший сын (4 года) проявляет какой-то совсем не здоровый (или все же здоровый) интерес к половым органам (больше конечно к женским, чем мужским, но и мужским в том числе). Дома он постоянно норовит потрогать, погладить, посмотреть на грудь матери (может идти мимо и обязательно постарается дотронуться). Может спросить мама а ты в трусах или нет? Постоянно пытается потрогать или залезть в трусы к старшему брату, во время игр. Может попытаться залезть в трусы к отцу или матери, просто проходя мимо нас. Может постучаться в ванну когда там моется мать и попросить открыть дверь, что он посмотрел на маму. Если мама в юбке, может постараться откинуть ее вверх. Очень часто дома занимается эксбиционизмом, достается половой член и говорит, смотрите какой он у меня (мы на это реагируем спокойно, говорим, да это такой же орган, как уши, нос, глаза. Не говорим ему, фу, убери, нельзя и т.д.). У него все это происходит в какой-то игровой форме что-ли под смешки, улыбки...но в течении дня, достаточно много раз сын проявляет интерес к половым органам. На вопрос за чем ты лезешь в турсы ко взрослым, он говорит - там «пися» живет, там «петя» живет и смеется..
Опять при посещении общественных мест (баня, душевые в бассейне), голые люди его же пола интереса не вызывают.
Стали поступать замечания из детского сада, что он в туалете заглядывает девочкам под юбки.
Мы не понимаем, нормально это для 4х летнего ребенка или нет. Но что-то в последнее время, его поведение становится все более маньячным что-ли..
Опять при посещении общественных мест (баня, душевые в бассейне), голые люди его же пола интереса не вызывают.
Стали поступать замечания из детского сада, что он в туалете заглядывает девочкам под юбки.
Мы не понимаем, нормально это для 4х летнего ребенка или нет. Но что-то в последнее время, его поведение становится все более маньячным что-ли..
01.01.2022 21:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Юлия | Пол: Жен. | Возраст: 29 | Украина | Киев
Здравствуйте!беспокоит уже месяц шаткость, и все хуже и хуже! А это неделю уже совсем худа, лежу практически постоянно в постное, при вставании темнеет в глазах, слабость в ногах и дрожь, шаткость(была в поликлике у невролога, диагноз не поставила, назначила вертинекс от головокружения, актовегин, тивортин, но ничего не облегчает это состояние, этот тремор и слабость в руках и ногах.. Что делать? Я даже встать помыться не могу, дойти до туалета то уже победа, и сесть на унитаз её могу! От чего может быть такое состояние?
01.01.2022 15:23 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Олеся | Пол: Жен. | Возраст: 17 | Россия | Тихвин
Здравствуйте, психиатр выписал атаракс сертралин и селанк
Атаракс в дозировке 1 таблетка перед сном , пропив два дня все было хорошо , но на третий день
Я спокойно лежала и тут симптомы похожие на паническую атаку сначала нехватка воздуха, потом как будто загорелось все в области сердца, страх , и казалось зрительно все маленьким , а сама как будто длинной и так не могла заснуть минут 20,30 приступы возвращались
Что делать? Может снизить дозировку?
До этого ПА были но они давно прошли , только если в кинотеатрах бывают , и то не такие сильные
Таблетки выписаны от депрессии и тревоги
Мне 17 лет
Сейчас как будто в сердце тяжесть
Атаракс в дозировке 1 таблетка перед сном , пропив два дня все было хорошо , но на третий день
Я спокойно лежала и тут симптомы похожие на паническую атаку сначала нехватка воздуха, потом как будто загорелось все в области сердца, страх , и казалось зрительно все маленьким , а сама как будто длинной и так не могла заснуть минут 20,30 приступы возвращались
Что делать? Может снизить дозировку?
До этого ПА были но они давно прошли , только если в кинотеатрах бывают , и то не такие сильные
Таблетки выписаны от депрессии и тревоги
Мне 17 лет
Сейчас как будто в сердце тяжесть
31.12.2021 22:30 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Дэвид | Пол: Муж. | Возраст: 16 | Москва
1) 16 лет, пол мужской
тревога, вегетативные нарушения (потливость, голова будто в каске, тремор рук и ног, удушье, частые приступы паники в людных местах) нежелание жить, отсутствие аппетита, нарушение сна, подтвержденный диагноз «тревожно депрессивное расстройство», симптомы с 16 лет
Наблюдаюсь у психиатра
Назначили паксил 5мг наращивать дозировку до 40 мг каждый день +5
Кветиапин на ночь 100мг, как снотворное, пью его уже 2 месяца, паксил назначили на днях, ещё не начинал его пить. Ночью засыпаю отлично
Насколько уместно применение этих двух препаратов? Можно ли их совмещать? Не очень уверен в квалификации своего врача
И можно ли разбить дозировку кветапина на 50мг днём и 50мг перед сном, дневную дозу, чтобы улучшить переносимость пароксетина?
Также можно ли пить, как транквилизатор в необходимых случаях атаракс?
Ещё врач посоветовала пить гопантеновую кислоту или цидокан (пирацетам 400мг + 25мг циннаризин) но это, как она выразилась не обязательно, как вы считаете, нужно ли смешивать получается 4 препарата?
тревога, вегетативные нарушения (потливость, голова будто в каске, тремор рук и ног, удушье, частые приступы паники в людных местах) нежелание жить, отсутствие аппетита, нарушение сна, подтвержденный диагноз «тревожно депрессивное расстройство», симптомы с 16 лет
Наблюдаюсь у психиатра
Назначили паксил 5мг наращивать дозировку до 40 мг каждый день +5
Кветиапин на ночь 100мг, как снотворное, пью его уже 2 месяца, паксил назначили на днях, ещё не начинал его пить. Ночью засыпаю отлично
Насколько уместно применение этих двух препаратов? Можно ли их совмещать? Не очень уверен в квалификации своего врача
И можно ли разбить дозировку кветапина на 50мг днём и 50мг перед сном, дневную дозу, чтобы улучшить переносимость пароксетина?
Также можно ли пить, как транквилизатор в необходимых случаях атаракс?
Ещё врач посоветовала пить гопантеновую кислоту или цидокан (пирацетам 400мг + 25мг циннаризин) но это, как она выразилась не обязательно, как вы считаете, нужно ли смешивать получается 4 препарата?
31.12.2021 19:27 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
леонид | Пол: Муж. | Возраст: 36 | Kazakhstan | Almaty
Уважаемые специалисты,
Помогите с вопросом, дело в том, что у мамы (71 год ) разные врачи диагностируют то БАС, то полинейропатию. В данный момент беспокоит больше всего потеря веса, сейчас 42 кг. Есть проблемы с ногами. Немного ходить может, но состояние ухудшается. Сделали множество исследований (когда-то задавал вопрос тут https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089896/ ), но определенности мало. Сейчас мама принимает нейромедин, как основной медикамент. Но , как и написал выше, особенно пугает потеря веса. Некоторые специалисты не ставят БАС, но не назначают ничего конкретного!
Хотелось бы получить консультацию, потому прошу дать совет. Либо провести консультацию удаленно, так как у нас хороших специалистов в этой области нет.
Спасибо заранее!!
Помогите с вопросом, дело в том, что у мамы (71 год ) разные врачи диагностируют то БАС, то полинейропатию. В данный момент беспокоит больше всего потеря веса, сейчас 42 кг. Есть проблемы с ногами. Немного ходить может, но состояние ухудшается. Сделали множество исследований (когда-то задавал вопрос тут https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089896/ ), но определенности мало. Сейчас мама принимает нейромедин, как основной медикамент. Но , как и написал выше, особенно пугает потеря веса. Некоторые специалисты не ставят БАС, но не назначают ничего конкретного!
Хотелось бы получить консультацию, потому прошу дать совет. Либо провести консультацию удаленно, так как у нас хороших специалистов в этой области нет.
Спасибо заранее!!
31.12.2021 12:36 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Юлия | Пол: Жен. | Возраст: 28 | Украина | Киев
Здравствуйте! Была назначена процедура ЕНМГ, для динамики по поводу полиневропатии, и в этот раз доя подтверждения или опровержения миопатии! До этого всегда делала стимуляционную ЕНМГ, а в этот раз доктор который проводил исследование, сказал нужно и игольчатую для исключения миопатии! Мне сделали с 2 мест с иглой, бедро левой ноги, и передняя большеберцовая мышца правой ноги! На бедре все хорошо, а вот когда зашарашили на правой ноге спереди, возле кости, там и мышцы струдом прослеживается, у меня сразу возникло ощущение, что нога отняла б, я сказала об этом специалисту.... на этом иследывание прекратили, и получается посмотрели только 2 места иглой! Но вот прошло уже 7 дней, а у меня на следующий день началось онемение и одеревенение правой ноги до колена, а тепер и вовсе вся нога, онемение от ягодицы и вдоль всей ноги, скованость мышц(я хожу струдом, ощущение что сегодня - завтра вообще не смогу стать на ногу, я её вообще не чувствую! Скажите, возможно ли что при иследовании именно этого участка на правой ноге, а именно передней большеберцовой мышц могли повредить какой-то нерв? Я уже не знаю что думать, и делать с этой ногой! Начала уже 3 дня противовоспалительные принимать, пока без результата! Это онемение, скованость, одеревенение меня убивают просто, я даже когда лежу, чувствую как будто мне присобачили чужую ногу!
31.12.2021 02:44 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Артём | Пол: Муж. | Возраст: 34 | Россия | Саранск
Здравствуйте! Хотел узнать: у меня сколиоз и остеохондроз, могут ли они вызывать панические атаки?
30.12.2021 17:42 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ильмира | Пол: Муж. | Возраст: 38 | Россия | Тольятти
Область исследования - головной мозг
Контрастное усиление – Омнискан, 10мл.
На серии контрольных МР томограмм
Пери- и парвентрикулярно, в мозолистом теле, а также в стволе и единично юкстакортикально в лобных долях определяются множественные сливающиеся очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2ВИ, FLAIR, длинником расположенные вдоль белого вещества, протяженностью более 15мм, без признаков масс-эффекта и ограничения диффузии, а также множественные мелкие кисты. После в/в введения контрастного вещества патологических участков усиления МР сигнала убедительно не определяется.
Боковые желудочки мозг незначительно расширены, симметричные на уровне отверстия Монро 14мм, паравентрикулярные зоны глиоза.
III-й, IV-й желудочки не изменены.
Базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, мозжечка.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина многоочагового поражения пара/перивентрикулярного, глубокого и подкоркового белого вещества, формально соблюдены критерии Макдональда 2017 диссеминации в пространстве, что может соответствовать SD. Однако картину необходимо дифференцировать, с учетом клинико-интструментальных данных, с антифосфолипидным синдромом, церебральным васкулитом. Смешанная заместительная гидроцефалия.или же нужно делать операцию?
Подскажите насколько это опасно и можно ли вылечить медикаментозо?
Контрастное усиление – Омнискан, 10мл.
На серии контрольных МР томограмм
Пери- и парвентрикулярно, в мозолистом теле, а также в стволе и единично юкстакортикально в лобных долях определяются множественные сливающиеся очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2ВИ, FLAIR, длинником расположенные вдоль белого вещества, протяженностью более 15мм, без признаков масс-эффекта и ограничения диффузии, а также множественные мелкие кисты. После в/в введения контрастного вещества патологических участков усиления МР сигнала убедительно не определяется.
Боковые желудочки мозг незначительно расширены, симметричные на уровне отверстия Монро 14мм, паравентрикулярные зоны глиоза.
III-й, IV-й желудочки не изменены.
Базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, мозжечка.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина многоочагового поражения пара/перивентрикулярного, глубокого и подкоркового белого вещества, формально соблюдены критерии Макдональда 2017 диссеминации в пространстве, что может соответствовать SD. Однако картину необходимо дифференцировать, с учетом клинико-интструментальных данных, с антифосфолипидным синдромом, церебральным васкулитом. Смешанная заместительная гидроцефалия.или же нужно делать операцию?
Подскажите насколько это опасно и можно ли вылечить медикаментозо?
30.12.2021 17:38 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ильмира | Пол: Муж. | Возраст: 38 | Россия | Тольятти
Моему брату сделали МРТ головного мозга с контрастным усилением, ему 38 лет.
Область исследования - головной мозг
Контрастное усиление – Омнискан, 10мл.
На серии контрольных МР томограмм
После в/в введения контрастного вещества патологических участков усиления МР сигнала убедительно не определяется.
Боковые желудочки мозг незначительно расширены, симметричные на уровне отверстия Монро 14мм.
III-й, IV-й желудочки не изменены.
Базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, мозжечка.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина незначительного отклонения, соблюдены критерии Макдональда 2017 диссеминации в пространстве.
Область исследования - головной мозг
Контрастное усиление – Омнискан, 10мл.
На серии контрольных МР томограмм
После в/в введения контрастного вещества патологических участков усиления МР сигнала убедительно не определяется.
Боковые желудочки мозг незначительно расширены, симметричные на уровне отверстия Монро 14мм.
III-й, IV-й желудочки не изменены.
Базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, мозжечка.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина незначительного отклонения, соблюдены критерии Макдональда 2017 диссеминации в пространстве.
30.12.2021 13:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ольга | Пол: Жен. | Возраст: 46 | Владивосток
Здравствуйте. В 2015 году обнаружено тотальное образование С5, вероятно гемангиома. Неоднократно консультитрована нейрохирургами. Гемангиома была под сомнением. На сегодняшний день беспокоят боли в шее, голове, тошнота, головокружение, шум в правом ухе, сильная боль в правом плече в горизонтальном положении, очень сильная и быстрая утомляемость. Прошла мрт шоп и основания черепа. В заключении написано: нельзя исключить солитарную миелому или вторичное поражение.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Какие обследования пройти дополнительно?
15 декабря этого года удалено объёмное образование 4 пальца левой кисти, материал направлен на гистологию (возможна гломусная опухоль).
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Какие обследования пройти дополнительно?
15 декабря этого года удалено объёмное образование 4 пальца левой кисти, материал направлен на гистологию (возможна гломусная опухоль).
Консультация нейрохирурга и онколога. Анализ данных гистологии и МРТ в динамике
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
30.12.2021 21:24
30.12.2021 21:24


